Цель: содействовать формированию у учащихся целостного восприятия слова как единства звучания, значения, написания.
Предметные задачи:
создать условия для развития у учащихся умения:
- писать строчную букву «м»;
- различать звуки и буквы;
- различать понятия слово и слог;
- опознавать слова, называющие предметы;
- сравнивать написанные буквы с предложенным образцом;
- определять количество слов в предложении;
- списывать слова, предложения в соответствии с заданным алгоритмом, контролировать этапы своей работы.
Метапредметные задачи:
создавать условия для развития у учащихся умения:
- понимать заданные критерии успешности учебной деятельности;
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- оценивать с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
- строить устные высказывания - рассуждения, проводить сравнение по заданным критериям;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- устанавливать причинно - следственные связи, анализировать , рассуждать;
- следовать совместно выработанным правилам участия в диалоге.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Оборудование: тетрадь по письму №2 для 1 кл. (авт. Н. В. Нечаева, Н. К. Булычева), аудиозапись песни «Мама – первое слово» ( из кинофильма «Мама», сл. Ю. Энтина), слайдовая презентация.
Ход урока
- Актуализация знаний. Создание условий для введения в тему урока.
Звучит песня «Мама – первое слово».
Учитель: Вы узнали эту песню?
Я произнесу слово «мама». А вы представьте свою маму. Можете ли вы записать слово «мама»?
Дети: Мы не умеем писать букву м.
Учитель: Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?
Дети: Письмо буквы м. (Слайд 2. )
Учитель: Откройте страницу 17. (Слайд 3)
Ученики повторяют за учителем правило.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не скривлюсь
За работу я примусь.
Учитель: Рассмотрите буквы на верхней строчке. Что вы заметили?
Дети: Здесь две буквы л и м. У этих букв есть одинаковые элементы. (Слайд 4. )
Учитель: Напишите элемент, которым различаются эти буквы.
- Открытие нового знания, нового способа действия. Включение нового материала в активное использование.
- Письмо новой буквы.
Учитель показывает написание буквы м на доске. (Слайд 5. )
Учитель: Пальчиком напишите эту букву на ладошке, теперь возьмите ручки и под счет напишите букву в воздухе. Обведите ручкой образец в тетради.
Рассмотрите буквы на второй строчке. Как вы будете писать?
Дети: Сначала будем писать букву л, потом букву м, потом опять букву л.
Дети пишут буквы л, м, л, м
Учитель: Проверьте написание букв у себя, а потом обменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте, не сбились ли вы в чередовании букв.
(Учитель отключает проектор)
Физ. минутка для пальчиков:
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
- Анализ нижнего и верхнего соединения букв. Письмо слогов.
Учитель: Рассмотрите следующую строчку. Что заметили?
Дети: Написаны буквы м, верхние и нижние соединения. Не хватает букв.
Учитель: Какие буквы нужно дописать, учитывая вид соединения.
Дети: К верхнему соединению мы допишем буквы и, у, ы. к нижнему соединению – буквы а, о.
Учитель: Допишите буквы, учитывая вид соединения. Выполните это задание самостоятельно.
Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.
Дети: ми, ма, му, мы, мо. Это слоги.
Учитель: Назовите слог с мягким согласным.
Дети: Это слог ми. Гласный звук и, показывает мягкость впереди стоящего звука.
Учитель: А какой слог нам нужен, для написания слова мама.
Дети : Слог ма.
Учитель: Напишите слог ма четыре раза. Подчеркните самое красивое написание.
- Физ. минутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал. (сесть на место за парту)
- Написание слова.
Учитель: Сегодня на уроке вы напишите письменными буквами свое первое слово – мама. Рассмотрите образец в тетради. Что заметили?
Дети: в слове мама две буквы м и две буквы а. Они образуют два слога. Первый слог ма, второй – ма.
Учитель: Обведите это слово в тетради и один раз напишите.
Физ. минутка для глаз:
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- Особенности предложений.
Учитель: Прочитайте запись на следующей строке. Что заметили?
Дети: «Это моя . » Это предложение. Первое слово написано с большой буквы, как всегда в начале предложения. Второе - с маленькой буквы, и в конце стоит точка. Но это предложение незаконченное, здесь не хватает слова.
Учитель: Какое слово пропущено?
Дети: Нужно дописать слово мама, так как оно подходит, и мы сегодня научились его писать.
Учитель: Допишите это слово. Прочитайте, что у вас получилось.
Дети: У нас получилось предложение «Это моя мама. »
( Учитель включает проектор. )
Учитель: Прочитайте, что написано на следующей строке.
Дети: Алла мала. Мама умыла Аллу.
Дети: Здесь записано 2 предложения. В первом предложении два слова. Во втором – три.
Учитель. Посмотрите на схему предложения. Какое предложение подходит к данной схеме? Почему?
Дети: Подходит первое предложение, потому что в нем два слова, и в схеме два слова.
Учитель: Спишите предложение по схеме. /_____ _____. ( Слайд 6)
Как будете записывать?
Дети: Первое слово Алла напишем с больной буквы, так как это начало предложения и еще это имя девочки. А еще в этом слове рядом две строчные буквы л. Второе слово напишем с маленькой буквы. В нем два слога. В конце предложения поставим точку.
Учитель: Запишите это предложение. Обменяйтесь тетрадями и прочитайте, что написал ваш сосед. Поднимите руку те ребята, которые написали без ошибок.
- Нахождение слова в слове.
Учитель: Прочитайте подчеркнутое слово. Какие слова в нем спрятались?
Дети: Умыла. Здесь можно найти слова ум, мыл. (Слайд 7. )
Учитель: Что вы можете о них сказать?
Дети: В первом слове две буквы, во втором – три буквы, к слогу мы присоединяется буква л.
Учитель: Запишите слова, соблюдая правильность соединения букв.
- Рефлексия. Домашнее задание.
Учитель: Вы много поработали на уроке. Чему сегодня научились?
Посмотрите на задания. Какое задание вам особенно понравилось? Нарисуйте возле этого задания смайлик с улыбкой. Если есть задание, которое вызвало у вас трудность, нарисуйте грустный смайлик. (Слайд 8. )
Учитель: Ребята, на страничке осталось место, чтобы нарисовать рисунок. Как выдумаете, что нужно будет нарисовать?
Дети: Нужно нарисовать свою маму. Потому что возле рисунка написано предложение «Это моя мама».
Учитель: Это задание сделайте дома.
- Итог.
На уроке вы поработали хорошо. Молодцы. Всем спасибо.


Конспект урока по русскому языку "Написание строчной буквы м. Соединения. Слоги, письмо слов и предложений" (27.36 КB)

