Цель:
Формировать умение на практике использовать мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука в конце слова и в середине
Задачи урока:
Образовательная: закрепить представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков; формировать навык смягчения согласного звука мягким знаком в конце и середине слова.
Развивающая: развитие речи учащихся, орфографической зоркости, образного и логического мышления, слуховой памяти, внимания.
Воспитательная: создать условия для формирования необходимых учебных навыков: дисциплинированности, усидчивости, умения работать в парах, группах; воспитывать чувство товарищества, аккуратность при выполнении работы; воспитывать любовь к красоте русского языка.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: соотносить количество звуков и букв в таких словах как конь, день, деньки, мель; подбирать примеры слов с мягким знаком;
получат возможность научиться: определять путем наблюдения способы переноса слов с мягким знаком.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Оборудование:учебник, презентация, карточки для работы в группах, два изображения Ь (грустный и веселый), мэнэдж мэт
Ход урока
Организационный момент.
Начнём сейчас урок. - Каково ваше настроение?
- А теперь поприветствуем друг друга! Партнеры по плечу дайте пять друг другу, партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу. Итак, начинаем урок.
Вводная беседа.
Тс – с! Слышите, ребята, кто - то плачет?!
(открывается классная доска: весит аппликация «грустного мягкого знака»)
Мягкий знак плачет. Хочет уйти из алфавита. Говорит: никому не нужен, ничего не значит и даже звука у него нет.
Ребята, давайте его успокоим!
Не плачь! Смотрите какой он мягкий (проносится аппликация по классу, дети трогают, гладят мягкий знак), красивый…
Что?. . . Говорит – некрасивый.
Давайте его напишем в тетрадях красиво - красиво.
Минутка чистописания.
Написать мягкий знак в сочетании с элементами других букв(или узоров).
(образец на доске)
Сообщение темы и целей урока.
1) - Ребята, мягкий знак так и плачет! Как же нам его успокоить?
Дети: Надо объяснить ему, что он нам очень нужен.
- А давайте , ребята, мы докажем Ь - ку , что он нам нужен, чем сегодня будем заниматься ?Посмотрите, на доске записаны слова, Незнайка прочитал их так:
Угол(уголь) мел(мель) банка (банька) галка (галька)
- Правильно прочитал Незнайка?
- Что нужно сделать, чтобы прочитать правильно?
- Что произойдет с согласным звуком?
- А на какое место поставить Ь?
. Сравните звуки: они мягкие или твёрдые?
- На какие 2 группы по местоположению можно разделить эти слова?
2) Краткий звуко - буквенный анализ: угол - уголь - 4б. 4зв. и 5б. 4зв.
- Скажите, ребята, почему в словах нет соответствия между буквами и звуками?
Для чего нужен в этих словах мягкий знак?
3) - А давайте , ребята, мы докажем Ь - ку , что он нам нужен, чем сегодня будем заниматься?
Повторим - где пишется Ь
Закрепим - написание слов с Ь
Узнаем - значение Ь
А тема нашего урока - Правописание Ь.
Работа над новым материалом.
1) На доске написано:
Угол(уголь) мел(мель) банка (банька) галка (галька)
- Значит,
- обозначает буква Ь звук?
- для чего служит Ь?
2) Работа по учебнику
- Откройте учебник, прочитайте правило, правильно мы с вами вывели правило?
- А теперь повернитесь к соседу по плечу, расскажите ему это правило. по очереди, начинают 1 и 3 номера(15 секунд), затем 2и 4 номера РЕЛЛИ – РОБИН
Весь материал – смотрите документ.