Цели: 1) обобщение и расширение сведений о наречии как части речи;
2) повторение орфограмм, связанных с изучением наречий;
3) наблюдение за употреблением наречий в текстах, развитие умения находить наречия в тексте; составление своих текстов, используя наречия.
4) Воспитывать у уч-ся чувство гордости за советский народ, отстоявший свободу нашей Родины.
Ход урока.
1. Индивидуальная работа уч-ся.
На доске записаны 2 предложения.
1-й уч-ся делает синтаксический разбор первого предложения,
2-й уч-ся – морфологический разбор наречия из 2-го предложения.
1. На дереве у м. . . его окошка с. . дел мохнатый рыженький зв. . рёк.
2. И вдруг на верхней ветке он очутился ловко.
С классом: словарный диктант с самопроверкой.
Бок о бок, видимо – невидимо, вмиг, возражение, волей – неволей, до смерти, квитанция, комбинат, конверт, мало – помалу, на лету, на миг, на глазок, поражение, почтальон, точь – в – точь, штемпель, эпидемия.
На экран мультимедийного проектора выводятся слова словарного диктанта. Самопроверка уч-ся.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Инсценировка «Рецепт».
Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:
— В каком классе ты учишься, молодой человек?
— В седьмом «Бы».
— «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в
своем классе?
— Нормально. Жутко дружно, ужасно весело. . .
— Жутко дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо?
— Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
— Нормально. . . В пух и прах хвалит. . . Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам.
Врач дает рецепт — учебник грамматики русского языка.
«Актеры» задают вопрос:
- Какие случаи неправильного употребления наречий вы услышали?
- В чем здесь ошибки?»
Задание: найдите речевые ошибки в употреблении наречий. Запишите предложения в исправленном виде. (На экране проектора)
Платье ужасно красиво.
Обратно проливной дождь пошёл.
Вперёд подумай, потом отвечай.
Держитесь более свободнее.
Объясните ошибку в последнем предложении.
Прочитайте правильно : пиши красивее, сядь удобнее, вытри дочиста, сделай иначе, уехать надолго, мельком увидеть, идти пешком. (На экране проектора)
- Расскажите об этимологии слов мельком и пешком.
- Что значит «в пух и прах»?
Задание: заменить фразеологизм одним словом:
Во всё горло – (громко).
Хоть пруд пруди – (много).
Во все лопатки – (быстро).
Спустя рукава – (плохо).
Кот наплакал – (мало). (На экране проектора)
3. Работа по развитию речи.
Учитель:
- А сейчас прямо на уроке проверим, как вы умеете использовать наречия в своей речи. На экране картина А. А. Дейнеки «Оборона Севастополя».
Александр Александрович Дейнека — создатель картин «Оборона Севастополя», «Мать», «Будущие летчики», «Левый марш», «У моря».
Его полотна очень динамичны, люди на картинах сильные, физически отлично развитые. Картину «Оборона Севастополя» он написал во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, по свежим следам событий. Оборона Севастополя, военно-морской базы Черноморского флота, длилась 250 дней, с 30 октября 1941 года до 4 июля 1942 года. Родной город, символ морской славы и важный стратегический пункт, моряки защищали самоотверженно, держались до последнего, бились насмерть.
Александр Александрович изобразил, по-видимому, последний бой, который идет на разрушенной набережной города.
- Какое впечатление производит картина? (восхищение мужеством, героизмом черноморцев)
Полную информацию смотрите в файле.