Цель урока:
создавать условия для наблюдения учащихся за особенностями самостоятельных и служебных частей речи; научить учащихся различать самостоятельные и служебные части речи; показать, как работают служебные части речи.
Задачи:
Обучающие:
наблюдение за особенностями самостоятельных и служебных частей речи. Подвести детей к восприятию служебных частей речи о том, какими возможностями они обладают, и какую роль выполняют; развивать умение изменять слова по образцу. Совершенствовать орфографические навыки учащихся.
Развивающие:
учить обобщать и систематизировать полученные знания; совершенствовать навыки самостоятельной работы в парах, группах, применяя взаимоконтроль; развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать. Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывающие:
способствовать формированию мотивации учащихся к учебной деятельности; воспитание познавательного интереса к предмету; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, значимость каждого ученика в образовательном процессе.
Личностные:
ценностное отношение к умению различать самостоятельные и служебные части речи; осознание алгоритма учебного действия;
Регулятивные:
умение применять и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать своё предположение.
Планируемые результаты:
предметные – научиться определять части речи с определенными признаками, находить различия между частями речи, определять их грамматическую роль в предложении;
личностные – уметь проявлять познавательный интерес к учебному материалу, пытаться анализировать причины неуспеха в своей работе, осознание роли языка и речи в жизни человека;
коммуникативные - адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение; работать в группах; в парах; индивидуально; участие в обсуждении;
регулятивные - формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока.
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.
Подготовка класса к работе.
Улыбнёмся, друг другу и начнём урок.
- Посмотрите на экран. Слайд №1.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Чему учимся на уроках русского языка?
- Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?
- Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?
- А девизом нашего урока будут слова из пословицы: Слайд №1.
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
- Как вы ее понимаете?
- Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.
Организует проверку индивидуальных заданий – проверка д/з.
- Открыли тетради, вспомним правила посадки при письме. Слайд №2.
- Запишите число и «классная работа».
- Два ученика выполняют задания по карточкам:
Османов Э., Анасов А.
Списать предложение, вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
На ст . ле л . жат чистая т . тра . ь новенькая руч . ка.
Списать предложение, расставив знаки препинания, вставить пропущенные орфограммы и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
В зоопарке р . бята увидели сл . нов тигров л . вов и ж . рафов.
1 ученик за створкой выполняет второе задание из домашней работы:
- Записать 5 слов, которые являются разными частями речи.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Минутка чистописания.
Выявляет уровень знаний.
Формулируют цель деятельности.
Чистописание.
- Что вы можете сказать про букву «в»?
- Обратите внимание на соединение букв.
- Зачем вам это нужно знать?
- Какая перед вами стоит задача?
Вв ве ву вм
- Пропишите эти соединения до середины строки.
Нацеливает и подводит детей к необходимости дальнейшего изучения объекта.
- Прочитайте предложение.
Деревья в лесу качаются от ветра.
- Найдите главные члены предложения.
- Как вы думаете, для чего нужны оставшиеся слова?
- Объясните знакомые орфограммы.
- Спишите предложения, обращая внимание на соединение букв.
Вы на строчки посмотрите,
Что заметили – скажите.
Через, около, вокзал, перед.
- Почему так решили?
- Какая орфограмма встретилась в этом слове? Проверьте.
- Пропишите это слово 2 раза.
Знакомит с новым словарным словом «вокзал».
- Что означает это слово?
- Где вы можете узнать его лексическое значение?
- Поработайте в группах.
(Словари Ожегова, Даля)
- Какие бывают вокзалы?
- Давайте посмотрим. Слайд №4.
(Железнодорожные, автовокзалы, речные, в аэропортах.)
- Посмотрите.
- Как думаете, существует ли какая – нибудь опасность пребывания на вокзале?
- Поработайте в парах. Составьте предложение со словом вокзал. Запишите.
- Прочитайте.
- Какие части речи использовали в своём предложении?
3. Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.
Подводит к формулировке задач урока.
- Посмотрите на эти группы слов и найдите «лишнее» в каждой из групп. Посовещайтесь в парах.
Слайд №5.
Звери, зима, белка, мыши, натаскала, ёж
Проворная, отборные, маленькие, зёрна, сухие, трудолюбивые
Насушила, готовятся, строит, ловкие, запрятала.
- Давайте вернёмся к нашим словам на доске. Слайд №6.
Через, около, вокзал, перед.
- А что можете о них сказать? Посовещайтесь в группах.
- С чем столкнулись?
- Кто может сформулировать тему урока? Слайд №7.
( Самостоятельные и служебные части речи).
-Так какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?
– А почему это нужно уметь делать?
Весь материал - в документе.