Педагогическая цель:
способствовать обобщению знаний об имени прилагательном; определению признаков имени прилагательного: связь с именем существительным.
Задачи:
1. Обобщить знания об имени прилагательном как части речи, полученные в 3 классе.
2. Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять число, род и падеж имен прилагательных, развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать культуру общения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
- Ребята, коснитесь ладошками друг друга. Дайте друг другу тепло своего сердца. Дайте надежду на то, что сегодня у нас все получится.
III. Оформление тетради.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, месяц и «Классная работа»
Каллиграфическая минутка.
Как всегда, несколько минут на уроке мы уделим чистописанию.
ая яя ое ее ой ий ый
- Что заметили?
Мы вспомнили окончания имён прилагательных единственного числа.
- С какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке?
IV. Постановка цели урока.
- Сегодня у нас очень важный урок. Сегодня нам предстоит обобщить сведения об имени прилагательном, изученные в 3 классе. Что вы можете рассказать об имени прилагательном?
Восстановите определение имени прилагательного как части речи.
Чтение правила на с. 76.
- Откройте учебник на с. 76 и проверьте себя, правильно ли вы восстановили определение данной части речи.
V. Работа по теме.
1. Словарная работа: “Угадай существительное”
По предложенным именам прилагательным – признакам угадайте имя существительное – предмет, с непроверяемой безударной гласной в корне, запишите существительные, обозначьте орфограмму:
(На доску вывешиваю карточки с именами прилагательными):
а) Прекрасная, солнечная, морозная … (погода)
б) Сладкий, яблочный, горячий …(пирог)
в) Вкусное, парное, коровье …(молоко)
г) Быстроходный, белоснежный, двухпалубный …(корабль)
д) Ежедневная, свежая, интересная …(газета).
- С какой целью используются в речи имена прилагательные?
Вывод: Имена прилагательные описывают предмет, обозначают признаки предметов. Они могут обозначать разные признаки предметов: форма, цвет, вкус, запах, размер, материал, настроение, характер, принадлежность.
2. Работа по группам.
I группа.
Распределите и запишите данные словосочетания в две группы. Назови каждую группу, выдели окончания.
Новые тетради, свежий сыр, глубокое озеро, большие города, трудные загадки, вечерняя заря, приятное лицо, искреннее слово, сухие кустарники.
Вывод: Имена прилагательные изменяются по числам. Число имен прилагательных определяется по числу имен существительных.
II группа.
Распределите и запишите данные словосочетания в три группы. Допиши окончания. Назови каждую группу.
Дубов.. кресло, тяжёл.. ноша, грозов.. облако, беспечн.. ребёнок, лесн.. зверь, ярк.. картинка, стар.. изгородь, высок.. крыльцо, пуст.. стакан.
Весь материал - в документе.