Цели:
-ознакомление с обобщенным лексическим значением имени существительного;
-формирование понятия «имя существительное»;
-развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?
-воспитывать любовь к родному краю, пытливость, любознательность.
Ход урока.
I. Орг момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте – все в порядке –
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки – вместе,
Спинки – ровно
И к уроку все готово!
II. Создание проблемной ситуации.
-Сегодня мы отправляемся в путешествие в царство Русского языка. А в этом царстве есть город, котором живет важный житель, а кто это мы узнаем на уроке? В этом городе есть много интересных слов
-Прочитайте слова записанные на доске
Девочка, стол, пенал., тетрадь, карандаш., собака, ворона, ученик.
- Что объединяет эти слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?)
-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? (Людей, животных. )
-А что обозначают слова, отвечающие на вопрос ч т о? (Неживые предметы, явления природы. )
-А теперь найдите слова отвечающие на вопрос кто?что?
-Запишите слова в два столбика. (Самостоятельно) (слайд 3) Проверка.
- Ребята нам пришла телеграмма, но слова в ней зашифрованы. Расшифруйте и тогда узнаем жителя города, а следовательно тему урока.
- А как называются эти слова и кто этот гражданин, вы узнаете из телеграммы.
В ней буквы зашифрованы: 3, 4, 1, 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6, 3, 13, 2, 7, 11, 8, 9, 2.
Каждый ученик получает телеграмму с цифрами.
На доске дан ключ к шифру:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Я Е И М С В Л Н О Щ Ь У Т
(На телеграмме получается: имя существительное. )
-Вы догадались, что тема урока…?
III. Проблемная ситуация.
- Что же такое имя существительное?
Выберите правильный ответ на карточке.
Имя существительное - это...
1) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?
2) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
3) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- А сейчас откроем учебнике на странице 155 и прочтем правило
IV. Закрепление.
-Выпишите только имена существительные: рисовать, небо, звери, аккуратно, яблоко, дождь, сильный, кактус, вырастать, орёл, лес, дремучий, очень, хорошо, нести, ветер.
-Докажите, что это имена существительные
-Проверка (слайд 5)
V. Физминутка.
Имя существительное,
Очень удивительное,
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
- Если слово отвечает на вопрос к т о?- поднимите руки вверх, а если на вопрос что? - руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть.
Портфель, отец, сорока, малина, кролик, чистый, бегать, мальчик, зима, девочка.
VI. Самостоятельная работа в парах.
Распределите слова существительные, по группам и запишите в тетрадь.
1) названия качеств человека;
2) название состояний, которые испытывает человек;
3) названия промежутков времени;
4) название действий.
Каникулы, смелость, печаль, веселиться, прыжки, доброта, праздники, движение, покой, день, хзитрый, бег, сутки, грусть, аккуратность, радость, ходьба, честность, полёт, трудолюбивый, бежать, отпуск.
-Какие слова вы не выписали? Почему?
-(Проверка слай 6)
VII Итог урока. Самооценка.
-О чём сегодня говорили на уроке?
-Всё ли было понятно на уроке?
-Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
-Ребята, попробуйте сами оценить свою работу
У вас на столе карточки если все поняли поднимите зеленую, если затрудняетесь_желую, не поняли- красную.