Педагогическая цель:
Создать условия для умений правильно записывать имена существительные с шипящим звуком на конце и контролировать правильность записи.
Планируемые результаты (предметные):
Владеют первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; опознают и анализируют основные единицы языка, грамматические категории языка, употребляют языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.
Личностные результаты: Обладают целостным, социально ориентированным взглядом на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Слайд 1.
- Как вы ее понимаете? (Мы узнаем что-то новое)
- Вы знаете, что наши знания – это богатство. Сегодня мы добавим частицу новых знаний:
При этом мы выполним два шага учебной деятельности.
1-й шаг: Чего я не знаю?
2-й шаг: Сам найду способ, как узнать.
- Какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких уроков?
- Что называем именем существительным?
- Что вы знаете об именах существительных?
Продолжим изучение темы «Имя существительное».
II. Чистописание (На доске ряд букв ш, ж, ч, к, щ):
- Какая буква в ряду лишняя ш, ж, ч, к, щ?
- Почему? ( ш, ж, ч, щ - обозначают шипящие звуки)
Запишите эти буквы парами: Шш, Жж, Чч, Щщ. (пары записаны на доске)
III. Орфографическая минутка.
- Какие из этих звуков парные? (ж- ш)
- Что нужно делать, если они встретятся на конце слова?
- Вспомните, какие орфограммы ещё связаны с этими буквами? (записаны на доске слова:К.р.ндаш, уж .н, .дежда). Какие это слова?
- Давайте запишем их в тетрадь красивым, каллиграфическим подчерком.
- Указать род, ударение. Проверим.
IV. Актуализация необходимых знаний
- Прочитайте пословицы. Слайд 2.
- Хорошую речь хорошо и слушать.
- Ученье - луч света, а неученье - тьма.
- Как вы их понимаете?
- О чём они? (Об учёбе)
- Что общего в этих пословицах? (Встречаются слова с ь, встречаются шипящие.)
- А что это за буква “ь знак”? Обозначает ли она какой-либо звук? (Нет).
- Зачем же она тогда нужна в русском языке? (Обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.) (таблица)
- Найдите в пословицах слова, где он указывает на мягкость согласного.
- Запишите подчеркните мягкий знак.
- Найдите в пословицах слова, где он отделяет гласную от согласной.
- Запишите подчеркните мягкий знак в них.
V. Постановка учебной задачи.
- В какую группу вы запишите слово речь? Почему? (Сомневаются)
- Для чего в нем пишется ь знак?
- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).
- Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)
- Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет).
- Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
- Значит, это какая-то новая работа ь знака. Давайте еще понаблюдаем за словами - существительными с шипящим на конце.
Подберите синонимы к словам, чтобы они заканчивались на шипящий. Слайд 4.
- Запишем эти слова в тетрадь. (тишь, молодежь,помощь,врач)
С данными словами проводится аналогичная работа.
Какой можно сделать вывод? (ь знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] и без него мягкие. [ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо).
- Какая возникла проблема? (Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий пишется ь знак).
- Посмотрите еще одно слово, которое оканчивается на шипящий, (врач)
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка?
- Кто может сформулировать цель нашего урока? Слайд 5.
(Мы должны узнать, почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется).
VI. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Работа в парах (по карточкам).
Прочитайте задание и попробуйте его выполнить.
Определите род им. сущ.
Понаблюдайте, где пишется ь,где не пишется.
Сделайте вывод.
Весь материал - в документе.