Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Безударные окончания имён существительных единственного числа»

Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Безударные окончания имён существительных единственного числа»

Урок позволит обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного; закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных; совершенствовать умение правильно писать падежные окончания трёх склонений.
12.09.2015

Описание разработки

Задачи:

- обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного,

 - закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных,

 - совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений,

 - развивать мышление, внимание, речь учащихся

 - воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Оборудование: учебник «Русский язык», презентация, карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, для слабоуспевающих – карточки – опоры, тест.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

2. Актуализация знаний.

2.1.Полётное повторение.

- Какую тему изучаем? (Имя существительное)

- Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)

- Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)

- Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)

- Как правильно писать безударные окончания имён существительных? (Алгоритм).

1. Определить падеж существительного.

2. Определить склонение.

3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

4. Проверить с помощью слова-опоры.

2.2. Работа в парах.

1 вариант рассказывает 2-ому падежные окончания, 2вариант – склонения существительных.

2.3. Индивидуальная работа по карточкам. (3 человека)

3. Постановка целей урока.

- Сегодня мы должны вспомнить и обобщить все, что знаем о правописании окончаний имён существительных.

Слайд №1

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Безударные окончания имён существительных единственного числа

 

4. Минутка чистописания.

Слайд №2

- Мы будем писать окончания, поэтому на чистописание – гласные буквы.

- Работа со скороговоркой:

- Проговариваем скороговорку хором и индивидуально, меняя положение рук – одна кверху ладонью, другая книзу.

5. Закрепление знаний о склонениях и падежах.

5.1. Отработка умения определять склонение имён существительных.

Слайд №3

- Какие окончания бывают у имён существительных в 1, 2, 3, склонениях?

1 скл. - ж.р. и м.р. - -а,-я

2 скл. – м.р. – нулевое, с.р. - -о, -е

3 скл. – ж.р. –нулевое.

- Определите склонение существительных (сигнальные карточки).

Лиса, дядя - 1 скл.

Дерев, кот - 2 скл.

Лошадь, рожь - 3 скл.

Слайд №4.

Работа по определению склонения.

Выпишите слова: 1 ряд -1 скл., 2ряд -2 скл.. 3 ряд – 3 скл. (3 человека у доски).

дорога

библиотека

ворона

коллектив

расстояние

пассажир

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Безударные окончания имён существительных единственного числа»

Задачи:

- обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного,

- закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных,

- совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений,

- развивать мышление, внимание, речь учащихся

- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.


Оборудование: учебник «Русский язык», презентациякарточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки, для слабоуспевающих – карточки – опоры, тест.

Ход урока.


1.Организационный момент.


Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».


2.Актуализация знаний.

2.1.Полётное повторение.

- Какую тему изучаем? (Имя существительное)

- Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)

- Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)

- Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)

- Как правильно писать безударные окончания имён существительных? (Алгоритм).

1. Определить падеж существительного.

2.Определить склонение.

3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

4. Проверить с помощью слова-опоры.

2.2. Работа в парах.

1 вариант рассказывает 2-ому падежные окончания, 2вариант – склонения существительных.

2.3.Индивидуальная работа по карточкам. (3 человека)


3. Постановка целей урока.

- Сегодня мы должны вспомнить и обобщить все, что знаем о правописании окончаний имён существительных.

Слайд №1


4. Минутка чистописания.

Слайд №2

- Мы будем писать окончания, поэтому на чистописание – гласные буквы.


- Работа со скороговоркой:

- Проговариваем скороговорку хором и индивидуально, меняя положение рук – одна кверху ладонью, другая книзу.


5. Закрепление знаний о склонениях и падежах.

5.1. Отработка умения определять склонение имён существительных.

Слайд №3


- Какие окончания бывают у имён существительных в 1, 2, 3, склонениях?

1 скл. - ж.р. и м.р. - -а,-я

2 скл. – м.р. – нулевое, с.р. - -о, -е

3 скл. – ж.р. –нулевое.


- Определите склонение существительных (сигнальные карточки).

Лиса, дядя – 1 скл.

Дерев, кот -2 скл.

Лошадь, рожь -3 скл.


Слайд №4


Работа по определению склонения.

Выпишите слова: 1 ряд -1 скл., 2ряд -2 скл.. 3 ряд – 3 скл. (3 человека у доски).

дорога

библиотека

ворона

коллектив

расстояние

пассажир

прорубь

тетрадь

площадь

Проверка.

- На какие орфограммы были слова? (Непроверяемая безударная гласная в корне, двойные согласные, парный согласный)



5.2. Отработка умения склонять существительные по падежам.


Слайд №5


- Назовите падежные вопросы имён существительных (хором).

- Просклоняйте хором слово лиса. (Проверка осуществляется в процессе по слайдам)


5.3. Отработка умения правильного написания безударных окончаний.

Слайд №6


- Вспомните окончания существительных в Р., Д. и П.п.

1скл., Р.п. –и. –ы, Д.п. –е, П.п. –е

2 скл., Р.п. –а, -я, Д.п. –у, -ю, П.п. –е

3 скл.. Р.п,, Д.п., П.п. -и


- Вставьте пропущенные окончания (сигнальные карточки).


Слайд №7


- Какие слова мы называем опорными?

-Имена существительные того же склонения с ударными окончаниями: лиса, степь и др.

- Проверьте написание при помощи опорных слов.


6. Физминутка.

Слайд №8



7.Словарная работа.

Слайд №9


- Составьте слово из букв.

- Дайте толкование слова адрес


Слайд №10

- Придумайте и запишите однокоренные слова.

- Адресок, адресный, адресат, адресовать.

- Как понимаете слово «адресат»?

- Тот, кому отправлены письмо или посылка.


- Составьте предложение, используя новое словарное слово, подчеркните главные члены.

- Таня отправила письмо по адресу.

- Иван написал адрес на конверте.

- Запишите последнее предложение.

- Подчеркните главные члены предложения.


Слайд №11

- Выполните упр. 239.

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, карандашом сделайте исправления, если нужно. Кто может похвалить соседа? За что?


8. Тестовая работа.

- А теперь проверим, чему вы научились. Для этого выполним тест.

- Внимательно читайте задания, выбрав правильный вариант. Ставьте напротив «галочку».


9. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

- Кто чувствует себя уверенно? Кому ещё нужны карточки-опоры?

- Какую оценку поставили бы себе за урок сами? Почему? (Индивидуально)

- А я сегодня хочу поставить следующие отметки на уроке…


4



-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Безударные окончания имён существительных единственного числа» (46 КB)
