Предмет «швейное дело», 7 класс
Дата
3чет/ ур ,
Тема: «Обработка нижнего среза прямой юбки»
Цели:
- образовательная: закрепить знания учащихся по теме обработки низа юбки различными способами, научить их выбирать тот или иной способ в зависимости от ткани, фасона и обработать одним из них низ юбки;
- коррекционная: развивать координацию движений рук, исполнительские и конструкторские умения.
- воспитательная: ; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности;
Тип урока:
Оборудование, инструменты: учебник, рабочая тетрадь, обработанные образцы, плакаты, линейка, набор ручных инструментов, ткань для выполнения образца.
Материалы: ткань, шв фурнитура и т.д.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Индивидуальная работа |
1. Орг. Момент | Проверка готовности учащихся к уроку.
| Проверяют, готовят |
2. Пропедевтика | Устный опрос. Вопросы для повторения: 1) От чего зависят длина и ширина пояса? 2) Зачем в поясе необходима прокладка? 3) Чем отличается I способ соединения пояса с изделием от II способа? | отвечают |
4. Словарная работа | Нижний срез,
| Записывают в словарь |
5. Актуализация опорных знаний | Объяснение нового материала учителем Учитель рассказывает и показывает учащимся способы обработки низа юбки. Нижний срез юбки обрабатывают после примерки, так как во время примерки лишь уточняют длину юбки. Юбку перегибают посередине переднего и заднего полотнищ изнаночной стороной внутрь, совмещая и складывая все швы, вытачки, складки на правой и левой сторонах. По уточненной длине на примерке на правой стороне юбки с помощью линейки проводят линию подгиба низа. В зависимости от выбранного способа обработки намечают ширину подгиба низа и мелом проводят линию подреза низа. Низ изделия подрезают (обе стороны юбки вместе), располагая нижний срез юбки к работающему. Уточненную линию подгиба низа переносят на другую сторону с помощью булавок и мела или копировальной строчкой и после этого обрабатывают низ юбки. Низ юбки обрабатывают следующими способами: 1) швом вподгибку с закрытым срезом; 2) швом вподгибку с открытым срезом. Способ обработки зависит от ткани и модели. Обрабатывают нижний срез юбки ручным способом швом вподгибку с закрытым срезом в следующей последовательности: 1) Заметать припуск на обработку нижнего среза по намеченной линии, отступая на 0,5-1 см от подгибки. Ширина припуска должна быть одинакова по всей длине. Заметанный припуск приутюживаем. 2) Подогнуть припуск во второй раз на 1 см и заметать еще раз на 1-2 мм от сгиба. Заметанный припуск приутюжить. 3) Развернуть деталь так, чтобы подшиваемый край был направлен от себя. 4) Подогнутый край закрепить потайными подшивочными стежками, частота стежков 2-3 в 1 см. Подшить хлопчатобумажными нитками № 50-60 в цвет основной ткани. 5) Удалить нитки заметывания, приутюжить подшитый край. Если ткань хлопчатобумажная, то можно изделие подшить на швейной машине швом вподгибку с закрытым срезом. Если низ изделия обрабатываем ручным способом швом вподгибку с открытым срезом, низ перегибаем по намеченной линии, заметываем, отступив от среза на 0,5-1 см, приутюживаем и подшиваем крестообразным подшивочным стежком. Частота стежка 2 в 1 см.
| Слушают отвечают |
6. Физминутка
| Так проворны наши руки
| Выполняют упр. |
7. Практическая работа | Первичный инструктаж Практическая работа «Обработка низа изделия». Учащиеся, пользуясь инструкцией в учебнике (табл. 23 «Обработка нижнего среза юбки швом вподгибку с закрытым срезом», с. 81-82), плакатами, зарисовками учителя на доске и готовыми образцами, выполняют обработку низа изделия швом вподгибку с закрытым и открытым срезом ручным способом. Далее уч-ся выполняют обработку низа изделия машинным способом Целевой обход учителя. Учитель, обходя рабочие места, следит за правильностью выполняемых приемов по обмелке и подрезке низа юбки. Учащиеся должны подрезать низ юбки точно по линии подреза. Учитель следит за правильными приемами работы ножницами (срез юбки - к работающему, отрезаемая часть - в левой руке, острый конец ножниц скользит по столу, ножницы располагаются перпендикулярно к столу и детали). | Следят и выполняют |
8. Повторение изученного ранее | Проверяют качество работы : друг у друга, потом учитель.
| проверяют |
9. Закрепление | На доске даны образцы обработки низа изделия. Назвать способы обработки, и для каких тканей они используются. | 1 гр. – начало, дальше сам 2 гр. – у доски. 3 гр. – карточки №3 |
10. Итог, выставление оценок. | Учитель анализирует ошибки, допущенные в практической работе, намечает пути их устранения, оценивает работы учащихся. Демонстрация лучших работ.
| Оценивание |
11. Домашнее задание. | Изучить материал учебника, с. 80-83. В рабочей тетради выполнить таблицу 23. Уметь объяснить основные понятия по теме урока, ответить на вопросы 1-4 (с. 83 в учебнике)
| разбор со всеми, 3 гр. - дозировка |