МАОУ СОШ 181
Конспект урока
по риторике
Правильная речь. Пиши правильно (3 класс)
Учитель: А. Л. Колтовскова
Екатеринбург
Риторика.
Тема: Правильная речь. Пиши правильно.
Цели и задачи: ознакомление учащихся с нормами литературного языка, способствующими эффективному общению, формирование умения находить и исправлять ошибки в устной и письменной речи, стремления соблюдать правила хорошего тона.
Ход урока.
- Стали ровно, выпрямили спинки, улыбнулись друг другу, сели. У нас урок риторики. К нам пришли гости. Им очень хочется узнать, как вы умеете общаться между собой, помогать друг другу, слушать учителя, отвечать.
- Скажите, пожалуйста, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
(Мы говорили об этикете, о вежливости, о том, кого можно считать вежливым человеком, и для чего нужна вежливая речь).
-Ну что ж, давайте, посмотрим, как вы усвоили изученное?
-Что такое этикет?
(Этикет – это правила поведения, принятые в данном обществе, ставшие традиционными.)
-Кто впервые на Руси ввел правила этикета и требовал их соблюдения.
(Петр 1.)
-Что такое вежливость?
(Умение быть деликатным, тактичным, проявлять уважение к другому человеку. Словарь по этикету определяет вежливость так: моральное качество, характеризующего человека, для которого уважение к людям стало нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.)
- Кого можно считать вежливым человеком?
(Да, вежливые люди – воспитанные люди, которые соблюдают правила поведения, принятые в обществе. Вежливый человек – учтивый, внимательный. С ним легко установить и поддерживать контакт, легко общаться.)
- Для чего человеку вежливая речь? Может ли невежливый человек быть хорошим собеседником?
(Для того, чтобы общение было приятным, плодотворным, эффективным. Нет).
- Посмотрите сценку и скажите, можно ли ребят назвать вежливыми? Почему? (Не умеют общаться).
- Ты послушай, что я вчера…
- Да что ты! Вот у меня…
- Нет, ты послушай, что было…
- Было, было! Что ты меня все время перебиваешь?
- Это ты мне слова не даешь сказать!
Будет ли общение этих ребят приятным, эффективным? (нет). Почему? Что важно при общении? (Важно умение слушать товарища.)
- Действительно, при общении с другими людьми очень важно уметь слушать, даже если вам это не интересно. Вежливый человек всегда тактичен, внимателен, он говорит добрые слова, совершает добрые поступки. С таким человеком легко и интересно общаться. Я надеюсь, что вежливое общение станет нормой вашего поведения. Сегодня мне еще раз хочется напомнить вам строчки из стихотворения Бокова «Добрые слова».
- Друзья мои, внушайте людям веру
И чаще говорите: «Добрый день»,
И следуйте хорошему примеру –
Продляйте добрым словом жизнь людей.
Итак, для чего человеку вежливая речь? (помогает приятному, успешному общению, поднимает настроение, окрыляет их).
-А какая еще речь способствует приятному, успешному, эффективному общению?
(Грамотная, правильная.)
Сегодня мы с вами начинаем новый раздел, который так и называется «Правильная речь». А тема нашего урока «Пиши правильно»
На уроке мы с вами должны уточнить, действительно ли правильная речь помогает общению, а неправильная речь – затруднить понимание одного человека другим. А для начала выясним, какая речь считается правильной?
Правильная речь
Устная письменная
Соответствует нормам
Произношения написания
Орфоэпические орфографические
Правила
Нарушение орфографических правил (ошибка)
В любом языке есть свои правила произношения, правила написания, правила употребления слов. Правильная речь – это речь без ошибок, без нарушений правил языка.
Орфоэпия – это наука, в которой изучаются правильное произношение слов.
Орфография – это наука, которая изучает правильное написание слов.
Если тебе говорят: «Это слово так не пишется; так по-русски не говорят; ты неверно произнес это слово» - значит, ты нарушил какие-то правила русского языка.
Откройте учебники на странице 116. Ребята, перед вами записка, которую оставил своим друзьям Кристофер Робин. Поняли ли вы, о чем она? А поняли ли друзья мальчика, что он написал? (Конечно, нет.)
Послушайте фрагмент повести.
«Сова снова поглядела на записку...
- По-моему, дорогой мой Кролик, довольно ясно, что произошло, - сказала она, - Кристофер Робин куда-то ушел с Щасвирнусом. Он и этот.... Щас-вирнус сейчас чем-то заняты. Ты за последнее время встречал у нас в Лесу каких-нибудь Щасвирнусов?
М-м-м, - сказал Кролик, - я как раз хотел у тебя узнать. Как они выглядят?
Ну, - сказала Сова, - пятнистый или травоядный Щасвирнус - это просто... По крайней мере, - сказала она, - он больше всего похож на... Но, конечно, - продолжала она, - это сильно зависит от ... Ну ... - сказала Сова. - Словом, я плохо представляю себе их внешний вид, - закончила она чистосердечно.»
Итак, поняла Сова и Кролик, о чем идет речь в записке?
(Нет. Они решили, что существует какой-то Щасвирнус, но какой он и как выглядит, никто не знает.)
Почему же друзья ничего не поняли?
(Потому что Кристофер Робин допустил орфографические ошибки, написал слитно два слова.)
Что можно сказать о Кристофере Робине только на основании его записки? (Кристофер Робин пока еще не знает орфографических правил и поэтому пишет безграмотно, с ошибками.)
- Запишите исправленный вариант записки. Не забудьте о знаках препинания.
- Отсутствие Кристофера Робина связано с тем, что он стал учиться. Послушайте, что сказал Иа своим друзьям, Кролику и Пятачку:
«- Что делает Кристофер Робин по утрам? Он учится. Он получает образование. Он обалдевает - по-моему, он употребил именно это слово, но, может быть, я и заблуждаюсь, - он обалдевает знаниями. В меру своих скромных сил я также - если я правильно усвоил слово - обал... делаю то же, что и он». На следующее утро записка на двери Кристофера Робина гласила:
Я ушел, сейчас вернусь. К.Р.
Вот почему все обитатели Леса - за исключением, конечно, Пятнистого или Травоядного Щасвирнуса - отныне знают, что Кристофер Робин занимается по утрам.
(«Обалдевает» вместо «овладевает». Сова услышала слово «овладевает», но не запомнила, как оно произносится, не знает, что точно означают слова «владеть, овладеть», т.е. научиться.)
Ребята, если вам встретилось новое слово, не стесняйтесь переспросить, выяснить, что оно значит, как правильно произносится и пишется.
В этом вам помогут взрослые, или вы можете обратиться к словарям, которые объяснят вам значение слов, научат вас правильно произносить и писать слова.
Работа по рисунку (задание 117)
- Посмотрите на рисунок (страница 117). С какими правилами русского языка не знакома Сова? (Сова не знает правила правописания безударных гласных в корне (совешник) и в приставках (открывают, подергать). Дома прочитаете объявления еще раз, приведите их в норму и запишите их в учебник.
Итак, какой можно сделать вывод? (Неправильная письменная речь способствует непониманию, затрудняет общение, а правильная помогает успешному общению.)
Анализ текста (задание 111)
Почему слова были не довольны Ежей?
Всегда ли совпадает произношение и написание слов? (Чаще всего нет.) Слова, в которых Ежи допустил ошибку, одинаково пишутся и произносятся? (Нет. Ежи допустил ошибки не только орфографические, но и произносительную: слово «апельсин» нельзя произносить «опельсын», так как [с] - мягкий звук.) Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибок?
Какими словарями вы порекомендовали бы воспользоваться Ежи? (Орфографическим и орфоэпическим.)
-Давайте рассмотрим еще ситуации, когда нарушение правописных (орфографических) и произносительных (орфоэпических) норм нарушало общение.
Прочитайте текст. Определите, почему произошла путаница? Какую ошибку допустил Петя?
Рассказ об одной ошибке.
Дима написал своему дружку Пете записку: «Приходи вечером с мечом, сыграем». Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живет Петя, и передала записку.
В шестом часу Дима собрал во дворе ребят.
Тут появился Петя. Но вместо мяча в руках у него было оружие для фехтования – длинный деревянный меч.
Отчего же так получилось? Что можно посоветовать Пете?
Анализ текста. «Где спрятался кот?» (задание 108). В русском языке очень много слов, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному, имеют разное значение. Люди, путая их допускают ошибки, происходит путаница, изменяется смысл написанного, происходит непонимание. С такой историей мы с вами познакомимся.
Так почему произошла путаница, изменился смысл написанного.
(Девочка не знала, что одинаково произносимые слова «кот» и «код» пишутся по-разному, имеют разное значение. Кот - домашнее животное, а код - специальное устройство, сигнализация, устанавливаемая в дверях подъездов.)
Задание 104
Нередко в устной речи нарушается взаимопонимание, если слово употребляется так, что его значение неясно, например,
У моего друга большой (род, рот).
Для того чтобы не возникало недоразумения, путаницы, как это произошло с двумя подругами из рассказа Р. Александровой, нужно точнее употреблять слова, например, в словосочетаниях:
У моего друга большой рот.
У моего друга старинный (знаменитый) род.
Варианты слов, которые произносятся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение, для аналогичной работы:
Можно дополнительно предложить и такие омофоны:
поседеть - посидеть, примерять - примирять, спеши - спиши, вышел - вышил, будет - будит, съезд - съест, сторожил - старожил, водица - водиться.
Такая история и произошла в одном классе.
Объясните, почему Алеша ничего не писал и был в замешательстве?
«То - спишите, то – не спишите…»
Учительница написала на доске слова и сказала ребятам:
Все пишут, а Алёша – нет…
Ты, почему не работаешь, Алёша?
А я не знаю, что надо делать. То вы говорите «спишите», то «не спишите».
Часто случается так, что многие неправильно определяют ударный слог и от этого меняется смысл слова. Послушайте миниатюру, вот к чему приводит ошибка.
Ударение. (Миниатюра).
Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять. (Берет бутылочку с лекарством. Читает: три раза в день по одной столовой ложке. После приёма пищи. Принимает лекарство. Начинает пищать. Вбегает мама.
Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
Я лекарство принял. А здесь написано: «После приёма пищи».
Ах ты глупышка. Ведь ты неверно прочел. Три раза в дель после приёма пищи, а не пищи.
Ой мамочка, нам и учительница в школе говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл слова.
РАБОТА В ПАРАХ.
Прочитайте текст. Все ли вам понятно? Найдите ошибки, если они есть.
К Гене подбежал Чебурашка:
- Гена, а Гена, там человеки яму копают!
Через несколько минут Чебурашка снова подбегает:
Гена, Гена, там один люд в яму упал.
Какую ошибку допустил Чебурашка? (Он неправильно употребил слово человек.) Прочитайте правильно.
Коллективная работа.
Итак, мы еще раз убедились в том, что грамотная речь способствует пониманию, а неправильная речь затрудняет общение. Я надеюсь, что вы будете внимательнее, будете следить за своей речью, будете стараться не допускать ошибок и в письменной речи. Ведь неправильная речь ……, а правильная способствует …. А для этого вы должны знать орфографические и орфоэпические правила, уметь пользоваться словарями.
А сейчас самая сложная работа. Найди и исправь ошибку. Можете использовать подсказку.
Ваня жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша – в городе. Однажды написал Ваня сестре письмо. «Здравствуй, Маша! В деревне хорошо. Я здесь буду развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Миша меня будет рыбу ловить рано утром.
Хорошо поседеть на берегу с удочкой.»
Подсказка:
Как ты будешь развеваться, ведь ты не флаг?
Ты, надеюсь, пошутил, что заколешься?
И почему поворачиваешься с бачка на бачок? Где там, на речке, бачки?
Миша будет ловить рыбу утром, а разве ты с ним на рыбалку не ходишь?
Еще ты пишешь, что собираешься седеть. Неужели седые волосы лучше твоих черных?
Итог: Наш урок заканчивается. Так какая речь способствует эффективному, плодотворному общению между людьми? (вежливая и правильная). А чтобы говорить правильно, нужно много учиться, знать правила и уметь их применять. На следующих уроках мы с вами продолжим работу над умением говорить и писать правильно.