Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по познанию мира "Личная гигиена школьника"

Конспект урока по познанию мира "Личная гигиена школьника"

Урок познакомит с основными правилами личной гигиены, способствует привитию навыков здорового образа жизни, развитию гигиенических навыков: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
07.05.2015

Описание разработки

Цели:

знать основные правила личной гигиены; соблюдать правила личной гигиены;

привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки; мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание;

воспитывать умение слушать друг-друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.

– Выберите Смайлик который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок. (Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).

(на доске таблица настроений, приклеивают смайлики)

Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)

Да! (Смотрят в «бинокль»)

Вы готовы, ушки? 

Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

Вы готовы, ручки? 

Да! (Хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки? 

Да! (Поглаживают ноги, притопывают)

Вы готовы? 

Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)

II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

– Внимание на экран.

 (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)

– Почему от мальчика сбежали вещи? 

– А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля. )

– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться. )

(Презентация 1слайд-тема )

2- слайд - цель

– Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке.

– Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

(3 слайд- Что такое личная гигиена)

Конспект урока по познанию мира Личная гигиена школьника

– К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.

III. Открытие нового знания.

Фрагмент из мультфильма Королева зубная щётка.

а) Сценка про грязнулю.

– Ах, ты девочка, чумазая

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки, на руках дорожки

– Я на солнышке лежала

Руки кверху всё держала

Вот они и загорели.

– Ах, ты девочка, чумазая

Где лицо ты так измазала?

Кончик носа чёрный

Будто закопчённый.

– Я на солнышке лежала

Носик кверху я держала

Вот он и загорел

Девочка, нужно руки тебе помыть.

– Саша мочалку возьмёт

И ладошки ей потрёт.

– Катя ватку возьмёт

И носик ей потрёт.

– Не трогайте ладошки

Они не будут белые

Они же загорелые.

– Давайте посмотрим на её руки.

А ладошки то отмылись.

– Да. Значит, это была грязь.

– Давайте девочку научим правильно умываться.

(Слайд 4- как мыть руки)

– Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.

– Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок в 1 классе по познанию мира

Учитель: Болотпаева Р.И.


Личная гигиены школьника".

Цели:

  • знать основные правила личной гигиены; соблюдать правила личной гигиены;

  • привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки; мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание;

  • воспитывать умение слушать друг-друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.


Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование:

Видеозапись мультфильма «Мойдодыр», «Витя и Микробус», презентация «Личная гигиена школьника», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, компьютер, 2-е коробки с предметами личной гигиены, карточки- картинки к играм «Что с чем дружит» и «Советы Мойдодыра», карточки с вопросами, оценочные листы, Смайлики (грустные и радостные),таблица – настроения, сценка (предварительно подготовленная учащимися), учебник, дневник наблюдения.

Форма работы: групповая, в паре, коллективная.

Методы: словесный,наглядный, практический, частично – поисковый, проблемный, использование ИКТ.

Ход урока

I. Организационный момент

– Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.
– Выберите Смайлик который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок. (Дети показывают карточки с  лицом радостным или грустным).


(на доске таблица настроений, приклеивают смайлики)

Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
Да! (Смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки? 
Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки? 
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки? 
Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы? 
Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)


II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы

– Внимание на экран. 

(Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)
– Почему от    мальчика  сбежали вещи? 
– А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)
– Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

( Презентация 1слайд-тема )
2- слайд - цель

– Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на уроке.
– Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

( 3 слайд- Что такое личная гигиена )

– К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.


III.  Открытие  нового знания

Фрагмент  из мультфильма  Королева зубная щётка.
а)Сценка   про грязнулю.

– Ах, ты девочка, чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки

– Я на солнышке лежала
Руки кверху всё держала
Вот они и загорели.

– Ах, ты девочка, чумазая
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный
Будто закопчённый.

– Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел

Девочка, нужно руки тебе помыть.

– Саша  мочалку  возьмёт
И ладошки ей потрёт.

– Катя  ватку возьмёт
И носик ей потрёт.

– Не трогайте ладошки
Они не будут белые
Они же  загорелые.

– Давайте посмотрим на её руки.
А ладошки то отмылись.
– Да. Значит, это была грязь.


– Давайте девочку  научим  правильно умываться.  

(Слайд 4- как мыть руки)


– Намочить руки, взять   мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой.  Теперь чистыми руками  моем лицо, уши, шею.  
– Ребята, а сколько раз нужно мыть руки?

б) Просмотр мультфильма Витя и Микробус

– А давайте посмотрим,  что может произойти, если не умываться и не мыть руки. (Фрагмент мультфильма   Витя и Микробус)


– Что может случиться, если не умываться и не мыть руки?

( 5 слайд - руки грязные)

 – Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей).

- Рассмотрите кожу на своих руках, обратите внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движениях.

– Кожа защищает наше тело от болезней. Когда вы бегаете, прыгаете, вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов. 

( 6 слайд - кожа под микроскопом)

7 слайд – увеличенный микроб


Грязная кожа может принести вред здоровью. И, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. 
Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.


IV. Предметы  личной гигиены

– К нам в класс пришла посылка. Давай те узнаем от кого  эта посылка.


Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней  находятся интересные загадки и к ним отгадки.

Постарайтесь разгадать загадки.

Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр.


– Отгадайте, что там  лежит?

Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу  и грязнулю.
Им утру  потоки  слёз,
Не забуду  и про  нос. (Носовой платок)- слайд 8

Гладко  и   душисто, моет   очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого  было –
Что, ребята? (Мыло)- слайд 9

На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю(Мочалка)

Вытираю  я, стараюсь
После  бани  паренька.
Всё намокло, всё измялось –  
Нет сухого  уголка. (Полотенце)- слайд 10

Хожу-брожу  не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы  у меня длинней,
Чем  у волков  и медведей(Расческа)-слайд11

Вроде ежика на вид, 
Но не просит пищи.
По одежде пробежит, 
И та станет чище. (Платяная щетка.)

Кто  считает зубы  нам
По утрам  и вечерам(Зубная щётка)-слайд12

– Все эти предметы  личной гигиены.

(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)

– Ребята, вы знакомы  с этими  предметами? Для чего они нужны?


V.  Первичное закрепление

1. а) Работа по учебнику

Стр 93 - Что делает девочка?

- Что делает мальчик?

- Правильно ли поступили дети.

Дома прочитаете текст на стр 92-93 ответите на вопросы.

б) 1. Работа  в парах по дневнику наблюдения.

Страница 14

– Обведите предметы личной гигиены. Взаимопроверка.

2. Работа  в группах

-А сейчас мы будем работать в группе.

Задание группам:

1 группа

- Выберите из корзины предметы личной гигиены.

2 группа

- Другая группа предметы, которыми может пользоваться вся семья.


Физкультминутка «Как живешь?»


3. Игра «Что с чем дружит» (работа  в группах)   

Проверка.

– С чем дружит   нос…, туфли…, ногти…, волосы..,  зубы..?
– А вы дружите с зубной щёткой.
– Почему надо чистить зубы?
– На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно чистить зубы. 
– Сколько раз надо чистить зубы? (Два раза в день: утром и вечером).

4. Игра “Советы Мойдодыра”

Цель игры: закрепить знания детей о правилах личной гигиены.

Содержание игры: учащиеся получают карточки, на которых зашифрованы правила личной гигиены. Задача играющих — прочесть эти правила:

По картинкам  составляются правила  личной гигиены.

( на доске вывешиваем Правила личной гигиены в картинках)

1. Умывать по утрам и вечерам.
2. Чистить зубы нужно 2 раза в день (утром, после завтрака, и вечером, перед сном) 
3. Ежедневно  расчесывать  волосы.
4. Стричь вовремя   ногти.

VI. Итог урока

- У вас на столах оценочные листы, оцените работу членов группы .

а) Рефлексия

– Понравился ли вам урок?
– Какое у вас настроение  в конце урока. Выберите смайлик. Приклеим в таблицу.


Урок окончен.



-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по познанию мира "Личная гигиена школьника" (21.56 КB)
