МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №48» города Курска
Открытый урок
по окружающему миру
в 3 В классе
Тема: «Берегите воду!»
Учитель: Тарасова Н. А.
Курск 2015 г
Цели урока:
определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека;
выявить причины загрязнения воды; сформулировать способы ее защиты.
Задачи урока:
формирование учебно-информационных умений (умения работать с с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции);
развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
воспитание бережного отношения к природе.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
- Добрый день! У всех хорошее настроение. Желаю всем справиться с интересными заданиями и получить новые знания.
На практике проверить можно точно,
Кто смог теорию усвоить прочно,
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
2. Актуализация знаний (целеполагание)
1. Проверка домашнего задания. (Приложение 2)
- А сейчас проверим ваши знания о свойствах воды.
- Возьмите тесты. На работу дается 2 минуты. (Дети выполняют тест)
(Самопроверка)
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке вы узнаете много нового для себя, о многом задумаетесь. А эпиграфом к уроку будут слова М.Рудакова:
«Спаси себя, человече,
Сыне, родимый, спаси!
Чтоб реки текли, а не речки
По нашей великой Руси!»
- Какие чувства у вас вызвали эти слова? (Чувство тревоги)
- К кому обращается автор ? (К нам)
- С каким призывом обращается? (Беречь воду, реки, чтобы не остались без воды)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
3. Постановка проблемы.
Экологическая сказка Н.А. Рыжова “Жила-была река” (в сокращенном варианте)
Чтение учителем.
Жила-была Река. (Приложение 1. Слайд 2) Река очень любила путешествовать.
Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. (Приложение 1. Слайд 2) По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила и кормила весь город. (Приложение 1. Слайды 3, 4, 5, 6)
Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. (Приложение 1. Слайд 7) Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. (Приложение 1. Слайд 8) В ней мыли машины, стирали белье. (Приложение 1. Слайд 9) И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?” (Приложение 1. Слайд 10)
Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. (Приложение 1. Слайд 11) Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. (Приложение 1. Слайд 12) Покрылась Река черной пленкой, (Приложение 1. Слайд 13) стали ее жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. (Приложение 1. Слайды 14, 15, 16,17) Совсем заболела Река.
“Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий гость. (Приложение 1. Слайд 18)
А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов…Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. (Приложение 1. Слайды 19, 20, 21, 22, 23)
И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …”
– Интересно, что же он ответил? Как бы ответили вы? Вот над этим вам и предстоит сегодня подумать и предложить свои способы решения этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной, мы распределимся в группы, и будем работать каждый над своей темой, наша совместная работа как раз и раскроет эту проблему: “Зачем нам нужно охранять воду и как это сделать?”
Физкультминутка
4. Беседа о бережном отношении к воде.
- Посмотрите на глобус
- Казалось бы, воды на Земле сколько угодно- океаны, моря покрывают большую часть поверхности планеты. Но не забывайте, что вода в океанах и морях солёная.
- А ведь людям, растениям, животным нужна пресная вода, которой на Земле не так уж много.
- На каждые 100 литров воды приходится всего 2 литра пресной. Но не вся эта пресная вода может быть использована.
- Большая часть её находится в виде недоступных огромных ледников Антарктиды. Они содержат 2/3 запасов питьевой воды, оставшаяся 1/3 часть содержится в реках и озёрах.
- В озере Байкал, самом глубоком в мире, содержится пресной воды больше, чем во всех пресных озёрах земного шара.
Соотношение воды мы видим на диаграмме:
97%- солёная вода
2%- ледники
1%- пресная вода
- Мы видим, как мало пресной воды на Земле, поэтому её надо беречь.
Задача. При утечке воды из крана за сутки набегает 1 ведро. Сколько наберётся воды за неделю? За месяц?
- Как надо расходовать воду, когда умываешься, стираешь, моешь пол?
«Чтобы не расходовать воду напрасно, нужно…
1)ремонтировать краны
2) закрывать краны
3) не охлаждай бутылку с водой, а поставь её в холодильник
4) ты моешь руки под сильной струёй. Прикрой немного кран. Воды утечёт меньше.
5. Работа над мини-проектами.
Каждой группе предлагается
– инструкция по организации своей работы; (Приложение 4)
– 4 научных текста по теме (Приложение 3);
– словари;
– учебник;
– вырезки из газет и журналов.
Каждая группа работает над решением определенной проблемы:
1 группа. Раскрыть тему “Значение воды в жизни планеты Земля”. Доказать, что вода – источник жизни на планете.
1 капля
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
2 капля
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
3 капля
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется,
Средь высоких стройных елей
Рушится потоком селей.
4 капля
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда.
Все:
Без воды вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Учитель:
Смею я вам доложить:
Без воды нам не прожить!
- К воде мы обращаемся с уважением: «Мать- водица- всему царица»
1. Вода входит в состав любого живого организма.
2. Наше тело состоит на 2/3 из воды: входит в состав крови.
- Испаряясь, вода регулирует температуру нашего тела, выводит из организма вредные вещества.
3. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.
4. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни.
5. Вода не только поит, но и кормит людей: Моря, реки богаты разнообразными организмами, которые человек употребляет в пищу.
6. Вода- добрый друг и помощник человека. Она удобная дорога: по морям, рекам, океанам корабли везут грузы для пассажиров.
- Она послушно вращает турбины на электростанциях.
7. Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни металл, ни лекарства.- Ничего не сделать без воды!
2 группа. «Знаешь ли ты, что…»
Интересные факты о воде
- Какими источниками вы пользовались для получения этой информации.
Учитель: - Представьте летний знойный день. Хочется пить. И вдруг перед тобой маленькое чудо природы- родник и глоток этого студёного кристально- чистого чуда.
- Родники стали символом самых дорогих для нас вещей- отчего дома, края, где вырос, Родины.
- Недаром у слов Родина и родник общий корень. А какой? (род)
- Все народы заботливо и бережно относятся к колодезной и родниковой воде.
- У русского человека напоить путника- не услуга, не проявление доброй воли хозяина, а долг. За воду спасибо говорят.
«Плевать в колодец- всё равно, что в лицо матери»- говорили на Руси.
- Кружку холодной воды- первое, что попросит уставший путник, переступив порог гостеприимного армянского дома. Впрочем, даже без просьбы ему предложат глоток воды.
- У туркмен существует обычай здороваться с водой: «Здравствуй, уважаемый колодец! Мой руки и лицо умой. Дай кружку воды для гостя».
- А вы откуда взяли информацию?
- А у нас в Курской области тоже есть родники.
- И вот о них готовили мини- проект ребята.
3 группа. (Источники Коренной пустыни) (Сообщения детей об источнике в Коренной пустыни)
4 группа.
- Ещё одна группа выполняла экологический проект «Школа хозяина»
- Что вы узнали? (Сообщения детей о том, сколько холодной и горячей воды расходуется у нас в школе за месяц. Сколько денег платит школа за воду, сколько счётчиков на воду в школе, как ребята берегут воду.)
5 группа. «Источники загрязнения воды» (Рассказ детей по рисунку)
Выступление каждой группы.
Выступление 5 групп является итогом работы всех групп. (Приложение 4)
6. Итог урока.
- Ребята вы проделали огромную работу.
- Какими источниками вы пользовались?
Я думаю, вы задумались теперь о том, что «Беречь воду- значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей среды.
– Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и что нужно сделать, чтобы ее вернуть?
(Ответы детей)
– А хотите узнать, как заканчивается сказка и сравнить с вашими мыслями?
– И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “ Я знаю, почему ушла Река. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения. Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной. (Приложение 1. Слайд 24) Попросили люди Речку вернуться, рассказали как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. (Приложение 1. Слайд 25) С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.
– Совпали ли ваши мысли, ваши предложения с тем как закончил сказку автор? (Да) Почему, как вы думаете? (Потому, что поняли главное. Человек – это часть природы и никто не давал ему право загрязнять водоемы, воду. От загрязнений страдает все живое, в том числе и сам человек. Реку (воду) нужно беречь и охранять)
– В сказке всегда заложен глубокий скрытый смысл. В чем смысл этой сказки?
(В том, что ко всему, что нас окружает, нужно относиться так, как мы хотим, чтобы относились к нам. И не важно река это, животное, растение или человек)
– Я хочу закончить наш урок словами, которыми закончила свою работу 5 группа и еще раз призвать вас: “Человек! Помни, твое будущее в твоих руках!”
7. Рефлексия.
- Что я узнал нового на уроке?
- За что я могу себя похвалить?
- За что я могу похвалить соседа?
- Оцените свою работу на уроке ( оценочный лист)
8. Домашнее задание.
Учебник: с.58-61, тетрадь №2 с.26 (нарисовать плакат «Берегите воду»)