Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по музыке «Песня - верный спутник человека»

Конспект урока по музыке «Песня - верный спутник человека»

Урок поможет сформировать познавательный интерес к истории возникновения песни - основного источника музыки.
31.12.2015

Описание разработки

Цель:

формирование познавательного интереса к истории возникновения песни - основного источника музыки.

Задачи:

Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

Личностные: осознать необходимость изучения песни.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Сценарий урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, сейчас прозвучит песня, вы её внимательно послушайте и в таблице эмоциональных состояний подчеркните те прилагательные, которые характеризуют эту песню.

- Звучит песня Е. Крылатова «Крылатые качели».

- Ребята, какое настроение вызвала у вас эта песня?

- Очень хорошо, с таким радостным настроением мы начинаем свой урок. (если настроение радостное, то и весь урок пройдет у нас с таким настроением) Внимательно слушают. - Радостное…

III. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним что такое:

- Музыка это… - Назовите два великих начала искусства?

- Что означает выражение «Древний союз»?...

- Какие музыкальные жанры вы знаете?

- Какой вокальный жанр вы уже изучили?

- Искусство звуков - Слово и музыка.

- Начало возникновения музыки.

- Опера, романс, оперетта, кантата - Романс 2.

III. Постановка цели, темы урока.

- Прочитайте эпиграф к уроку. «Как волшебный клубок из сказки Песни – на всём моём пути…

Идите по следу до самой последней, Коль захотите меня найти!» (М. Джалиль) -Как вы его понимаете? - Верно, ребята. - Как вы думаете, какую тему будем изучать сегодня на уроке?

- Верно, тема нашего урока: «Песня – верный спутник человека» -Тему мы определили, а что же мы будем делать на сегодняшнем уроке?

Что мы узнаем с вами? -Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? -Совершенно верно, цель урока – познакомиться с историей возникновения песни, видами песен.

- Дети читают -Думаем, что песни на нашей планете занимают большую часть, их сравнивают с волшебным клубочком, из которого появляются самые различные песни. -думаем, что на уроке мы будем говорить о песнях. -Узнаем историю возникновения песни, какие бывают песни. - познакомиться с историей возникновения песни, видами песен.

IV. Первичное усвоение знаний.

Как появилась песня Пе́сня — простая и самая распространенная форма вокальной музыки, соединяющая текст с мелодией. -Десятки тысяч лет назад первобытные мамы, укачивая своих младенцев, напевали тихим, нежным голосом следующее: «А-а-а! а-а-а», такое мы слышим и в наш компьютерный век.

А ведь этот незатейливый напев – самая настоящая колыбельная песня с её размеренным ритмом и убаюкивающими интонациями. Так вот, колыбельная – это начало песни. Колыбельная – это первая представительница вокального жанра да и музыкальных жанров вообще. И эта самая первая песня была без слов. - Догадайтесь почему?

Конспект урока по музыке Песня - верный спутник человека

- Верно, ребята. -Видите, как интересно получается. Человек и человеком-то ещё не стал, а первый музыкальный жанр уже появился жанр песня. -Какой это жанр, ребята?

- Сейчас мы посмотрим фрагмент колыбельной песни. Подумайте какие эмоции, настроение вызывает колыбельная. (фрагмент колыбельная медведицы) 1мин.

Песня и деятельность человека -Песен написано огромное количество. Да это и понятно, ведь песня является верным спутником человека на протяжении всей жизни. Она убаюкивает его в колыбели, рассказывает о далёких странах, учит нас смеяться, плакать, читать и считать, сопровождает повсюду.

Годы учёбы, труда, будни и праздники, сражения и победы – всё оставляет свои песни, если попытаться собрать воедино все когда-либо рождённые песни, получилась бы огромная летопись всей истории человечества. -

Сейчас мы послушаем песню, которая связана с трудовой деятельностью человека и попытаемся сделать вывод, каким представляется герой в трудовых песнях? -Что это за образ? -А сейчас давайте почитаем фрагмент из повести Юрия Нагибина «Книга детства» на стр.54 ваших учебников.

- Понравился ли вам отрывок, а какой вывод можно сделать из прочитанного? - В парах обсудите какая могла бы быть мелодия к тексту. - Да, человек, даже совсем юный, впервые ощущает в себе неизведанные ещё силы, способность к поэтическому состоянию души – тому главному, что отличает его от всех других живых существ.

- Сейчас мы с вами послушаем песню на школьную тематику «Прекрасное далеко» -Какие чувства вызвала у вас эта песня? Мы прослушали колыбельные песни, о трудовой деятельности человека, школьную.

- Ребята, песни бывают разных видов. -Какие виды песен вы знаете ещё? -Составим кластер (на доске наклеить виды песен, ребятам раздать заготовку виды песен и народные…) - Потому что люди тогда ещё не умели разговаривать - Ребята смотрят -Образ простого крестьянина, труженика, человека, который всю жизнь трудится.

- Читаю отрывок. - Понравился, в нем слова песни, с душой пропетые родным человеком, заставляют задуматься о будущем, могут увести в прекрасный мир фантазии. - Нежная, плавная… - Чувства радости, красоту… - Виды песен: - Народные - Композиторские - Школьные - Застольные - Праздничные - Военные - Трудовые - Лирические и др.

V. Первичная проверка понимания.

- Ребята, сейчас для закрепления полученных знаний мы выполним небольшую самостоятельную работу. Вы внимательно читаете вопрос и выбираете на него ответ.

1. Песня это: А) спутник Земли; Б) спутник человека. 2. Самым первым жанром является? А) музыка Б) песня 3. Самой первой песней без слов была: А) колыбельная Б) трудовая 4. Образ простого крестьянина присутствует в: А) колыбельной песне Б) трудовой песне 5. Песня «А мы просо сеяли» относится к: А) праздничной песне; Б) трудовой песне. 6. Вам ещё задание! Посмотрите иллюстрации и напишите название песни самостоятельно (иллюстрации «Голубой вагон) 7. К какому виду песен относится эта иллюстрация: (трудовой) - Сейчас обменяйтесь друг с другом листами, посмотрите как правильно, проверьте и оцените соседа. - Делают проверку. 6. Физминутка Барбарики 0:41 сек. 7.

VI. Первичное закрепление.

- Вам поможет сейчас ваш кластер.

- Сейчас мы поиграем в «угадай мелодию» Я вам буду включать песни, а вы должны угадать на какую они тему, какой вид песни. (работаем в парах, та пара, которая узнает песню поднимает руку, если правильно угадывает получает звёздочку) Народные «Во поле берёза стояла» Колыбельные «Спи моя радость усни» Школьные «Настоящая дружба» Военные «Катюша» Праздничные «День Победы» Трудовые «А мы просо сеяли» «Баю-баюшки баю»… «Валенки» «Что стоишь качаясь, тонкая рябина» лирические Композиторские «Маленький принц» (на слайд проверка) - Ребята угадывают.

VII. Постановка домашнего задания.

- Выписать в тетрадь по 3 песни каждого вида. Ээто задания для всех!!!

- Это задание повышенной трудности, тем, кто заинтересовался сегодняшней темой урок собрать фонохрестоматию по видам песен.

IX. Рефлексия.

- Ребята, какие открытия вы сегодня сделали для себя? - Что вы узнали о песне? - Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? - Почему так велика роль песни в жизни человека?

- Что я взял для себя полезного из урока? Ребята, возвращаясь к нашему эпиграфу, мы смогли клубочек песен немного размотать или нет? - Узнали, что песня является самым первым жанром, виды песен. 40 минут!!! 13:10 Синквейн - памятка раздать и объяснить. 1. Песня 2. Красивая, нежная. 3. Радует, вдохновляет, сопровождает. 4. Песня - верный спутник человека. 5. Вдохновение. Песня «С чего начинается родина»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Сценарий урока:

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята, сейчас прозвучит песня, вы её внимательно послушайте и в таблице эмоциональных состояний подчеркните те прилагательные, которые характеризуют эту песню.

- Звучит песня Е. Крылатова «Крылатые качели».

- Ребята, какое настроение вызвала у вас эта песня?

- Очень хорошо, с таким радостным настроением мы начинаем свой урок. (если настроение радостное, то и весь урок пройдет у нас с таким настроением)


Внимательно слушают.









- Радостное…









III.Актуализация знаний:


- Ребята, давайте вспомним что такое:





- Музыка это…


- Назовите два великих начала искусства?


- Что означает выражение «Древний союз»?...



- Какие музыкальные жанры вы знаете?



-Какой вокальный жанр вы уже изучили?









- Искусство звуков


- Слово и музыка.



-Начало возникновения музыки.



-Опера, романс, оперетта, кантата



-Романс











2.

II. Постановка цели, темы урока

-Прочитайте эпиграф к уроку.

«Как волшебный клубок из сказки

Песни – на всём моём пути…

Идите по следу до самой последней,

Коль захотите меня найти!»

(М. Джалиль)

-Как вы его понимаете?








- Верно, ребята.

- Как вы думаете, какую тему будем изучать сегодня на уроке?


-Верно, тема нашего урока: «Песня – верный спутник человека» чем являя песня длч челов.

-Тему мы определили, а что же мы будем делать на сегодняшнем уроке? Что мы узнаем с вами?



-Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?

-Совершенно верно, цель урока – познакомиться с историей возникновения песни, видами песен.


-Дети читают











-Думаем, что песни на нашей планете занимают большую часть, их сравнивают с волшебным клубочком, из которого появляются самые различные песни.


-думаем, что на уроке мы будем говорить о песнях.











-Узнаем историю возникновения песни, какие бывают песни.


- познакомиться с историей возникновения песни, видами песен.



4.

IV.Первичное усвоение знаний.

Как появилась песня

Пе́сня — простая и самая распространенная форма вокальной музыки, соединяющая текст с мелодией. В тетр.

-Десятки тысяч лет назад первобытные мамы, укачивая своих младенцев, напевали тихим, нежным голосом следующее: «А-а-а! а-а-а», такое мы слышим и в наш компьютерный век. А ведь этот незатейливый напев – самая настоящая колыбельная песня с её размеренным ритмом и убаюкивающими интонациями. Так вот, колыбельная – это начало песни.

Колыбельная – это первая представительница вокального жанра да и музыкальных жанров вообще. И эта самая первая песня была без слов.

- Догадайтесь почему?



-Верно, ребята.

-Видите, как интересно получается. Человек и человеком-то ещё не стал, а первый музыкальный жанр уже появился.

- -Сейчас мы посмотрим фрагмент колыбельной песни. Подумайте какие эмоции настороение выз. Кол. (фрагмент колыбельная медведицы) 1мин.

Песня и деятельность человека

-Песен написано огромное количество. Да это и понятно, ведь песня является верным спутником человека на протяжении всей жизни.

Она убаюкивает его в колыбели, рассказывает о далёких странах, учит нас смеяться, плакать, читать и считать, сопровождает повсюду.

Годы учёбы, труда, будни и праздники, сражения и победы – всё оставляет свои песни, если попытаться собрать воедино все когда-либо рождённые песни, получилась бы огромная летопись всей истории человечества.

-сейчас мы послушаем песню и потаемся сделать вывод каким рпедставляется герой в трудовых песнях Что это за образ?



-Послушаем песню, которая связана с трудовой деятельности человека. «Эй, ухнем,»

Выводы по прослушан.


-А сейчас давайте почитаем фрагмент из повести Юрия Нагибина «Книга детства» на стр.54 ваших учебников.

- Понравился ли вам отрывок, а какой вывод можно сделать из прочитанного ? в парах Обсудите какая могла бы быть мелодия к тексту







-Да, человек, даже совсем юный, впервые ощущает в себе неизведанные ещё силы, способность к поэтическому состоянию души – тому главному, что отличает его от всех других живых существ.







- Сейчас мы с вами послушаем песню на школьную тематику «Прекрасное далеко»мы прослуш. Кол. О труде школьную. песни бывают разных видов

-Какие виды песен вы знаете ещё?

Кластер

































- Потому что люди тогда ещё не умели разговаривать








- Жанр песня.


- Ребята смотрят




























-Образ простого крестьянина, труженика, человека, который всю жизнь трудится.






-Читаю отрывок.




- Понравился, в нем слова песни, с душой пропетые родным человеком, заставляют задуматься о будущем, могут увести в прекрасный мир фантазии.

























- Виды песен:

- Народные

- Композиторские

- Школьные

- Застольные

- Праздничные

- Военные

- Трудовые

- Лирические и др.



5.

V. Первичная проверка понимания.

-Ребята, сейчас для закрепления полученных знаний мы выполним небольшую самостоятельную работу. Вы внимательно читаете вопрос и выбираете на него ответ.

1. Песня это:

А)спутник Земли;

Б)спутник человека.

2. Самым первым жанром является?

А) музыка

Б) песня

3. Самой первой песней без слов была:

А) колыбельная

Б)трудовая

4. Образ простого крестьянина присутствует в:

А)колыбельной песне

Б)трудовой песне

5. Песня «А мы просо сеяли» относится к:

А)праздничной песне;

Б)трудовой песне. Взаимопроверка по эталону

6.Вам ещё задание! Посмотрите иллюстрации и напишите название песни самостоятельно

(иллюстрации Пусть бегут неуклюже) группы


7. К какому виду песен относится эта иллюстрация:


-Сейчас обменяйтесь друг с другом листами, посмотрите как правильно, проверьте и оцените соседа.

















- Делают проверку.

6.

Физминутка

Барбарики 0:41 сек.


7.

VI. Первичное закрепление.

В кластере примеры песен

-Сейчас мы поиграем в «угадай мелодию»

Я вам буду включать песни, а вы должны угадать на какую они тему, какой вид песни. (работаем в парах, та пара, которая узнает песню поднимает руку, если правильно угадывает получает звёздочку)

Народные «Во поле берёза стояла»

Колыбельные «Спи моя радость усни»

Школьные «Настоящая дружба»

Военные «Катюша»

Праздничные «День Победы»

Трудовые «А мы просо сеяли»

«Баю-баюшки баю»…

«Валенки»

«Что стоишь качаясь, тонкая рябина» лирические

Вывести на доску слайд проверка


-Ребята угадывают.

8.

VII.Постановка домашнего задания.

-Выписать в тетрадь по 3 песни каждого вида. ЭТО ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!

- Нарисуйте иллюстрацию к прослушанной на уроке песне (например, учат в школе –книга, во поле береза стояла –береза)…

ЭТО ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Дополнит. Отметка

Задание повышенной трудности предлагаю тем, кто заинтересовался темой сег. Урока собрать фонохрестоматию по разделам !!!!!!!!


9.

IX. Рефлексия.

-Ребята, какие открытия вы сегодня сделали для себя?


- Что вы узнали о песне?

- Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

- Почему так велика роль песни в жизни человека?

- Что я взял для себя полезного из урока?

Ребята, возвращаясь к нашему эпиграфу, мы смогли клубочек песен немного размотать или нет?

-Узнали, что песня является самым первым жанром, виды песен.

40 минут!!! 13:10


Синквейн - памятка


Музыка. Красивая, спокойная.

Успокаивает, удивляет, очарует.

Музыка жизнь украшает.

Язык звуков.


Искусство.

Литературное, изобразительное.

Требует, проявляет, впечатляет, искусство творит чудеса.

Мастерство.


Песня «С чего начинается родина»


9



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке «Песня - верный спутник человека» (0.23 MB)
