Цель урока:
развитие интереса к музыкальному искусству и формирование эмоциональной отзывчивости, музыкальности с помощью анализа произведений М. Мусоргского «В деревне», П. И. Чайковского «Осенняя пора», Т. Свиридова «Пастораль» и «Осень», стихов А. С. Пушкина «Осенняя пора» и «Пустынный уголок», репродукции картины В. Попкова «Осенние дожди»
Задачи:
1. Личностные: представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно-образному восприятию произведений музыкального, литературного искусства и выражению своего отношения с помощью произведений М. Мусоргского «В деревне», П. И. Чайковского «Осенняя пора», Т. Свиридова «Пастораль» и «Осень», стихов А. С. Пушкина «Осенняя пора» и «Пустынный уголок», репродукции картины В. Попкова «Осенние дожди»
2. Предметные: формирование представлений о значении понятий «пастораль», «лирика» в поэзии и музыке с помощью произведений М. Мусоргского «В деревне», П. И. Чайковского «Осенняя пора», Т. Свиридова «Пастораль» и «Осень», стихов А. С. Пушкина «Осенняя пора» и «Пустынный уголок», репродукции картины В. Попкова «Осенние дожди»
3. Метапредметные: развитие умений воспринимать музыку, эмоциональной отзывчивости, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации, о музыкальных и литературных произведениях через работу с произведениями М. Мусоргского «В деревне», П. И. Чайковского «Осенняя пора», Т. Свиридова «Пастораль» и «Осень», стихов А. С. Пушкина «Осенняя пора» и «Пустынный уголок», репродукции картины В. Попкова «Осенние дожди».
Этапы урока.
I. Организационный этап.
Действия учителя.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
II. Мотивационный этап.
- Ребята, а вы знаете, как изображают в своих произведениях поэты, художники и композиторы осень?
- Сегодня мы с вами это и узнаем. Для этого мы с вами отправимся на экскурсию в музей-заповедник, послушаем произведения композиторов, посмотрим репродукцию картины, прочитаем стихотворение, а так же поиграем в игру и разучим новую песню об осени.
III. Постановка цели.
- И так, как вы думаете, какова цель нашего урока?
- Правильно. Готовы отправится на экскурсию?
IV. Открытие новых знаний.
(переход по виртуальной ссылке в Музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" pushkin. ellink. ru/)
(звучит: фортепианная пьеса М. Мусоргский «В деревне»)
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья.
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Мы с вами в Михайловском…
Необыкновенно хороши окрестности Михайловского, особенно сосновые леса с маленькими прозрачными озерами, холмы с извилистыми песчаными дорогами и тропинками, хорош весь этот простор не уныло пологой равнины, а богатой суровой роскошью северной природы. Здесь можно было часами ходить пешком и целые дни проводить верхом на лошади.
Осенью 1824 г. Начинается знаменитый период жизни А. Пушкина, заполненный чтением, творческим трудом и спокойным сельским досугом в обществе любимой няни и в дружеском общении с семьей Осиповых, соседей из Тригорского.
Музыка и стихи, которые сейчас прозвучали, перенесли нас в эти удивительные места.
Природа здесь неяркая, неброская.
Но именно она когда-то очаровала А. Пушкина, а он очаровал ею нас в своих стихах.
Когда у поэта спросили, каков его кабинет, он ответил: «Деревня – вот мой кабинет», подразумевая под словом «деревня» и свой деревянный дом и всю природу вокруг. (Презентация «Унылая пора! Очей очарованье!»)
(Слайд 1)
Больше всех времён года любил поэт осень.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса…
Послушайте, как в одной строке меняется настроение: первая фраза настраивает на минорный лад, печально и тихо на душе… И вдруг – «очей очарованье!.. »
Я не случайно предложила вам послушать стихи, а не прочитать их – каждая строчка у Александра Пушкина звучит какой-то своей, особой удивительно прекрасной мелодией.
Вполне возможно, одной из мелодий, которые вы сейчас услышите.
(Слайд 2)
Слушание: «Осенняя песнь» П. Чайковского; «Осень» Г. Свиридова; «Пастораль» Г. Свиридова
(Слайд 3)
Последнее послушанное произведение называется Пастораль – это жанр в литературе, живописи, рисующий простую сельскую жизнь.
Какое из произведений, на ваш взгляд, созвучно стихотворению А. С. Пушкина, его настроению в Михайловском и почему?
(Слайд 4)
Правильно, молодцы. Действительно, характер музыки «Осенней песни» П. Чайковского наиболее близок настроению стихотворения А. Пушкина.
- Какой лад у мелодии?
- А как звучит мелодия, громко или тихо?
- Как называется это средство музыкальное выразительности?
- Правильно. А какой темп у произведения?
- Вам понравилось данное произведение? Чем?
«Замечательная «Осенняя песнь», - писал Б. Астафьев, - как образ октября, безусловно, русским пейзажем настроения, отвечающим подобного же содержания русским осеням в живописи».
(Слайд 5)
Рассмотрите картину художника ВИКТОРА ПОПКОВА.
Итак, перед нами картина Попкова «Осенние дожди». Что мы видим на ней?
Весь материал - в документе.