Тема урока. Вычисление значений функции по формуле.
Цели урока: Образовательные
1) повторить определение функции; основные понятия, связанные с ней (область определения функции, аргумент, зависимая и независимая переменная); способы задания функции;
2)ознакомить с аналитическим способом задания функции; научить находить значения функции по известным значениям аргумента и решать обратную задачу: находить значения аргумента по известным значениям функции.
Воспитательные
Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения
Развивающие
Развитие логического мышления, зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного восприятия материала.
Ход урока:
Учитель:
Здравствуйте. Сегодня мы с вами закрепим изученный материал по теме функция и вычисление значений функции по формуле. На уроке у вас будет возможность проверить свои знания.
1.Устная работа
1.Вычислите устно:
а)2
:1
; б) 6
в)-16:(-
);
г)6
- 8; д) -2
+ 4
; е) 5 - 3
.
Ответ. а) 2;б) 66 в) 36 г) -1
; д) 2
е) 1
.
2.Решите уравнение:
а) (х-5,1)
х+2,3)=0;
б)
=14; в)
= -3;
г)
;
Ответ. а) 5,1; -2.3; б) 14;-14; в) корней нет; г) 114; -13;д) -13.
4.Найдите область определения функции, заданной формулой:
а)
; б) у =
;
в)
; г)
а) Два человека работают у доски (задания из домашней работы № 275,349)
б) Три человека работают по карточкам - задания на повторение: №138(а, в) - 15(х+2)-30=12х, х=0; 3у+(у-2)=2(2у-1), у - любое число.
в) Остальные работаем устно (презентация)
( Карточки сдают учителю после устной работы).
Обратите внимание на доску - задания из домашней работы. Проверим. У кого есть вопросы?
№275.
у=-6 при х=0;у=-3 при х=10;у= 0 при х=20.
№349.
у=5х +10: х=11, у=65; х=12,у=70(х не должен быть равен нулю, т.к. на нуль делить нельзя, и х должен быть больше остатка от деления).
Вспомним, что такое «функция» и как можно задать функцию?
Как называются зависимые и независимые переменные?
Что такое область определения и область значений функции?
Как можно задать функцию?
2.Выполнение заданий (работаем в тетрадях - записываем число, классная работа).
Обратите внимание на доску:
Задание 1.
Вы охраняете воздушное пространство на границе, отслеживая нарушителей с помощью радарной установки. Скорость распространения звука в воздухе зависит от температуры воздуха и находится по формуле ν=331+0,6t.
Найдите скорость распространения звука, используя данные таблицы.
Время суток, (ч) | 6 | 12 |
Температура, t(°С) | 16 | 25 |
Скорость, ν,(м/с) | | |
Дополнительный вопрос. Через сколько секунд вы сможете обнаружить нарушителя воздушной границы в полдень, летящего на высоте 1384 м?
Решение:
Скажите , пожалуйста, какая переменная в этой формуле является независимой, а какая зависимой? Два человека, пожалуйста, к доске:
v=331+0,6*16=340,6(м/с)
v=331+0,6*25=346(м/с)
Теперь ответим на дополнительный вопрос: t=1384:346= 4 (с).
Задание 2.
Вы заведующий складом, отпускаете рабочим гвозди по накладным. Масса одного гвоздя 5 г, масса пустого ящика 400 г. Задайте формулой зависимость массы одного ящика с гвоздями (m) от количества гвоздей (х) в нём. Найдите массу ящика с гвоздями, используя данные таблицы.
Кол-во гвоздей (х штук) | 200 | 600 |
Масса, m (г) | | |
Дополнительный вопрос.
Смогли бы вы отпустить требуемое количество гвоздей, если на начало вашей работы на складе было 5 кг гвоздей?
Решение: Формула m=5х +400.
Скажите , пожалуйста, какая переменная в этой формуле является независимой, а какая зависимой? Два человека, пожалуйста, к доске:
m=5*200+400=1400(г) =1,4(кг)
m=5*600+400=3400(г) =3,4(кг)
Теперь ответим на дополнительный вопрос: смогли, т.к. масса гвоздей без тары 1+3=4(кг)
Теперь обратите внимание на раздаточный материал у вас на партах, где изображены графики зависимости различных величин ( эти же графики на слайдах).
Начнём с первого графика.
1)На графиках показано, как во время телевизионных дебатов между кандидатами А и Б телезрители голосовали за каждого из них. Сколько всего тысяч телезрителей проголосовало за первые 40 минут дебатов?(55 тыс.)

2)Андрей и Иван соревновались в 50-метровом бассейне на дистанции 100 м. Графики их заплывов показаны на рисунке. По горизонтальной оси отложено время, а по вертикальной – расстояние пловца от старта. Кто выиграл соревнование? На сколько секунд он обогнал соперника?(110-80=30с.)

3)На рисунке изображён график изменения атмосферного давления в городе Энске за три дня. По горизонтали указаны дни недели, по вертикали — значения атмосферного давления в миллиметрах ртутного столба. Укажите наименьшее значение атмосферного давления в среду (мм рт. ст.).(753 мм рт. ст.)

Работаем с учебником: № 273.( один человек у доски)
у=6 при х=0; у=8 при х=-0,4; у=100 при х=-18,8.
Теперь выполним небольшую самостоятельную работу (материал раздаётся на уроке) с последующей проверкой (слайд).
Сейчас вы можете сделать вывод о том, как усвоен материал.
ВАРИАНТ 1
1. Функция задана формулой у =
.
Заполните таблицу, вычислив соответствующее значение функции:
2. Найдите область определения функции, заданной формулой:
а)
; б) у =
.
ВАРИАНТ 2
1. Функция задана формулой у= x-4,7.
Заполните таблицу, вычислив соответствующее значение функции:
2.Найдите область определения функции, заданной формулой:
а)
; б) у =
.
Теперь отдохнём (физ. культ минутка) и перейдём к заданию на повторение.
Работа с учебником :
№273. у=6 при х=0; у=8 при х=-0,4; у=100 при х=-18,8.
№ 337.
Три бригады изготовили 65 деталей. Первая бригада изготовила на 10 деталей меньше, чем вторая, а третья - 30
того числа деталей, которые изготовила первая и вторая бригады вместе. Сколько деталей изготовила каждая бригада?
Решение: х+х+10+0,3*(2х+10)=65
2,6х=65-13
х=52:2.6
х=20д. -1бр.,30д.-2бр., 15д.-3бр.
Ответ. 20д. -1бр.,30д.-2бр., 15д.-3бр.
Подведём итоги урока: сегодня мы закрепили навыки нахождения функции при данном значении аргумента. Повторили теоретический материал по данной теме. Вы оценили свои знания.
Оценки за урок.
Домашнее задание( разобрать с детьми):
1.Повторить теоретический материал п.12,13.
2. № 278, 280, 351.
СПАСИБО ЗА УРОК!