Цель урока: повторить и обобщить знания об электронной таблице Excel;
познакомить учащихся с понятием функция в электронной таблице;
изучить приёмы вычисления в электронной таблице с помощью функций.
Задачи урока:
Образовательная:
совершенствование навыков работы учащихся в электронных таблицах Excel.
Развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, умения анализировать ситуацию.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к оборудованию рабочих станций.
Межпредметные связи: математика, практика
Оборудование: доска, ПК преподавателя, компьютерная презентация; учебник, альбом для лабораторных работ, корректор, ПК студентов
Раздаточный материал:
Карточки с индивидуальными заданиями, инструкционные карты.
Время: 2 часа
План-конспект урока.
Организационный момент. /3мин/
Проверка посещаемости по журналу.
Мотивация.
- Ребята, здравствуйте! У нас сегодня будет комбинированное занятие. И мы будем заниматься без перемены. И все это не просто так! Вы знаете, что человек придумал компьютер для того, чтобы облегчить и ускорить себе вычислительные операции. Сегодня мы познакомимся с функциями в Excel, которые окажут вам неоценимую помощь в педагогической деятельности.
Актуализация знаний./45 мин/
А) Опрос по пройденной теме.
- На прошлом занятии вы познакомились с основными законами работы в электронной таблице Excel. Вспомним основные правила (вопросы учащимся):
- в чем состоит назначение электронной таблицы?
- какие типы данных можно вносить в ячейки электронной таблицы?
- что такое автозаполнение?
- что такое диаграмма?
Б) Презентация.
Сегодня Проценко Маша нам подготовила презентацию на тему «Электронная таблица Excel и ее возможности»
Приложение 1.
- Послушайте её доклад и выпишите в тетрадь основные возможности программы.
Итак, кто может назвать основные возможности программы Excel?
Ответы учащихся:
Ввод и редактирование данных.
Форматирование ячеек, строк и столбцов таблицы
Ввод формул (автоматизация расчетов)
Применение широкого спектра разнообразных функций
Построение, редактирование и печать диаграмм.
Предварительный просмотр и печать таблицы
Создание и ведение баз данных
В) Самостоятельная работа студентов.
Приложение 2.
Проверка работ.
-Молодцы, с заданием справились! Вот такого типа задачи используются в тестах ЕГЭ.
Постановка проблемы.
Электронные таблицы используются в работе людьми различных профессий: например, еще до создания специальных программ электронную таблицу использовали бухгалтера, экономисты для подсчета зарплаты.
Электронную таблицу можно использовать и вашей будущей профессии. Например, при подсчете СОУ - степени обученности учащихся или подсчете пропущенных уроков и многое другое.
ПОКАЗАТЬ ПРИМЕР НА ЭКРАНЕ
Приложение 3.
Объяснение темы урока.
- Ребята, мы производили вычисления в электронной таблице с помощью формул.
- Что входит в состав формулы?
Сегодня вы познакомимся, что такое функция и как с помощью функций можно произвести вычисления в электронной таблице.
ТЕМА нашего урока: «Использование функций в расчетах MS Excel»
-Запишите в тетрадь.
Функции Excel – это специальные, заранее созданные формулы для сложных вычислений, в которые пользователь должен ввести аргументы.
Функции состоят из двух частей:
Имени функции и одного или нескольких аргументов.
Например: СУММ (А1:А10) Пример.
СУММ – имя функции
(А1:А10) – аргумент, записанный в виде диапазона ячеек.
Для вызова функции можно использовать кнопку в строке формул “Мастер функций”.
Вернемся к нашей таблице:
- использование функций для подсчета среднего значения успеваемости
- использование функции для определения количества букв в слове.
Выполнение практической работы студентами./45 мин/
Приложение 4.
А теперь проверим, как вы усвоили новый материал и перейдем к выполнению лабораторной работы № 10.
Но сначала вспомним технику безопасности при работе на компьютере.
Итого урока /4мин/
Оценки за урок.
Домашнее задание.