Цель. Создать условия для формирования навыков практического применения встроенных функций при решении прикладных задач в ЭТ
План урока:
Организационный момент – 1 мин;
Мотивация – 1 мин
Актуализация опорных знаний через фронтальный опрос с выходом на затруднения – 3 мин
Изучение нового материала Теоретическая часть. – 15 мин
Закрепление знаний через практическую работу – 18 мин;
Рефлексия: подведение итогов урока,, выставление оценок– 2 мин.
Домашнее задание. - 5мин
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
Мотивация
На прошлых уроках мы начали знакомиться с электронными таблицами Excel.
Электронные таблицы Excel – одна из наиболее практически значимых, востребованных программ, для организации табличных расчетов на компьютере. Знания, полученные при изучении электронных таблиц, пригодятся вам при сдаче ГИА. Так как в третьей части ГИА есть задание на выполнение, которого необходимы знания о функциях электронной таблицы Excel.
С помощью средств электронной таблицы легко можно рассчитать свои затраты за коммунальные услуги, заработную плату, бюджет семьи на год и т. д.
Как организовать расчеты на компьютере?
На этом уроке мы попробуем ответить на этот вопрос.
Актуализация опорных знаний через фронтальный опрос с выходом на затруднения:
(Для проверки знаний используется презентация. Учащимся предлагается игровое поле с номерами вопросов. Учащиеся поочередно выбирают номер вопроса. Переходя по гиперссылке отвечают на вопрос.). Выбираем вопрос и даем ответ.
Выделен диапазон В2:С4.Сколько ячеек входит в этот диапазон? (Выделено 6 ячеек. Ячейка, с которой начинали выделять диапазон, остается всегда осветленной.)
Перечислите правила ввода формул в электронную таблицу
Формула начинается со знака «=»;
Вычисления могут проводиться над числами, ячейками, содержащими числа (в формуле обращение к такой ячейке называется «ссылка»);
Формула должна быть записана в одну строку, никаких многоэтажных записей при работе с дробями и степенями не может быть!
Для сохранения порядка действий при записи в строку используют круглые скобки, которые могут быть вложенными и обязательно парными
Какие знаки арифметических действий можно использовать в формулах?
+, –, /, *, ^ - знак степени.
Из материалов 7 класса (с показом работ)
Организация вычислений (сумма баллов, средний балл, максимальные результаты): ввод формул, использование автоподсчета (автосумма), копирование формул (протаскивая маркер заполнения на нужные ячейки), использование функции через выделение диапазона подсчета и ячейки для результата
Вспомним использование инструмента Автосуммирование - специальный прием, с помощью которого можно быстр найти сумму чисел, записанных в смежных ячейках столбцов и строк. Автосуммирование имеет на панели инструментов собственную кнопку. Для того, чтобы посчитать сумму небходимо:
Выделить ячейку, в которой будет сумма
Нажать кнопку Сумма – Excel предложит диапазон данных, если вы с ним согласны, то нажать Enter, если нет, то выделить мышкой нужный диапазон ячеек. Напоминаю, что для выделения несвязных диапазонов необходимо использовать клавишу Ctrl. Нажать Enter.
Проблемная ституация:
Как будет выглядеть формула для вычисления суммы чисел ячеек А1 : В5? = А1 + А2 + А3 + А4 + А5 + В1 + В2 + В3 + В4 + В5
Удобно было бы записывать такие формулы, если не было бы автосуммирования?
Еще пример:
Запишите формулу для вычисления среднего арифметического диапазона ячеек А1 : В5 = (А1 + А2 + А3 + А4 + А5 + В1 + В2 + В3 + В4 + В5) / 10
А чего (каких знаний об операциях в электронной таблице) вам не хватило бы, если бы вы решали с помощью электронной таблицы квадратное уравнение или задачи о прямоугольных треугольниках?
Корень, функции SIN, COS.
Полную и нформацию смотрите в файле.