Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по математике "Тригонометрические функции"

Конспект урока по математике "Тригонометрические функции"

Урок позволит повторить и систематизировать знания по темам: «Тригонометрические функции числового аргумента» и «Формулы приведения».
08.01.2015

Описание разработки

Цели:

1. Повторить и систематизировать знания по темам:

«Тригонометрические функции числового аргумента» и «Формулы приведения».

2. Выработать у учащихся прочные навыки в применении этих знаний.

3. Пробудить у учащихся интерес к изучению математики, расширить их кругозор.

4. Научить их мыслить логически, распределять «капитал» в соответст­вии со своими знаниями.

Ход игры.

Перед началом игры составляются две команды учащихся.

Вступление.

Вы - финансово - кредитные учреждения, которые осуществляют расчеты и наращивают «капитал». Вы - Банки (Банк №1 и №2). Ваша задача: решая задачи, увеличить свой капитал.

Правила игры.

1. Выбрать управляющих банков, которые имеют право принимать окончательное решение по данному вопросу.

2. Стартовый капитал каждого банка - 100 тыс. р.

3. Каждому банку предлагается по очереди выбирать себе задании стоимостью от 5 до 20 тыс. р.

4. Если команда, представляющая данный банк, дает правильный ответ, то её капитал увеличивается на стоимость задания.

5. Если ответ неправильный, то капитал уменьшается на:

а) 50% стоимости задания, если другой банк также не сможет ответить верно;

б) на 100% стоимости задания, если другой банк даёт правильный ответ, а команда, представляющая этот банк, получает прибавку к своему капиталу, равную 100% стоимости задания.

6. Время на обдумывание задания представляется в зависимости от его сложности.

7. Победителем считается тот банк, у которого больше денег. 

I. Устно.

Вопросы, стоимостью 5 тыс. р. №1

Упростите. (№ 151)

а) sin(π/2+t); (cost)

б) cos(3π /2-t); (-sin t)

в) tg(90°+t); (-ctg t)

r) ctg(360°-t) (-ctg t)

Конспект урока по математике Тригонометрические функции

д) cos(π +t); (-sin t)

e) tg(2π+t); (tg t)

Вопросы стоимостью 10 тыс. р.

№2 Вычислите (№155)

а) sin 240°

б) tg 300°

в) cos 5ti/3 (1/2)

г) sin 7π/6 (- 1/2)

Вопросы стоимостью 15 тыс. р. №3 Упростите: (№110)

а) cos21 – 1; (- sin2t)

б) 1 - sin2t ; (cos2t)

в) (1 - cos t) (1+ cos t); (sin2t)

r) cos2t +1 - sin2t; (2 cos2t) 

II. Решение упражнений.

Вопросы стоимостью 5 тыс р.

По заданному значению функции найдите значение остальных функций

№116 (в, г) в) sint=-0, 6; -π/2

Ответ: сos t=4/5, tg t=-3/4, ctg t=-4/3.

г) cos t=0, 8, 0< t <π/2;

Ответ: sin t =3/5, tg t = 3/4, ctg t = 4/3.

Упростите выражение: №159 (в, г)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Математик - бизнесмен

Открытый урок

по математике

в 10 классе

Тема урока:

«Тригонометрические функции»

Учитель математики

маоу сош

г. Тамбова Кудинова В.В.

Тема урока: «Тригонометрические функции»

Цели: 1. Повторить и систематизировать знания по темам:

«Тригонометрические функции числового аргумента» и «Формулы приведения».

2.Выработать у учащихся прочные навыки в применении этих знаний.

3.Пробудить у учащихся интерес к изучению математики, расширить их кругозор.

4.Научить их мыслить логически, распределять «капитал» в соответст­вии со своими знаниями.

Ход игры.

Перед началом игры составляются две команды учащихся.


Вступление. Вы - финансово - кредитные учреждения, которые осуществляют расчеты и наращивают «капитал». Вы - Банки (Банк №1 и №2). Ваша задача: решая задачи, увеличить свой капитал/

Правила игры.

1.Выбрать управляющих банков, которые имеют право принимать

окончательное решение по данному вопросу.

2.Стартовый капитал каждого банка- 100 тыс. р.

3.Каждому банку предлагается по очереди выбирать себе задании

стоимостью от 5 до 20 тыс. р.

4.Если команда, представляющая данный банк,

дает правильный ответ, то её капитал увеличивается на стоимость задания.

5.Если ответ неправильный, то капитал уменьшается на:

а) 50% стоимости задания, если другой банк также не сможет ответить
верно;

б) на 100% стоимости задания, если другой банк даёт правильный ответ, а
команда, представляющая этот банк, получает прибавку к своему капиталу,
равную 100% стоимости задания.

6.Время на обдумывание задания представляется в зависимости от его сложности.

7.Победителем считается тот банк, у которого больше денег.


I Устно.

Вопросы, стоимостью 5 тыс. р. №1


Упростите. (№ 151)

) sin(π/2+t) ; (cost)

б) cos(3π /2-t); (-sin t)
в)tg(90°+t); (-ctg t)
r)ctg(360°-t) (-ctg t)
д) cos(π +t); (-sin t)
e)tg(2π+t); (tg t)Вопросы стоимостью 10 тыс. р.

№2 Вычислите (№155)

а) sin 240° (-3/2)

б) tg 300° ( 3 )

в) cos 5ti/3 (1/2)

г) sin 7π/6 (- 1/2)

Вопросы стоимостью 15 тыс. р. №3 Упростите: (№110)

а) cos21 – 1; (- sin2t)

б) 1 - sin2t ; (cos2t)

в) (1 - cos t) (1+ cos t) ; (sin2t)

r) cos2t +1 - sin2t; (2 cos2t)

II Решение упражнений

Вопросы стоимостью 5 тыс р.

По заданному значению функции найдите значение остальных функций

№116(в,г) в)sint=-0,6; -π/2t

Otbеt: сos t=4/5, tg t=-3/4, ctg t=-4/3.

г) cos t=0,8, 0t π/2;

Ответ: sin t =3/5, tg t = 3/4, ctg t = 4/3.


Упростите выражение: №159(в,г)

Sin(-t) ctg(-t)
в) ; ( ctg t)

cos(360°-t)tg(180°+t)

Sin (π+t) sin(2π+t)
г) ; (-cost).

tg(π+t) cos(3π/2+t)

№2 Вычислите (№155)

а) sin 240° (-3/2)

б) tg 300° ( 3 )

в) cos 5ti/3 (1/2)

г) sin 7π/6 (- 1/2)

Вопросы стоимостью 15 тыс. р.

№3 Упростите: (№110)

а) cos21 – 1; (- sin2t)

б) 1 - sin2t ; (cos2t)

в) (1 - cos t) (1+ cos t) ; (sin2t)

r) cos2t +1 - sin2t; (2 cos2t)

II Решение упражнений

Вопросы стоимостью 5 тыс р.

По заданному значению функции найдите значение остальных функций

№116(в,г) в)sint=-0,6; -π/2t

Otbеt: сos t=4/5, tg t=-3/4, ctg t=-4/3.

г) cos t=0,8, 0t π/2;

Ответ: sin t =3/5, tg t = 3/4, ctg t = 4/3.


Упростите выражение: №159(в,г)

Sin(-t) ctg(-t)
в) ; ( ctg t)

cos(360°-t)tg(180°+t)

Sin (π+t) sin(2π+t)
г)

tg(π+t) cos(3π/2+t); (-cost).

Вопросы на 10 тыс. р.

По заданному значению функции найдите значение остальных функций

№118 в) tgt=-3/4, π/2

Ответ: ctg t =-4/3, sin t = 3/5, cos t =-4/5.

№119 в)ctgt=-5/12, 7π/2

Ответ: tg t =-12/5, cos t =5/13, sin t =-12/13

№160 б). Упростите

sin2(π-t)+sin2(π/2-t)

tg(π-t); (-1/cos t)

Sin (π-t)

Вопросы на 15 тыс. р.

№ 122 а). Упростите

sin t sin t

+ ; (2/sin t)

1+cos t 1-cos t

№123 б) (tgt+ctgt)2-(tgt-ctgt)2 ; (4)

в) sint cost(tgt+ctgt); (1)

№162а) Докажите тождество

cos2(π-t)+sin2(π/2-t)+cos(π+t) cos(2π-t)

= COS2t

tg2(t-π/2) ctg 2(3π/2+t)

Вопросы на 20 тыс. р. №127 в). Упростите: Ответ: (2ctgt)

2.sin3t(l+ctg t)+cos3(l+tgt);

(sin t+cos t)


11 cos 287°-25 sin 557°

3. (36)

Sin 17°

III Самостоятельная работа (Тест с выбором ответа)

Каждая команда получает задание (время 5 мин.) Проверяется сразу же с помощью обратной доски.

Вариант №1.

А1. Найдите наименьший положительный период функции у = sin (х/2)

1) π 2)2π 3)4π 4) π/2

А2. Упростите 1 - tg (π/2 - х) sin x cos x

1) sin2x 2) cos2x 3) 1 + sin2x 4) 1 + cos2x

A3 Решите уравнение: 2cosx = 3

1) ± (π/6) + 2πn 2) ± (π/3)+ 2 πn

3) (- 1)п π/3 + 2πn 4) (- 1)п n/6 + 2πn

Где n є Z

А4 Найдите область значений функции у = - 2 cos Зх

1)[0;2] 2)[-2;2] 3)[-1;1] 4) [-6;6)

Вариант №2

А1. Найдите наименьший положительный период функции у = cos (х/3)
1)6π 2)3π 3)π/3 4)2π



2 sin х соз(2π - х)

А2 Упростите

сos (Зπ/2 + х)
1)2 2)2sinx 3)-2cosx 4) 2cos x

A3 Решите уравнение: sin x = 1

1) π/2 + 2πn; 2) π/2 +π n;

3) πn; 4) 2πn;

Где nєZ.

А4 Найдите область значений функции у = 9sin (- 4π)
1)[-9/4;9/4] 2)[-9;0] 3) [-9;9] 4) [-36;36]

Подведение итогов

Победителем считается команда, которая больше набрала денег. Все ребята получают «5», ответившие хотя бы на один вопрос.

Задание на дом.

Ребята обмениваются тестами, выполняя задание письменно.


0



-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Тригонометрические функции" (68.5 КB)
