Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике "Шар"

Конспект урока по математике "Шар"

Урок способствует развитию познавательного интереса учащихся, обучению решению задач по данной теме.
19.01.2015

Описание разработки

Тип урока: Формирование новых знаний

Цели:

Развитие познавательный интерес учащихся.

Обучение решению задач по данной теме.

Привитие учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности

Задачи:

Актуализировать прежние знания.

Ввести преставление о шаре, радиусе шара, диаметре шара, о сфере.

Закрепить знание учащимися формул длины окружности и площади круга.

Способствовать выработке навыков решения задач.

Ход урока

Орг. момент

 - Здравствуйте, садитесь. Мы сегодня на уроке познакомимся с новой темой.

Актуализация прежних знаний

Давайте повторим тему прошлых уроков.

Формула длины окружности.

Формула площади окружности.

Формирование новых знаний

«Родственником» круга в пространстве является шар. Футбольный мяч, глобус, арбуз дают представление о шаре. Подобно тому как круг ограничен окружностью, так же шар ограничен шаровой поверхностью, которая иначе называется сферой. Все точки шаровой поверхности одинаково удалены от центра шара.

Отрезок, соединяющий точку поверхности шара с центром, называют радиусом шара.

Отрезок, соединяющий две точки поверхности шара и проходящий через центр шара, называют диаметром шара.

Диаметр шара равен двум радиусам.

Поверхность шара называют сферой.

Конспект урока по математике Шар

Вы знаете, что наша Земля имеет шарообразную форму.

Представьте себе, что у вас есть деревянный шар и вы распиливаете его. В плоскости распила получается фигура, она называется сечением шара.

Всякое сечение шара плоскостью есть круг, а сферу плоскость пересекает по окружности.

Чем дальше проходит секущая плоскость от центра сферы, тем меньше радиус сечения. Самые большие окружности получаются при сечении сферы плоскостями, проходящими через центр. В этом случае радиус окружности является и радиусом сферы.

Закрепление изученного материала

Назовите предметы, имеющие форму шара.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Класс: 6

Тема: Шар

Тип урока: Формирование новых знаний

Цели:

  • Развитие познавательный интерес учащихся.

  • Обучение решению задач по данной теме.

  • Привитие учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности

Задачи:

  • Актуализировать прежние знания.

  • Ввести преставление о шаре, радиусе шара, диаметре шара, о сфере.

  • Закрепить знание учащимися формул длины окружности и площади круга.

  • Способствовать выработке навыков решения задач.


Этапы

Ход урока

Примечание

1.



2.




3.






















4.
































5.






6.








Орг. момент

- Здравствуйте, садитесь. Мы сегодня на уроке познакомимся с новой темой.

Актуализация прежних знаний

Давайте повторим тему прошлых уроков.

  • Формула длины окружности.

  • Формула площади окружности.

Формирование новых знаний

«Родственником» круга в пространстве является шар. Футбольный мяч, глобус, арбуз дают представление о шаре. Подобно тому как круг ограничен окружностью, так же шар ограничен шаровой поверхностью, которая иначе называется сферой. Все точки шаровой поверхности одинаково удалены от центра шара.

Отрезок, соединяющий точку поверхности шара с центром, называют радиусом шара.

Отрезок, соединяющий две точки поверхности шара и проходящий через центр шара, называют диаметром шара.

Диаметр шара равен двум радиусам.

Поверхность шара называют сферой.

Вы знаете, что наша Земля имеет шарообразную форму.

Представьте себе, что у вас есть деревянный шар и вы распиливаете его. В плоскости распила получается фигура, она называется сечением шара.

Всякое сечение шара плоскостью есть круг, а сферу плоскость пересекает по окружности.

Чем дальше проходит секущая плоскость от центра сферы, тем меньше радиус сечения. Самые большие окружности получаются при сечении сферы плоскостями, проходящими через центр. В этом случае радиус окружности является и радиусом сферы.

Закрепление изученного материала

Назовите предметы, имеющие форму шара.

858

тыс. км

тыс. км

тыс. км


861

(км) – диаметр планеты Венера.




(км) – диаметр планеты Марс.


862 (а, б)


863

М 1:1000. Значит, 1 см на плане составляет 1000 см=10 м на местности. Поэтому r=10 м, а диаметр бассейна – 20 м. Площадь бассейна равна

S=πr²=3,14·100=314 (м²)


864

r

1

0,5

1,5

1

0,5

0,5

1

1/2π

1/√π

d

2

1

3

2

1

1

2

1/π

2/√π

C

π

π

π

1

4/√π

S

π

0,25π

2,25π

π

0,25π

0,25π

π

1/4π

1


866

2,4 м


Домашнее задание

№ 845

№ 870

№ 871

№ 874 (а)


Итог урока

Рефлексия




Устный опрос.








Определения на доске.





















На доске.






На доске.






Устно.




На доске.













Д/з на доске.







Подпись методиста:

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Шар" (37.5 КB)
