Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике "Решение задач"

Конспект урока по математике "Решение задач"

Урок позволит учащимся узнать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради, научит различать условие и вопрос задачи.
21.01.2014

Описание разработки

Целевые установки на достижение результатов:

 - Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 - Предметных: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку.

 - Метапредметных: а) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

б) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

в) Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.

Уч. Мы рады приветствовать Вас в нашем классе

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам Вас сегодня встречать

Но начнем, же урок, не будем зря время терять.

2. Актуализация знаний.

А) Настрой на урок.

Б) Разминка

В) Устный счёт. Работа с интерактивной доской. Закрепление изученных приёмов вычисления. Фронтальная проверка, самопроверка, самооценка.

- Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно?

 (вместе, дружно, помогать друг другу, слушать товарищей, быть внимательным , уметь договариваться. )

Дети приближается праздник, который любят все: и взрослые, и вы. Это праздник. . . . . . . . . . ( Новый год)

 - А что за гостья приходит в каждый дом?. . . . . ( Ёлка)

 - Ребята вы любите наряжать ёлку?( Да)

Предлагаю нарядить её с помощью математических заданий.

 Слайд №1 Игра «Укрась ёлку бусами. »

 Работаем веерами: вставляем цифры.

Задание:

1) назвать соседей числа 2 , 7, 5. 8.

2) Сосчитать до 10 через 2, начиная с 1. . . (1, 3, 5, 7, 9, )

3) Сосчитай от 10 через 3. . . . . . . . (10, 7, 4, 1)

 - Что повторили? ( Числовой Ряд)

 Слайд №2 – Что можно составлять из чисел ? (мат. выражения, равенства, неравенства. )

Игра « Какое число спряталось за ёлочкой».

 - Назовите выражение с ответом 9. . . (7+2)

 - Если 4 увеличить на 3 , то получится. . . . (4+3)

 - Назовите сумму чисел равную 5. . (4+1)

 - Если 1 слаг. и 2 слаг. одинаковые, то получится. . . (2+2)

 - На какие 2 группы можно разделить эти записи? (слаг1примеры –«4»; слаг. 2 примеры –«2». )

 - Назовите ответы в порядке возрастания?. . (4. 5. 7. 9. )

Слайл№3 Игра «Зажги фонарики». (Групповая работа) Наша елочка будет краше, если мы на ней зажжем на ней фонарики, а работать мы будем по группам.

Цель: закрепление состава чисел 9, 8, 7.

 - Правила работы в группе. (доска)

Договориться, кто, что будет делать;

Выслушать мнение всех участников;

Не спорить, а доказывать, размышлять;

Стараться понять друг друга;

Выбрать вариант ответа;

Выбрать представителя;

 Проверить выбранную версию.

Проверка.

 - Оцени свою работу устного счета:

Зеленый – кому было легко

Желтый – имел затруднения

Красный – было сложно.

 - А как мы должны относиться к новогоднему символу?

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


«Решение задач» (1 класс, 1 четверть)




Оборудование

Для учителя: мультимедийный комплекс, презентация к уроку, таблица «Задача. Составные части задачи», карточки для работы в группах .

Для учащихся: веер цифр, учебники, , веер – светофор для оценивания ,карточки –тесты.


Целевые установки на достижение результатов:

- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Предметных: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку.

- Метапредметных: а) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

б) Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

в) Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Ход урока.

Содержание (деятельность учителя и ученика)

Вопросы и задания, направленные на формирование УУД

Указание, какие УУД формируются

1.Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.

Уч. Мы рады приветствовать Вас в нашем классе

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам Вас сегодня встречать

Но начнем, же урок, не будем зря время терять.












Проведём урок под девизом: «Знаешь –говори, не знаешь –слушай !»


- С чего обычно начинаем урок?

Блиц- опрос :

-Какое сегодня число?

-Месяц?

-Какой он по счёту?

-Время года?

-День недели?

-Какой он по счету?

-Если сегодня среда, то сколько дней осталось до субботы? ( «2» )

-Записать число в тетрадь :18декабря.


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

2.Актуализация знаний.

А) Настрой на урок.


Б) Разминка



В) Устный счёт. Работа с интерактивной доской. Закрепление изученных приёмов вычисления. Фронтальная проверка, самопроверка, самооценка.


- Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно?

(вместе, дружно, помогать друг другу, слушать товарищей, быть внимательным , уметь договариваться .)

Дети приближается праздник, который любят все: и взрослые, и вы. Это праздник .......... ( Новый год)

-А что за гостья приходит в каждый дом? ..... ( Ёлка)

- Ребята вы любите наряжать ёлку?( Да)

Предлагаю нарядить её с помощью математических заданий.

Слайд №1 Игра «Укрась ёлку бусами.»

Работаем веерами: вставляем цифры.

Задание:

1)назвать соседей числа 2 , 7, 5. 8.

2) Сосчитать до 10 через 2, начиная с 1 ...(1,3,5,7,9,)

3)Сосчитай от 10 через 3 . ....... (10,7,4,1)

-Что повторили? ( Числовой Ряд)


Слайд №2 – Что можно составлять из чисел ? (мат. выражения, равенства, неравенства .)

Игра « Какое число спряталось за ёлочкой».

- Назовите выражение с ответом 9...(7+2)

-Если 4 увеличить на 3 , то получится ....(4+3)

-Назовите сумму чисел равную 5.. (4+1)

-Если 1 слаг. и 2 слаг. одинаковые, то получится... (2+2)

-На какие 2 группы можно разделить эти записи? (слаг1примеры –«4»; слаг.2 примеры –«2».)

- Назовите ответы в порядке возрастания? ..(4.5.7.9.)


Слайл№3 Игра «Зажги фонарики». (Групповая работа) Наша елочка будет краше, если мы на ней зажжем на ней фонарики, а работать мы будем по группам.

Цель: закрепление состава чисел 9,8,7.

-Правила работы в группе. (доска)

Договориться, кто, что будет делать;

Выслушать мнение всех участников;

Не спорить, а доказывать, размышлять;

Стараться понять друг друга;

Выбрать вариант ответа;

Выбрать представителя;

Проверить выбранную версию.

Проверка.

-Оцени свою работу устного счета:

Зеленый – кому было легко

Желтый – имел затруднения

Красный – было сложно.

-А как мы должны относиться к новогоднему символу?




Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)



Анализ с целью выделения признаков (Познавательные УУД)














Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке. (Личностные УУД)

3. Мотивация учебной деятельности.

(Повторение частей задачи. )















Слайд №4

Прочитайте…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

-Что вы можете про эту запись сказать?

-Докажите.

-А в этом нам поможет секретное послании.

- Кто найдет у себя на парте секретное послание, встаньте. Выйдите к доске.

-Ребята о чем нам говорит это послание? Доска.

Секретное послание (ролевая игра): условие, вопрос, решение, ответ.

-Что объединяет все эти слова? (задача)

- А тему урока вы узнаете, открыв учебник на стр. 116.

-Прочитайте.



Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные УУД)

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

(Регулятивные УУД)

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

4. Самоопределение к деятельности. План действия: лесенка успеха.
























-Так какая же наша тема?

-А в этом нам поможет лесенка успеха.

Решение

Вопрос

Условие задачи

-Так какую же цель мы ставим?

-Так что же такое условие задачи? (это то что нам известно)

- Что такое вопрос? (это то о чем нас спрашивают)

- А что такое решение? (правильный выбор действия)












Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Познавательные УУД.





5.Работа по теме урока.

А) Постановка вопроса.












Б) Дополнить условие задачи.













В) Выбор действия для решения задачи.


Стр. 116№1

-Прочитайте.

-Какой ступенькой из лесенки успеха мы воспользуемся? (поставить вопрос)

-Поставьте вопрос.

Вывод: -Значит, в задаче всегда есть вопрос, связанный с условием.

-Запишем условие задачи.

Было- 4иг.

Подарили- 3иг.

Стало-?иг.

4+3=7(иг.)

Ответ: 7 игрушек стало.

№2 стр.116

-Прочитайте.

-Поработайте в паре.

-Кто желает озвучить свою работу?

-Какой ступенькой лесенки успеха вы воспользовались?

(дополнять условие)

Изобрази условие задачи схемой.



6-2=4(с.)

Ответ: 4 сливы.

Вывод: Что надо помнить при составление задач? (условие, вопрос, решение, ответ)

№3стр.116

-Прочитайте задание.

-К какой из этих ступенек мы обратимся?(решение)

-Сделайте право выбора. Из двух схем выбрать правильную.

1)

2)


6-3=3(ор.)

Ответ: 3 ореха.

Вывод: Что значит решить задачу? (правильно сделать действия)


Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД)




Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)


Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)


Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей.(Познавательные УУД)



Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)


6.Выводы по теме урока.



- Что для вас было простым?

-А что сложным?

-Чему научились?



Коммуникативные УУД.












7.Закрепление.

А) Тест.
















Б) Самопроверка.

В) Самооценка.


-А теперь пришло время, поделиться с Дедом Морозом своими успехами.

I. Ребята сделали маски зайцев и лисичек. Сколько всего масок?

1. Условие.

2. Вопрос.

3. Решение.

II. Ребята сделали 3 маски зайцев и 2 маски лисичек.

1. Условие.

2. Вопрос.

3. Решение.

III. Ребята сделали 3 маски зайцев и 2 маски лисичек. Сколько всего масок они сделали?

1. Условие.

2. Вопрос.

3. Решение.


Ответы на доске.

У кого все правильно- зеленый

У кого есть ошибки желтый цвет.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

Способность к самооценке. (Личностные УУД)

8.Рефлексия учебной деятельности.


-Оправдались ли наши предположения, чтобы урок прошел успешно?



И сегодня мне хочется за ваши успехи наградить вас маленькими подарками, не только ребят, но и гостей.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД)


Личностные УУД










2


-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Решение задач" (32.86 КB)
