Урок № 18 Дата: 20.11.15 Класс: 7-А
Тема: Возведение одночлена в натуральную степень
Цели: Продолжить формирование знаний учащихся о возведении одночле-
на в натуральную степень, проконтролировать степень усвоения зна-
ний, умений и навыков по теме; развивать умение применения свойств
степени к выполнению упражнений, математическую речь, творчес-
кую самостоятельность и инициативу; воспитывать сознательную дис-
циплину, стимулировать мотивацию и интерес к изучению предмета.
Тип урока: развитие навыков и умений.
Оборудование: мультимедийное устройство, дидактический материал.
Ход урока:
1. Организационный момент. ( Слайд 1)
2. Проверка домашнего задания (ответственные ученики проверяют наличие домашнего задания до начала урока и комментируют).
№ 343 № 350
а) (3ах2) 2 = 9a2x4 ; а) (3сх)3 = 27с3 х3 ;
б) (х3у3)2 = x6y6 ; б) (2а2m)3 = 8а6m3 ;
в) (-2аb)3= - 8a3b3 . в) (0,5axy3)3 =0,125a3 x3 y9.
№ 283
(Ученики кратко рассказывают об авторе картины «Устный счет» Н. Богда-нове- Бельском) (Слайд 2)
3. Мотивация учебной деятельности: сообщение темы урока, поставленных целей к уроку.
Ребята, сегодня подготовку к работе на уроке мне поможет провести виртуальный коллега Лилия Ивановна. (Слайд 3)
4. Актуализация: Лилия Ивановна предлагает нам следующие задания:
а) игра «Лови ошибку»: a0 = 1 (a ≠ 0); a1 = a; an · am = an ; an : am = an + m;
(an)m = an+m; anbn = (ab).
б) индивидуальная работа:
карточка №1 карточка №2 карточка №3
Возвести в степень: Решить уравнение: Вычислить:
(2a3x5z2) 5 (х +4)5=0 68·(65)4:625
(-0,3ух2)3 х6=212
(2x2y3z)4
в) фронтальный опрос ( «Мозговой штурм»):
1. Верно ли, что одночленом называется алгебраическое выражение, кото-рое представляет собой произведение чисел и переменных, возведенных в натуральную степень?
2. Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, на-зывают коэффициентом одночлена.
3. Верно ли записаны одночлены в стандартном виде?
а²·(-0,2)·с³; 4x8by6;3,5a9c4·4a2k.
4. Верно ли, что степенью одночлена любого вида называется сумма степе-ней всех переменных, входящих в одночлен?
5.Верно ли, что возвести одночлен в степень означает возвести в эту степень каждую переменную данного одночлена? (Слайд 4-9)
5. Отработка навыков и умений по возведению одночлена в натуральную степень:
( Работа с учебником Бевз Г.П. Алгебра 7 класс. Вид работы коллективный)
№ 351
г) ( -0,1ас2)4 = 0,0001 а4 с8;
е) (- 1½ аb2с)4 = а4 b8с4.
№ 352
а) ( 2ас3)4 =16а4 с12 ;
в) (- 3 ап2)5= - 243 а 5п10;
д) ( аху2)4 = а 4х 4у8
№ 358
б) 27х 9 у15=(3х3 у5)3;
в) – 0,001а3b12= (-0,1а b4) 3
6.Физкультминутка (Слайд 10)
Из – за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
7. Самостоятельная работа ( Слайд 11):
Ученикам раздаются карточки с заданиями к каждому одночлену в таблице. Ученики 1 варианта работают под контролем учителя.
Приведите одночлен к стандартному виду.
Приведите одночлен к стандартному виду и запишите его коэффициент
Найдите степень одночлена.
Возведите одночлен в степень.
Представить одночлен в виде куба одночлена.
Упростить одночлен, выполняя возведение в степень.
1 вариант | 2вариант | 3 вариант |
(1 уровень) | (2 уровень) | (3 уровень) |
1. 2,5ху ·4ху | 1. -100х3 · 0,1х | 1.–ав · (-6а2b5с2) |
2. -4х3 · 7у2 | 2. -10а · 0,1а3d2 | 2. –3,5а(-а2)2 |
3. (-а2· а)2c | 3. 102а · (а4)5 b4 | 3. (-22х2 у)2·у3 |
4. (3а2)4 | 4. (22ху)2 | 4. (-10а)2 · а3 |
5. -8а6b9 | 5. – 27а12b18 | 5. -0,064х 15у21 |
6. (2а2с · 0,5b2с3)2 | 6. (-0,5а2b· 2b2 с· ас3)3 | 6. (-0,5а2b · 2b2с ·(- ас3))4 |
Ответы к самостоятельной работе:
1 вариант | 2вариант | 3 вариант |
(1 уровень) | (2 уровень) | (3 уровень) |
1. 10х2 у2 | 1. -10 х4 | 1.6а3b6с2 |
2. -28х3у2 | 2. –а4 d2 | 2. –3,5а5 |
3. а6 c | 3. 100 а21 b4 | 3. 16х4 у5 |
4. 81а8 | 4. 16х 2у4 | 4. 100 а5 |
5. (-2а2b3)3 | 5.( – 3а4b6) 3 | 5. (- 0,4х5 у7)3 |
6. а4b4с8 | 6. - а9b 9с12 | 6. а12 b12 с16 |
8. Итоги урока.
9. Рефлексия. Какое настроение, впечатление о уроке?
На партах лежат карточки трех цветов.
Плохое Хорошее Отличное
10. Домашнее задание: § 9 №
карточка №1 карточка №2 карточка №3
Возвести в степень: Решить уравнение: Вычислить:
(2a3x5z2) 5 (х +4)5=0 68·(65)4:625
(-0,3ух2)3 х6=212
(2x2y3z)4