Цели урока.
1. Образовательные: Систематизировать знания и умения по данной теме.
Совершенствовать навыки решения задач по теме «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник»
2. Развивающие: Развитие памяти, внимания; формирование умений обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы; развитие логического мышления, познавательного интереса к предмету; развитие у учащихся коммуникативных компетенций, культуры речи.
3. Воспитательные: Воспитание аккуратности, усидчивости; формирование личностных позитивных качеств школьников, воспитание самостоятельности учащихся, формирование необходимости изучения математики, воспитание осмысленной учебной деятельности.
1. Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
2. Устный опрос.
1. Какой треугольник называется равнобедренным?
2. Что делает медиана в треугольнике?
3. Медиана в равнобедренном треугольнике является высотой и биссектрисой. Это утверждение
а. всегда верно
б. может быть верно
г. всегда неверно
4. Какой треугольник называется равносторонним?
5. Если треугольник равнобедренный, то он равносторонний?
6. В каком треугольнике любая его высота делит треугольник на 2 равных треугольника.
1 уровень
3. Диктант. (на карточках)
На доске нарисован произвольный треугольник АВС.
1. Назовите сторону, противолежащую углу А.
2. Между какими сторонами заключён угол В.
3. Назовите угол, противолежащий стороне ВС.
4. Назовите угол, противолежащий стороне АС
5. Чему равен периметр треугольника АВС
5. Задача.
Даны два равных треугольника АВС и МКЕ.
Для доказательства равенства треугольников достаточно доказать
а. ВС = МО
б. угол В равен углу М
в. АС = КО
Полную информацию смотрите в файле.