Цель урока:
1) используя знание о десятичном составе чисел, выполнить сложение и вычитание двухзначных чисел. Сравнить. проанализировать и решить задачи в два действия.
2) развивать логическое мышление, память, внимание.
3) воспитание интереса к математике.
оборудование :, презентация. учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
2. Устный счет. "Зарядка и разминка"
Логические задачи.
1. В секции по легкой атлетике занимаются 12 ребят. Из них 5 девочек. Сколько мальчиков занимаются в секции?
2. Маша за день собрала 4 кг ягод, а мама на 8 кг больше. Сколько кг ягод они собрали вместе?
Минутка чистописания
1 4 45
6 3 8 638
Назовите разряды (единица, десятка, сотня.)
Математический диктант. (работа по карточке)
1. На сколько 59 больше 32?( на 27 )
2. Назови самое большее двузначное число. (99 )
3, Какое число надо увеличить на 58, чтобы получить 80?( 22 )
4, Сколько ушей у трёх мышей?( 6)
5, Первое слагаемое 39, а второе на 17 больше. Чему равно второе слагаемое?( 56)
6, Уменьшаемое 37, вычитаемое 19. Чему равна разность? (18)
7, Если от 99 отнять задуманное мною число, то получится 37. Какое число я задумала (62)
8, Вырази в сантиметрах 4 дм 20 см,
3, Сообщение темы и цели урока,
Работа с учебником
Задание №1 Учащиеся анализируют процесс получения значения сумм и способы сложения, которые они для этого использовали. Вывод :значение суммы получается путем сложения десятков с десятками и единицы с единицами.
Задание №2 Выполняется аналогично заданию №1
задание №3 Выполняется Первые два столбика выполняются на доске с объяснением. 3 и 4 столбики учащиеся выполняют самостоятельно.
Физминутка.
Задание №4 Выполняется на доске под руководством учителя,
Полную информацию смотрите в файле.