Цель урока:
- закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений
- ознакомить учащихся с некоторыми методами решения тригонометрических уравнений
- способствовать развитию навыков применения этих методов.
Ход урока:
1этап. Организационный момент.
Сообщение темы урока. Слайд №1.
Тема урока «Решение тригонометрических уравнений». Из них мы научились решать только простейшие тригонометрические уравнения.
Сегодня на уроке мы закрепим свои навыки решения простейших тригонометрических уравнений и ознакомимся с некоторыми методами решения более сложных тригонометрических уравнений.
Любое сложное тригонометрическое уравнение путём преобразований сводят к решению простейших тригонометрических уравнений, которые решаются стандартными способами.
2этап. Повторение и актуализация знаний.
1. Повторим формулы корней простейших тригонометрических уравнений.
Слайд №2. Установи соответствиекорней простейших тригонометрических уравнений.
Всегда ли выполняются эти формулы?
2. Частные случаи решения тригонометрических уравнений.
Слайд №3. Изобразите и запишите корни уравнений.
3. Слайд №4. Найдите ошибки и решите правильно.
4. Взаимопроверка.
А сейчас, для проверки знаний, вам будет предложены разно уровневые тестовые задания, состоящих из семи заданий. Время 7 минут.
По истечению времени ученики, сидящие за одной партой, обмениваются работами и проверяют выполнения соседа по следующим критериям:
За правильное выполнение 1-4 заданий оценка «3».
За правильное выполнение 1-6 заданий оценка «4».
За правильное выполнение 1-7 заданий оценка «5».
Полную информацию смотрите в файле.