Тема: Окружность, 7 класс ( урок подготовила учитель математики Корнилова Л.А.)
Цели урока:
1). систематизировать сведения об окружности и ее элементах, известные учащимся из курса математики предыдущих классов; уметь работать с текстом учебника по выделению главного, существенного;
2).отработать навыки решения задач по данной теме;
3).воспитывать познавательный интерес к предмету и самостоятельности в суждениях; воспитывать честность, умение работать в паре.
Ход урока
Организационный момент
Учитель. Вокруг нас огромное множество разнообразных предметов, и каждые из них можно сопоставить с одной или несколькими геометри-ческими фигурами. Сегодня на уроке мы систематизируем известные нам сведения о самой простой из кривых линий. Это одна из древнейших геометрических фигур. Философы древности придавали ей большое значение. Согласно Аристотелю, небесная материя, из которой состоят планеты и звезды, как самая совершенная, должна двигаться по самой совершенной линии. Сотни лет астрономы считали, что планеты двигаются по этой кривой линии. Это ошибочное мнение было опровергнуто лишь в XVII в. учением Коперника, Галилея, Кеплера и Ньютона.
Конечно, вы догадались, какую геометрическую фигуру мы будем изучать.
Ученики. Окружность.
Учитель. Запишем тему урока «Окружность»
Актуализация знаний
Учитель. С окружностью и ее элементами мы знакомы из курса математики, поэтому вы можете самостоятельно повторить данную тему, прочитав § 21 учебника.
Умение выделить существенное в тексте и систематизировать полученные знания вам помогут следующие тесты:
I вариант: вам предлагается заполнить пропуски так, чтобы утверждения были верными.
II вариант: вам нужно соединить линиями соответствующие части высказываний.
(см. Приложение №1)
После выполнения теста, обменяйтесь вариантами в паре, и оцените знания соседа.
Сообщение ученика «Значение термина «окружность» и ее элементов».
(см. Приложение № 2)
Закрепление изученного материала
№ 147 – решить устно.
№ 149 – решить задачу на доске и в тетрадях .Проговариваем каждый пункт решения.
Самостоятельное применение знаний
3. № 151 – решаем самостоятельно по вариантам; двое учеников решают ( с внутренней части доски) эту задачу. Далее идёт фронтальная проверка по этой задаче.
Подведение итогов урока
Ответьте на вопрос № 10 стр. 53
Устно решить задачи по готовым чертежам:
1. | На рисунке хорды АВ и СD равны. Докажите, что ∟АОВ = ∟СОD. После решения задачи повторяем свойство о том, что равные хорды стягивают равные дуги. |
2. | На рисунке ∟ MON = ∟QOP. Докажите, что хорды MN и QP равны. После решения задачи повторяем свойство о том, что равные дуги стягивают равные хорды. |
3. | На рисунке O – центр окружности. Через концы отрезка АВ проведены АD и ВС, перпен-дикулярные к прямой АВ. Докажите, что ∟АDО = ∟ОСВ. |
Домашнее задание
П. 18, № 157-163
Рефлексия
Учитель. Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
Если «Да» чертим окружность, если «Нет» - окружность с диаметром.
Литература:
Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7-9 кл. – М.: Просвещение, 2015г.
Зив Б.Г. Дидактические материалы по геометрии для 7 класса. М.: Просвещение, 2003.
Глейзер Г.И. История математики в школе VII – VIII кл. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1982.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1:
ТЕСТ
I вариант
Заполните пропуски так, чтобы утверждения были верными:
Геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называется _________________.
Отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности, называется ________________________________.
Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется ___________________.
Хорда, проходящая через центр окружности, называется ____________.
Часть окружности, ограниченная двумя точками, называется __________________.
ТЕСТ
II вариант
Соедините линями соответствующие части высказываний:
Диаметр окружности – это … | | … геометрическая фигура, состоящая из всех точек, распо-ложенных на заданном расстоянии от данной точки. |
Дуга окружности – это … | … отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности. |
Окружность – это … | … хорда, проходящая через центр окружности. |
Радиус окружности – это … | … отрезок, соединяющий две точки окружности. |
Хорда окружности – это … | … часть окружности, ограничен-ная двумя точками. |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2:
Сообщение «Значение термина «окружность» и ее элементов».
Для построения окружности используют специальный инструмент – циркуль. Слово «циркус» в переводе с латинского означает «круг».
Когда мы чертим окружность, на листе бумаги остается точка от иголки циркуля – центр окружности. Слово «центр» произошло от латинского слова «центриум» - палка с заостренным концом, которой погоняли быков; позднее оно стало означать заостренную ножку циркуля, а потом и точку, которую оставляет циркуль на листе бумаги.
Еще вавилоняне и древние индийцы считали самым важным элементом окружности – радиус. Слово это латинское и означает «луч» или может переводиться как «спица колеса». В древности не было этого термина. Евклид и другие ученики говорили просто «прямая из центра».
Термин «хорда» в переводе с греческого означает «струна».