Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Деление многозначных чисел на двузначные числа"

Конспект урока по математике по теме "Деление многозначных чисел на двузначные числа"

Урока приводит задания по решению примеров и задач на деление многозначных чисел на двузначные числа.
27.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

- закреплять умение выполнять деление на двузначное число;

- активизировать внимание учащихся на точности вычисления;

- развитие вычислительных навыков;

- воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки товарищей на уроке;

- нацелить внимание учащихся на разнообразие рабочих профессий;

- воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к рабочим профессиям

Ход урока:

I. Орг. момент.

Прозвенел давно звонок.

Начинается урок.

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

Не сбивайтесь со счета!

У: Мы начинаем урок математики. Сегодня мы проведем его необычно. У нас деловая игра.

Скажите, пожалуйста, какое большое спортивное мероприятие пройдет у нас в городе в 2013 году?

Д: Универсиада. Студенческая спортивная олимпиада.

У: Правильно. А вы заметили, как начал меняться наш город? Что происходит?

Д: Началось строительство спортивных сооружений, гостиниц, комплексов. В Казань приедет много гостей.

У: Всё так. В Казань съедутся гости и спортсмены со всего мира. Чтобы их разместить, нужно построить много новых жилых комплексов. И сегодня мы с вами построим макет дома для гостей Универсиады.

Конспект урока по математике по теме Деление многозначных чисел на двузначные числа

II. Подготовительный этап.

У: К этому уроку мы готовились все вместе. Сначала сходили на экскурсию, познакомились с новостройками нашего района и с новым спортивным комплексом на улице Олега Кошевого. Затем вы разделились на бригады, выбрали бригадиров. Во время подготовительного этапа вы провели исследовательскую работу. Познакомились со строительными профессиями. На уроке технологии вы изготовили детали макета дома.

III. Сообщение темы и целей урока.

У: Сегодня на уроке мы соберем из деталей макет дома. Закрепим знания по теме: «Деление многозначных чисел на двузначные числа». Повторим письменные приемы деления многозначных чисел.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Проект «Как построить крепкий дом?»

Урок математики в 4 классе

Тема: «Деление многозначных чисел на двузначные числа.

Закрепление вычислительных навыков»



Цели урока:

  • закреплять умение выполнять деление на двузначное число;

  • активизировать внимание учащихся на точности вычисления;

  • развитие вычислительных навыков;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки товарищей на уроке;

  • нацелить внимание учащихся на разнообразие рабочих профессий;

  • воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к рабочим профессиям

Оборудование:

  • презентация слайдов к уроку;

  • детали макета дома;

  • сообщения детей о рабочих профессиях;

  • учебники, тетради;

  • светофорики для обратной информации.



Ход урока:

I. Орг. момент.

Прозвенел давно звонок.

Начинается урок.

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

Не сбивайтесь со счета!

У: Мы начинаем урок математики. Сегодня мы проведем его необычно. У нас деловая игра.

Скажите, пожалуйста, какое большое спортивное мероприятие пройдет у нас в городе в 2013 году?

Д: Универсиада. Студенческая спортивная олимпиада.

У: Правильно. А вы заметили, как начал меняться наш город? Что происходит?

Д: Началось строительство спортивных сооружений, гостиниц, комплексов. В Казань приедет много гостей.

У: Всё так. В Казань съедутся гости и спортсмены со всего мира. Чтобы их разместить, нужно построить много новых жилых комплексов. И сегодня мы с вами построим макет дома для гостей Универсиады.


II.Подготовительный этап.

У: К этому уроку мы готовились все вместе. Сначала сходили на экскурсию, познакомились с новостройками нашего района и с новым спортивным комплексом на улице Олега Кошевого. Затем вы разделились на бригады, выбрали бригадиров. Во время подготовительного этапа вы провели исследовательскую работу. Познакомились со строительными профессиями. На уроке технологии вы изготовили детали макета дома.


III.Сообщение темы и целей урока.

У: Сегодня на уроке мы соберем из деталей макет дома. Закрепим знания по теме: «Деление многозначных чисел на двузначные числа». Повторим письменные приемы деления многозначных чисел.


IV.Устный счет.

У: Мы приступаем к работе. А с чего начинается строительство любого дома?

Д: С подготовки строительной площадки.

У: Нам предстоит очистить площадку с помощью бульдозера. А чтобы его запустить, нужно решить примеры.

Примеры для устного счета: 1200:60 280: 40 390:30

780:30 950: 50 480:20

У: Хорошо. Бульдозер запустили, площадку очистили.


V. Закладка фундамента.

У: Следующий этап работы – закладка фундамента. Это очень важный этап, от него зависит прочность дома. Первая бригада, вы знакомились с профессий бетонщика, а так же изучили какие материалы применяют для изготовления бетона. Слушаем ваше сообщение.

Д.: Бригадир зачитывает сообщение.

У.: Для заливки бетона нам нужно решить примеры.

Три ученика из первой бригады решают примеры у доски, проверка при помощи светофориков.

13133:23 20706:34 48960:68

У: Молодцы. Фундамент готов. (Выставляется макет фундамента).


VI .Возведение стен.

У: Следующий этап строительства возведение стен . Вторая бригада. Вы знакомились с профессией каменщика. Что нового вы узнали?

Сообщение зачитывает бригадир.

У: Хорошо. Чтобы возвести стены нам нужно выполнить деление с остатком .

Три ученика из второй бригады решают примеры у доски, проверка при помощи светофориков.

1379:29 3940:32 29732:56

У: Молодцы стены построены. (Выставляется макет стен).


VII. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Потянулись, потянулись.

Раз нагнулись, два нагнулись.

Покрутились, повертелись

И на место тихо сели.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


VIII. Возведение крыши.

У: Наш дом почти готов. Осталось возвести крышу. Третья бригада вы знакомились с профессией кровельщика. Что интересного вы узнали?

Сообщение зачитывает бригадир.

У: Чтобы построить крышу нам надо решить задачу.

Площадь крыши 4 368 м. Чему равна длина крыши, если ее ширина 56м? Найдите периметр этой крыши.

2 человека из третьей бригады решают задачу у доски, проверка при помощи светофориков. Выставляется макет крыши.


IX. Обобщение. Итог урока.

У: Наш дом почти готов. Осталось провести отделочные работы внутри дома и можно принимать гостей Универсиады .


В строительстве дома принимают участие рабочие разных специальностей .

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки.


С утра до позднего вечера на стройках кипит работа. В нашем городе появляются все новые и новые красивые дома. Часто современные строители осваивают сразу несколько специальностей. Ведь нужно так много успеть построить к Универсиаде. А для этого необходима физическая закалка, отличное владение профессией, огромное трудолюбие, умелые руки и желание делать нужное дело, своим трудом приносить радость людям. Сегодня на уроке вы показали, что в вас есть все эти качества.


Давайте еще раз вспомним, какую тему мы закрепляли на уроке?

Что нового вы сегодня узнали?


А закончить наш урок я хотела бы стихотворением «Твое призвание».


Строитель нам построит дом,

И в нем мы дружно заживем.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему-

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь

И дело по душе найдешь.











-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Деление многозначных чисел на двузначные числа" (17.69 КB)
