Методическая разработка урока по теме
«Буквенная запись свойств действий над числами. Уравнения»
Урок подготовила
Илиева М.М.,
учитель СОШ №
г.Павлодар
Дайте ребенку любознательность.
Знания он возьмет сам.
А.Грин
Цели урока:
образовательные:
· закрепить навыки упрощения буквенных выражений; продолжить работу по обучению учащихся алгебраическому способу решения задач.
развивающие:
· развивать интерес к математике, логическое мышление и математическую грамотность речи, уметь объективно оценивать свои достижения.
воспитательные:
· воспитывать познавательную активность, чувство ответственности, культуру общения и диалога.
Оборудование: компьютер, проектор (презентация в Power Point), карточки с заданиями тестов, индивидуальные оценочные листы, копировальная бумага, карточки с домашним заданием.
Работа учащихся состоит из 6 заданий. Результаты каждого задания ученики заносят в индивидуальные оценочные листы:
Фамилия |
Имя |
Задания | Количество баллов |
№ 1 | |
№ 2 | |
№ 3 | |
№ 4 | |
№ 5 | |
№ 6 | |
Итоговое количество баллов | (n) |
Оценка | |
Оценка за урок зависит от суммы n набранных баллов по всем заданиям. Если n больше 30, то ученик получает «5»; при n больше 25, но меньше 30 – оценка «4»; при n больше 18, но меньше 25 – оценка «3»; при n меньше 18 ученик получает «2».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Начало урока посвящается повторению.
Задание № 1. Тест
Вариант 1 Вариант 2
1.Заполните пропуски так, чтобы утверждения были верными: | 1. Соедините линиями соответствующие записи: |
а) В любой сумме ___________ можно как угодно ___________ и произвольным образом ___________ в группы. | Переместительное свойство сложения | | (ав)с=а(вс)=авс |
а(в+с)=ав+ас |
б) Арифметика – наука _________, основные ее задачи связаны с вычислением значений ______ ______. | Переместительное свойство умножения |
в) В любом ___________ множители можно как угодно ____________ и произвольным образом ___________ в группы. | Сочетательное свойство сложения |
ав=ва |
г) _________ одного выражения другим, равным ему, называют ______________. | Сочетательное свойство умножения |
(а+в)+с=а+(в+с) |
д) Чтобы из некоторого выражения ___________ алгебраическую сумму, надо прибавить к нему отдельно каждое слагаемое этой суммы, взяв его с ________________ знаком. | Распредели- тельное свойство |
а+в=в+а |
Оценка – 2 балла.
Задание № 2.
2. Составьте алгебраическую сумму из следующих слагаемых: | 2. Составьте алгебраическую сумму из следующих слагаемых: |
а) –х, -у, а, -в | а) а, -в, -с, d |
б) –р, 12q, -2m, 5 | б) 2а, -2в, 4с, -3d |
Оценка – 2 балла.
Учитель ставит слайд с ответами. Происходит быстрая проверка и комментарии заданий. Ученики выставляют себе оценки в оценочные листы.
Задание № 3. «Математическая эстафета»
Работа по командам. На последней парте каждого ряда находится листок с 10 заданиями ( по два-три задания на каждую парту). Эти же задания записаны на доске. Ученики, получившие листок, выполняют первые два- три задания (разрешается совместная работа) и передают листок впереди сидящим ребятам, после чего подключаются к работе всего класса.
Работа считается оконченной, когда учитель получает три листка ( по количеству рядов) с выполненными 10 заданиями. Побеждают учащиеся того ряда, в котором раньше решат 10 примеров.
Задания
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
Раскрыть скобки, упростить выражения: |
x+(у-z) f+(d-c+x) (a-x)+(c-d) (x+y)+(y-x) a-(d-(c+4)) (2y+z)-(z-2y) 7a+9d+3c-5a-6d+c 18x-3x+5x x+6,3x-2,1x 3,7a-2,5d-7,5d+0,3a | а-(с+х) f-(x-c-d) (x+y)-(z+t) (a-d)-(a-d) x-(3-(x+6)) (x+3)-(5x-7) 4xy+7x-5xy-2x 2a-15-a+6 1,2-c-0,3c+5 -1,6x+0,2y+2,6x-3,2y | m-(n-p) f-(x+c+d) (m-n)-(x-a) (c-d)-(c+d) a-(a-(a-10)) (2a-1)+(3-4a) 2ad-3da+5a-a -a-a-a-a 1,5a-3,7a+0,9a 4,2a+3,7d-8a-1,8d |
Проверка итогов работы осуществляется с помощью презентации. Оценка 10 баллов
( по 1 баллу за каждый верно выполненный пример).
3. Работа у доски.
Задание № 4. Решите уравнения:
х-(50-х)=12
2у-3(7-2у)=3
-5а+3(3+2х)=7
2,5с-3=с-4,5
(с-2)+(с-1)+с=-3
21+(20-4а)-(11-2а)=0
У доски это задание выполняют несколько учащихся с последующей проверкой правильности выполнения учащимися класса.
Оценка – 6 балла (по 1 баллу за каждое правильно, самостоятельно решенное уравнение).
Задание № 5. Решение задач с помощью уравнений:
Сумма трех слагаемых равна 80. Первое слагаемое в 2 раза больше второго, а второе слагаемое в 3 раза больше третьего. Найти каждое слагаемое этой суммы.
Сумма трех чисел равна 88. Одно число в 2 раза больше второго, а третье – на 4 больше второго. Найти каждое слагаемое этой суммы.
4. Физкультминутка.
Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Продолжим решение задач
Девочка прочитала 144 страницы, что составляет 36% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
В саду растут яблони, груши и сливы, всего 130 деревьев. Определите, сколько в саду деревьев каждого вида, если известно, что яблонь в 3 раза больше, чем груш, а слив на 10 больше, чем груш?
Оценка – 8 баллов (по 2 балла за каждую правильно, самостоятельно решенную задачу).
5.Самостоятельная работа (на листочках под копирку)
Вариант 1 Вариант 2
Упростить выражения, решить уравнения:
3х-у+7х-3у 2с-а+4с-7а
у*(-2а)*(-3с) 5ас*(-1,6с)
(х+7)-(3х+5)=2 3(2х-1)+12=х
5(2с-1)-4(3с+1)=2 2-2(с-8)=4с-4
Самостоятельная работа проверяется с помощью презентации.
Копии решений учащиеся сдают учителю, осуществляют самопроверку и самооценку знаний. Отметка за работу равна числу верно выполненных заданий.
Затем учащиеся считают итоговое количество набранных баллов и оценивают свою работу на уроке.
6.Рефлексия. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.
Кто работал так, как первый человек? (поднимите одну руку)
Кто работал добросовестно? (поднимите две руки)
Кто принимал участие в строительстве храма? (встаньте)
7. Домашнее задание сегодня по карточкам.
Вариант 1 решают учащиеся, которые сегодня получили оценку «3», Вариант 2 решают учащиеся, которые работали на «4» и «5».
В а р и а н т 1. Решите уравнения а) 138 + х = 218 б) 248 – у - 123 =24 Угадайте корень уравнения и сделайте проверку х + 3 = 9 – х. | В а р и а н т 2. Решите уравнения а) 257 – х + 124 = 149 б) 165 – ( у + 112 ) = 37 в) 44 + ( а – 85 ) = 105 Угадайте корень уравнения и сделайте проверку 8 – у = у + 2. |
| |