Цель: Закрепить и усовершенствовать навыки применения свойств степени с рациональным показателем; развивать навыки выполнения простейших преобразований выражений, содержащих степени с дробным показателем; содействовать развитию логического мышления и на этой основе выработке грамотной речи, умения точно и лаконично выражать свои мысли; способствовать формированию навыков контроля и самоконтроля.
Урок обобщения и систематизации знаний
План
I Орг. момент, постановка цели урока (2 мин)
II Устная работа (10 мин)
III Теоретический опрос (5 мин)
IV Работа по группам (10 мин)
V Решение задач (15 мин)
VI Итог урока, постановка Д/з (3 мин)
Ход урока
I Вступительное слово учителя
“Люди, незнакомые с алгеброй, не могут представить себе тех удивительных вещей, которых можно достигнуть. . . при помощи названной науки” Г. В. Лейбниц
“В математике следует помнить не формулы, а процесс мышления” В. П. Ермаков
II Проверка задания: ученикам надо было придумать свои примеры на вычисление степеней. Задания подготовлены на слайдах, ребята проверяют и корректируют друг друга устно. В это время 1 ученик выполняет работу по карточке.
Индивидуальная работа.
Докажите, что выражения ( - 2)3/4; 0 - 2 не имеют смысла.
III Фронтальный опрос
1) Дайте определение корня n - й степени из числа.
2) Перечислите основные свойства арифметических корней.
3) Дайте определение степени с рациональным показателем и перечислите основные свойства таких степеней.
Обобщим понятие степени.
Прослушайте притчу.
Однажды магараджа выбирал себе министра.
Он объявил, что возьмет в министры того, кто пройдет по городской стене с кувшином, доверху наполненным молоком, и ни капли не прольет. Многие желающие пытались пройти по стене. По пути их отвлекали, и они проливали молоко. Но только одному удалось пройти и не пролить молока.
- Ты слышал крики, выстрелы? – спросил его магараджа.
- Ты видел, как тебя пугали?
- Нет, повелитель, я смотрел только на молоко.
Не слышать и не видеть ничего постороннего – до такой степени может быть сосредоточено внимание.
Весь материал – смотрите документ.