Цели урока:
Образовательная:
Ознакомить со способами решения тригонометрических уравнений, овладеть умениями и навыками по решению тригонометрических уравнений и их систем.
Развивающая:
развивать умения анализировать и делать выводы.
развивать умения решать простейшие тригонометрические уравнения, определять их частные корни.
Воспитательная:
воспитывать чувство ответственности,
умение работать в коллективе
Оборудование: кластер, тесты, синквейн, музыка, магнитная доска
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Психологическая минутка.
3. Притча (звучит музыка).
Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал:
"Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет". Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: "Какая у меня бабочка - живая или мертвая?" Но мудрец ответил: " Все в твоих руках:"
А я хочу сказать, что результат вашей работы на сегодняшнем уроке в ваших руках. Эти слова будут девизом нашего урока.
4. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Тригонометрическое уравнение – это...
Особенности тригонометрического уравнения
Чему равняется arccos (-a)?
Простейшие тригонометрические уравнения
Составление кластера по простейшим тригонометрическим уравнениям (сделать кластер) (кол-но)
Работа в разноуровневых группах:
1. Решите уравнение:
«3» (решаем кол-но)
а) 2 sinx - 21/2 = 0
б) 2 cos x -1=0
в) сtg x= 1
«4» (самостоятельно)
А) cos (x/3)= 21/2/2
б) Sin (2x - П/6 ) = -1
5. Изучение нового материала.
1. Тригонометрические уравнения, приводимые к алгебраическим уравнениям относительно одной тригонометрической функции
Пример № 1 2sin2x + 3sinx – 2= 0
Пример № 2 3cos2x = 7 cosx
Пример № 3 tgx + 3 ctgx = 4
2. Тригонометрические уравнения, решаемые путем преобразований тригонометрическими формулами.
Весь материал - в документе.