Цели:
Повторение алгоритмов работы со смешанными числами;
Отработка навыков выделения целой части из неправильной дроби и представление смешанного числа в виде неправильной дроби;
развитие логического мышления, памяти и внимания;
развитие познавательного интереса к математике;
развитие творческой активности;
формирование навыков работы и общения в малых группах;
воспитание самооценки и взаимооценки;
воспитание трудолюбия, аккуратности.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний (устный счет).
3. Составление алгоритма.
4. Перевод неправильной дроби в смешанное число.
5. «Домино» (Перевод смешанного числа в неправильную дробь).
6. Заполни пропуски.
7. Итог урока.
8. Рефлексия.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня будет не совсем обычный урок, вы превратитесь в юных исследователей. Результаты своей работы вы будете фиксировать в Карте юных исследователей. Подпишите ее.
Колонка «Оценка» позволит вам оценить свою работу на уроке. В конце урока вы ее сдадите. Исследование проводится группой по 4 человека.
Я расскажу вам о правилах группы:
- внимательно слушать учителя
- принимать участие в обсуждении группы
- задавать вопросы в группе и участникам другой группы
- внимательно слушать того, кто говорит
К концу урока каждая группа подготовит свои выводы. Для этого вам нужно на уроке быть очень внимательными.
Актуализация опорных знаний.
Посмотрите внимательно на числа, записанные в первом задании.
Вам даны дроби:
- Вычеркните правильные дроби.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание, и поставьте себе 2 балла (все верно), 1 балл (1 ошибка), 1/2 баллов (больше 1 шибки).
- Ребята, как называются числа, которые у вас остались? (неправильные дроби)
- Вычеркните те дроби, которые можно заменить натуральным числом.
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание, и поставьте себе оценку.
- Почему вычеркнули именно эти дроби?
- У нас остались неправильные дроби, числитель которых не делится нацело на знаменатель. Давайте попробуем выполнить деление с остатком, а результат запишем в виде равенства а=bq+r...
Работа над темой.
- Скажите, любую ли неправильную дробь можно представить как смешанное число?
- А как это сделать? Откройте учебники на странице 195, прочитайте правило в синей рамке.
«Выдели целую часть»
Выполним письменно № 769. (двое у доски, проверка, выставление оценок).
«Составление алгоритма»
- Для выполнения следующего задания вам нужно объединиться в группы.
- У каждой группы есть карточки, на которых написаны шаги алгоритма. Ваша задача – восстановить их последовательность и указать ее в карте. Чья группа справится быстрее? (Проверка алгоритмов фронтально и на экране)
Весь материал - в архиве.