Цели: дать понятие о квадрате и кубе числа; развивать мышление, математическую речь, воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: кружки трёх цветов (жёлтый, красный, зелёный),
Ход урока:
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.
2. Работа над новым материалом.
Запись на доске:
3+3= 3⦁3=
3+3+3= 3⦁ 3⦁3=
Сравните записи каждой строки. В чём сходство? (Это выражения. Одинаковое число повторяется 2 раза. одно действие для нахождения значения выражения)
В чём различие? (Первое - сумма, второе - произведение)
Найдите значение выражений и сравните.
Аналогично проводится работа с выражениями второй строки.
Вспомните, что вы знаете о сумме одинаковых слагаемых? (Одинаковые слагаемые можно заменить умножением)
Выполните такую замену. Самостоятельная работа. (Один ученик за доской , класс - в тетрадях)
Проверка.
Как вы думаете, можно ли произведение нескольких одинаковых множителей заменить по - новому? (предлагают)
Оказывается, можно. Посмотрите, как это сделать.
3⦁3=32 32 =9 Подумайте, что в такой записи обозначает число 3?(Число, которое взято в качестве множителя)Что показывает число 2? ((Сколько взято таких множителей)
Значит, произведение двух одинаковых множителей можно заменить квадратом множителя.
3⦁3⦁3= Попробуйте заменить второе произведение одинаковых множителей. (Ученик записывает и объясняет)33 =27
Вывод: Произведение трёх одинаковых множителей можно заменить кубом множителя. Вот и подошли к теме урока. Попробуйте сформулировать тему урока, цели.
Прочитайте записи: 32 , 33 (три в квадрате, квадрат множителя, три в кубе, куб множителя три)
Почему произведение двух одинаковых множителей назвали квадратом? (Произведение двух множителей - это площадь квадрата)
3. Закрепление нового материала.
Работа по группам.
Жёлтый цвет –1группаработа по учебнику №4 (а) записать в два столбика.
Дополнительное задание: Записать несколько своих примеров произведений с одинаковыми множителями и замените их квадратом или кубом. (1чел. работает за доской)
Весь материал – смотрите документ.