Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов "Письменное сложение и вычитание"

Конспект урока по математике для начальных классов "Письменное сложение и вычитание"

Занятие познакомит учащихся с письменными приёмами сложения и вычитания, продолжит работу над решением уравнений, задач изученных видов.
25.02.2015

Описание разработки

Цели:

Закреплять навыки письменного сложения и вычитания; продолжить работу над решением уравнений, задач изученных видов; развивать навыки устного и письменного счёта, математические способности, логическое мышление, память, внимание, интерес к предмету; воспитывать любовь к своей планете.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие;

2. Проверка готовности к уроку;

3. Эмоциональный настрой.

Гимнастика для кисти руки.

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами- забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 - против. Встряхнём нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

Дети анализируют числа, прописывают в тетради.

II. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши полученные знания по теме: “Письменные приёмы сложения и вычитания”.

III. Перед вами портрет знаменитого человека. Узнали, кто это? Чем знаменит Ю. А. Гагарин? (Ю. А. Гагарин первый космонавт, первый человек, полетевший в космос. ) Вы хотите стать космонавтами? Сейчас мы с вами полетим в космос. Полетим в космос на ракете.

Но прежде чем отправиться в путешествие в космос нужно выполнить 3 испытания. И вот первое испытание. Вспомните алгоритм письменного сложения и вычитания. Следующее испытание зарядка для ума. Положите перед собой листы устного счёта. На работу 1 минута. Посчитайте сколько вы решили примеров. Кто сумел сегодня решить больше примеров, чем на предыдущих уроках? Молодцы я рада за вас. И последнее испытание. Проверим на сколько вы внимательны.

Конспект урока по математике для начальных классов Письменное сложение и вычитание

Сыну 7 лет, а отцу 27. На сколько лет отец старше сына? На сколько сын младше отца?

С одной яблони собрали 27 кг яблок, а со второй на 3 кг больше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони? Сколько кг яблок собрали с двух яблонь?

На сколько метров ёлка выше берёзы, если высота ёлки 15 м, а берёзы 9 метров?

Сколько девочек в вашем классе?- спросил Яша у Гали. Галя, подумав немного, ответила: “Если отнять от наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмёрками и к полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз получится число девочек в вашем классе. Сколько девочек в вашем классе?

Итак, вы справились со всеми испытаниями и мы с вами отправляемся в путешествие в космос.

Одели шлем, пристегнули ремни.

Раз, два- скорость света

Три, четыре мы летим

На далёкие планеты

Мы сейчас попасть хотим.

Глаза закрыли. (музыка, вешаю картинку с изображением планеты Марс)

Глаза открыли.

Прилетели в космос на планету Марс. Марс- это четвёртая от солнца планета нашей системы. Эта планета считается самой похожей на Землю, однако на Марсе намного холоднее, потому что он расположен дальше от Солнца. Марсианский день длится почти столько же, сколько земной. На Марсе бывает лето и зима. Жителей планеты Марс познакомим с математикой.

Повторим теоретический материал и поиграем в игру “Я знаю”.

IV. Игра “Продолжи мысль”.

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от…..

Чтобы найти уменьшаемое надо к ….

Чтобы найти вычитаемое надо от….

Сложение можно проверить…..

Вычитание можно проверить…..

Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти это….. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок: математика. 2 класс.

Тема "Письменное сложение и вычитание"

Цели. Закреплять навыки письменного сложения и вычитания; продолжить работу над решением уравнений, задач изученных видов; развивать навыки устного и письменного счёта, математические способности, логическое мышление, память, внимание, интерес к предмету; воспитывать любовь к своей планете.

Оборудование. Карточки с заданием, сигнальные карточки, рисунки с изображением планет, учебник “Математика 2 класс”.

Ход урока

I. Организационный момент.

    1. Приветствие;

    2. Проверка готовности к уроку;

    3. Эмоциональный настрой.

Гимнастика для кисти руки.

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами- забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 - против. Встряхнём нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

Дети анализируют числа, прописывают в тетради.

II. Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши полученные знания по теме: “Письменные приёмы сложения и вычитания”.

III. Перед вами портрет знаменитого человека. Узнали, кто это? Чем знаменит Ю. А. Гагарин? ( Ю. А. Гагарин первый космонавт, первый человек, полетевший в космос.) Вы хотите стать космонавтами? Сейчас мы с вами полетим в космос. Полетим в космос на ракете.

Но прежде чем отправиться в путешествие в космос нужно выполнить 3 испытания. И вот первое испытание. Вспомните алгоритм письменного сложения и вычитания. Следующее испытание зарядка для ума. Положите перед собой листы устного счёта. На работу 1 минута. Посчитайте сколько вы решили примеров. Кто сумел сегодня решить больше примеров, чем на предыдущих уроках? Молодцы я рада за вас. И последнее испытание. Проверим на сколько вы внимательны.

  • Сыну 7 лет, а отцу 27. На сколько лет отец старше сына? На сколько сын младше отца?

  • С одной яблони собрали 27 кг яблок, а со второй на 3 кг больше. Сколько кг яблок собрали со второй яблони? Сколько кг яблок собрали с двух яблонь?

  • На сколько метров ёлка выше берёзы, если высота ёлки 15 м ,а берёзы 9 метров?

  • Сколько девочек в вашем классе?- спросил Яша у Гали. Галя, подумав немного, ответила: “Если отнять от наибольшего двузначного числа число, записанное двумя восьмёрками и к полученному числу прибавить наименьшее двузначное число, то как раз получится число девочек в вашем классе. Сколько девочек в вашем классе?

Итак, вы справились со всеми испытаниями и мы с вами отправляемся в путешествие в космос.

Одели шлем, пристегнули ремни.

Раз, два- скорость света
Три, четыре мы летим
На далёкие планеты
Мы сейчас попасть хотим.

Глаза закрыли. (музыка, вешаю картинку с изображением планеты Марс )

Глаза открыли.

Прилетели в космос на планету Марс. Марс- это четвёртая от солнца планета нашей системы. Эта планета считается самой похожей на Землю, однако на Марсе намного холоднее, потому что он расположен дальше от Солнца. Марсианский день длится почти столько же, сколько земной. На Марсе бывает лето и зима. Жителей планеты Марс познакомим с математикой.

Повторим теоретический материал и поиграем в игру “Я знаю”.

IV. Игра “Продолжи мысль”

* Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от…..

* Чтобы найти уменьшаемое надо к ….

* Чтобы найти вычитаемое надо от….

* Сложение можно проверить…..

* Вычитание можно проверить…..

* Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти это…..

В 1 см….- мм

В 1дм….- см

В 1 дм…..- мм

В 1 ч….- мин

V. Поучим инопланетян играть в игру “Звездопад”

Назовите числа слева. Как называются эти числа ?

* Назовите числа справа. Как называются эти числа?

* Я показываю число, вы называете предыдущее число.

* Я показываю число, вы называете предыдущие числа.

  • Назовите соседей чисел.

  • Назовите числа на 6 больше.

  • Назовите числа на один десяток больше.

  • Назовите числа на один десяток меньше

VI. Математический диктант.

* На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70?

* Запишите число в котором 4 десятка и 8 единиц.

* Уменьшаемое 15, вычитаемое 8.Найди разность.

* Первое слагаемое 23, второе 3.Найди сумму.

* Найдите разность чисел 50 и 30.

* Увеличь 17 на 3.

* Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое?

* Какое число меньше 15 на 7.

* Какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26.

Физминутка.

В небе плавает луна.
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять
Можем мы луну достать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять-
И пониже перевесить.
Десять, девять, восемь, семь-
Чтоб луна светила всем.

VII. Жителей планеты Марс мы познакомили с математикой и полетели дальше.

Глаза закрыли. (Музыка. Вешаю Юпитер)

Прилетели в гости на другую планету Юпитер.

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Она больше всех остальных планет вместе взятых.Космические пираты захватили планету. Давайте освободим планету от космических пиратов.

Выполняем тест.

1. Прочитай правило. Из слов, записанных под правилом, выбери нужное и подчеркни его.

А) Если к разности прибавить вычитаемое, то получится….. .

Слагаемое, уменьшаемое, сумма.

2. Посмотри, правильно ли записаны примеры в столбик. Зачеркни примеры, в записи которых допущены ошибки.

3. Проверь, правильно ли решены примеры, и зачеркни неверные ответы. В скобках напиши правильный ответ.

VIII. Решаем уравнения.

Х – 7 = 8

14 – Х = 6

Х + 20 = 53

Жителей Планеты Юпитер мы познакомили с математикой и пора возвращаться домой.

Раз, два – скорость света,
Три, четыре – мы летим.
На любимую планету
Мы сейчас лететь хотим.

Глаза закрыли (музыка)

Глаза открыли.

Перед нами нет планет, мы в классе. Планет много и в следующий раз мы с вами отправимся на другую планету. Только наша планета замечательная и единственная. Давайте её любить, чтобы она продолжала оставаться такой же красивой и замечательной.

IХ. Итог урока.

Где мы побывали? Кем вы сегодня были на уроке?

С чем мы познакомили жителей планеты Марс и Юпитер.

Ёщё раз расскажите алгоритм письменного сложения и вычитания.

Я предлагаю самим оценить свою работу на уроке.

X. Задание на дом:

http://videouroki.net/upload.php

Цель: закрепить и обобщить знания об имени существительном;

развивать наблюдательность, память, речь учащихся;

воспитывать самостоятельность, аккуратность.

оборудование: магнитная доска с изображением дерева, плоды, деревья, колобок.

Ход урока.

I Оргмомент:

1. Приветствие. (встали прямо и красиво, поздоровались учтиво)

2. Проверка готовности к уроку;

3. эмоциональный настрой

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.



II. Сообщение темы и цели урока:

- Дети мы сегодня с вами идём в поход. Вывешиваю магнитную доску с изображением дерева.

- Ребята, это не простое дерево. а чтобы на нём выросли плоды, нужно вспомнить изучен ные вами всё об имени существительном. ( Дети называют всё, что знают об имени существительном, а я вывешиваю яблочки.

Посчитать сколько яблочек на дереве и сделать вывод сколько знают ребята об имени существительном,

- Ребята, кто догадался какая тема нашего урока?

- Правильно. Сегодня на уроке мы повторим имя существительное и его грамматические признаки.

III. Обобщение пройденного материала:

На доску вывешиваю деревья и колобка.

- Сегодня дорогу нам будет указывать колобок.

Работа с учебником стр.164 упр. 468. Прочитать найти имена существительные. Докажите. Сделайте вывод.

Словарная работа.

Катится колобок, а навстречу ему лесные жители. А кто именно вы должны догадаться. Загадываю загадки. Записать отгадки в столбик. Все отгадки словарные слова.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке меховой.

( медведь)

На гору бегом, с горы кувырком.

( заяц)

Чик - чирик! К зёрнышка прыг!

Клюй не робей! Кто это?

( воробей)

Белобокая красотка

Балоболит как трещётка.

Все блестяшки из далёка

Тащит в гнёздышко ...

( сорока)

Каждый вечер спать ложусь,

В комнате один я не боюсь.

Засыпаю сладко я

Под пенье ...

( соловья)

Какой частью речи являются эти слова? Как вы определили? Сделайте вывод какие иена существительные отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?

Определить род существительных. Вспомните ка изменяются имена существительные. Во второй столбик запишите эти слова во множественном числе. Взаимопроверка с соседом по парте.

Физминутка.

IV. Работа по развитию речи.

- Катится колобок, катится и прикатился ...

Работа с учебником на стр.156. Рассмотреть рисунки. Что на них изображено? Придумать не большой рассказ.Назвать имена существительные, которые обозначают один предмет, и несколько предметов.

- Покатился колобок дальше, а на пути три тропинки впереди.

V. Разноуровневое задание. Работа по учебнику стр.160 упр. 452.

Выписать 5 имён существительных из текста.

На "3" - короткая тропинка - указать род имён существительных.

На "4" - средняя тропинка - указать род и число имён существительных.

На "5" - длинная тропинка - указать род, число, одушевлённое или неодушевлённое имя существительное.

Дети работают самостоятельно.

VI. Рефлексия:

- Ребята, продолжите предложение.

- Мне было интересно ...

- Мне понравилось ...

- Мне было трудно ...

VII. Итог урока6

Выставить оценки. Похвалить тех кто хорошо работал на уроке.

VIII. Домашнее задание

стр. 160 упр 455

Оценка:

Урок математики по теме "Письменное сложение и вычитание двухзначных чисел без перехода через десяток". 2-й класс
  • Вековшинина Ольга Аркадьевна, учитель начальных классов

Разделы: Преподавание в начальной школе

Цели деятельности учителя

  • Продолжать формировать умение записывать и находить значения суммы и разности в столбик (без перехода через десяток);

  • Развивать навыки устного счёта, умение преобразовывать величины, чертить отрезки, находить периметр многоугольника.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые: образовательные результаты.

Предметные: знают:

  • различные устные приёмы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным;

  • устную и письменную нумерацию в пределах 100;

  • как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик;

  • отличительные особенности задачи, величины, геометрические фигуры;

  • как найти периметр многоугольника.

Умеют:

  • складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приёмы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик;

  • решать задачи и выражения изученных видов;

  • находить периметр треугольника.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):

Познавательные:

  • способы понимать учебную задачу;

  • умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • оценивают свои достижения на уроке;

Коммуникативные:

  • могут слушать собеседника и вести диалог;

  • умеют вступать в речевое общение.

Личностные:

  • принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

  • стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения. Внимание, память, логическое мышление;

  • проявляют самостоятельность.

Методы и формы обучения: Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.

Основные понятия и термины: Сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, геометрические фигуры, точка, отрезок, треугольник, периметр.

Организационная структура урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая подготовка к уроку

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свои действия

Наблюдение

II. Каллиграфическая минутка

Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа

Прописывается образец на доске:

17 17 17 17 17 …….

71 71 71 71 71……..

– Какова роль цифры 1 в числе 17? В числе 71?

– Какова роль цифры 7 в числе 17? в числе71?

– Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают её.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

Устные ответы, наблюдения

III. Устный счёт

Развитие навыков устного счёта

Задание 6 (У с.6 ч.2)

1. “Цепочка”

38-30+8-7-6+50=?

2. Задание из учебника (записано на доске). Выполнение данного задания способствует не только развитию навыков устного счёта, повторение терминов: слагаемое, сумма.

3. Найдите значения выражений k+6 b 28-k при k=7,8,9,10.

Задание записано на доске.

Слушают учителя, считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют; обосновывают свою точку зрения; составляют равенства

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров, при необходимости корректируют собственную деятельность одноклассников.

Познавательные:

Владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, порядок возрастания;

Владеют различными приёмами устного счёта

Устные ответы

IV. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка у усвоению изучаемого материала

– На предыдущих уроках вы познакомились с письменными приёмами сложения и вычитания двузначных чисел.

– Сегодня вы будете отрабатывать ваше умение записывать числа в столбик и находить значения сумм и разностей.

Познавательная: слушают учителя.

Коммуникативная: вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Регулятивная

Выделяют и осознают то, что знают и что предстоит усвоить

Фронтальная

Познавательные: выделяют и формируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Устные ответы

V. Формирование умения находить значения суммы и разности двузначных чисел столбиком.

Развитие умения складывать и вычитать двузначные числа в столбик.

Задание 1

(У с.6 ч.2)

Задание 2

Складывают и вычитают двузначные числа в столбик, при этом логически рассуждают, обобщают, делают выводы; один -у доски.

Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку.

 

Фронтальная

Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

Знают правила ведения диалога; уважают в общении партнёров и себя; умеют работать в малой группе-паре; уважают общении друг друга, прислушиваются к мнению партнёра, при этом умеют отстаивать свою точку зрения.

Личностные:

Стремятся развивать навыки сотрудничества; имеют мотивацию учебной деятельности.

 

Устные ответы

Самостоятельная работа: задание “Проверь себя”

(У с.6 ч.2)

– Выполните задание 1 из учебника с подробным объяснением. Один ученик будет выполнять работу на доске с объяснением.

Предлагает выполнить задание 2.

– Проверьте выполненное сложение или вычитание.

– Выполните самостоятельно задание “Проверь себя” с последующей взаимопроверкой.

 

Индивидуальная, парная.

 

Наблюдение

VI. Преобразование величин

Развитие умения преобразовывать величины.

Задание 7 (У с.6 ч.2)

С целью совершенствования умения обучающихся преобразовывать величины им может быть предложено задание 7.

Данное задание может быть выполнено с комментарием либо самостоятельно. с последующей фронтальной проверкой. Перед выполнением предлагается ученикам повторить изученное:

1см=10мм

1дм=10см

1м=10дм

Знают единицы измерения длины; умеют преобразовывать величины как в более крупные, так и в меньшие. Выполняют задание самостоятельно.

Фронтальная. Индивидуальная.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнёра.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию; логически рассуждают, обосновывают свою точку зрения.

Коммуникативные: знают правила ведения диалога; достаточно полно и чётко выражают свои мысли в речи; уважают в общении как партнёров, так и самих себя.

Личностные: формируется личностный смысл учения.

Регулятивные:

Контролируют свои действия, соотнеся их с действиями учителя и одноклассников.

Наблюдения

Физкульминутка

Как приятно в речке плавать!
Берег слева, берег справа.
Речка лентой впереди.
Сверху мостик – погляди.
Чтобы плавать ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем
И на траке отдыхаем.

Выполняют элементарные физические упражнения, повторяя их за учителем: имитация плавания, повороты влево и вправо, потягивания, ходьба на месте.

Фронтальная

 

 

VII. Работа над задачами.

Решение задач изученных видов.

Задача 3 (У с.6 ч.2)

Фронтально проводится работа над задачей 3.

Выделите в задаче условие, вопрос, назовите данные и искомое число, запишите задачу кратко, затем самостоятельно решите её.

Посадили – ?

Осталось – 8д.

30-8=22(д)

Ответ: 22 дерева посадили.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; записывают задачу кратко; объясняют выбор метода решения; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос; осуществляют взаимопроверку.

Фронтальная

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёров по образовательному процессу, при необходимости корректируют собственную деятельность одноклассников; способны к саморегуляции.

Познавательные:

Создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные:

Умеют слушать, слышать и понимать партнёра по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.

Личностные:

Осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений.

Устные ответы,  наблюдения.

Задача 4 (У с.6 ч.2)

– Самостоятельно решите задачу 4 из учебника с последующей взаимопроверкой.

 

 

 

 

VIII. Работа с геометрическим материалом.

Распознавание и изображение геометрических фигур.

Задача 8 (У с.6 ч.2)

– Рассмотрите точки, изображённые в учебнике (задание 8, на полях).

– Как вы думаете, какие фигуры могут получиться, если соединить точки?

– Отметьте в ваших тетрадях точки точно так же.

– Соедините их отрезками.

– Какие фигуры получились?

– Вы были правы?

– Как найти периметр треугольника?

– Найдём периметр каждого из полученных треугольников. Периметр одного треугольника можно найти устно либо записать только решение.

Чертят геометрические фигуры по точкам; находят периметр треугольников.

Фронтальная. индивидуальная

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнёра. Познавательные:

анализируют объекты, выделяя их существенные признаки; моделируют.

Коммуникативные:

Владеют диалогической речью; уважают в сотрудничестве как партнёра, так и самого себя; не создают конфликтов.

Личностные:

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать самостоятельность, внимание, наблюдательность.

Устные ответы, наблюдения.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

Обобщение получаемых на уроке сведений, оценивание.

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– Что бы вы хотели сделать по-другому?

– Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная.

Регулятивные:

Осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные:

Осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные:

Умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные:

Осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе.

Устные от

В настоящее время одной из тенденций улучшения качества образования становится ориентация на развитие творческого потенциала личности ученика на всех этапах обучения в школе, на развитие его  творческого мышления, на умение  использовать эвристические методы в процессе открытия нового знания и поиска выхода из различных нестандартных ситуаций и положений.
Включение в программы общеобразовательной школы элементов комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики - один из важнейших аспектов модернизации российского математического образования.
Учебники «Математика», Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких являются одними из первых, в которых  целенаправленно ведется работа по ознакомлению учащихся начальных классов с вероятностно-статистическими подходами к анализу явлений повседневной жизни. Ведь человеку, не понявшему вероятностных идей в раннем детстве, в более позднем возрасте они даются нелегко. Поэтому очень важно формировать стохастическую культуру, развивать вероятностную интуицию и комбинаторные способности детей уже в начальных классах школы.

























Урок: математика. 2 класс.

Тема: "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"

Тип урока: введение нового знания.

Основные цели урока:

  • Познакомиться с письменными приемами сложения и вычитания.

  • Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.

  • Развитие решать текстовые задачи. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный  момент:

    1. Приветствие;

    2. Проверка готовности к уроку;

    3. Эмоциональный настрой.

  1. Актуализация знаний:

– Ребята, сегодня ваша помощь нужна Катюше Персиковой. Она пропустила несколько уроков математики.  
– Почему? Узнаете, выполнив первое задание.

1

15

4

10

15

1

А

Н

Г

И

Н

А

(Дети соотносят каждое число в таблице с порядковым номером буквы алфавита).

Чему будет равна сумма всех чисел?
– Кто нашел рациональный способ сложения?
– Сколько в числе 46 десятков; единиц?
– Представьте это число суммой разрядных слагаемых.
– Какие еще равенства можем составить с этими числами?


– Какие два одинаковых числа дают в сумме 46?
– Что вы заметили?
– Какое правило сложения двузначных чисел знаем?
– Объясните, как выполняли сложение?
– Как проверить, что вычисления выполнили верно?

1 + 15 + 4 + 10 + 15 + 1 = 46
(15 + 15) +10 + (1 + 1 + 4) = 46
46 = 4 д. 6 ед.
40 + 6 = 46
6 + 40 = 46
46 – 40 = 6
46 – 6 = 40
23 + 23 = 46
Сегодня 23 ноября.

23 + (20 + 3) = 46
46 – (20 + 3) = 23

III. «Открытие» нового знания

– Катя пришла в школу и на уроке математики увидела вот такую запись.

– Знакома ли такая запись вам?
– Что нового увидели?
– Как  записаны числа?
– Почему?
– Как нашли сумму?
– Проверим, верны ли наши наблюдения.

1. Учебник. Задание №1, с.144

Цель работы: дать детям возможность с высокой степенью самостоятельности увидеть и понять целесообразность новой формы записи (когда запись сделана в «столбик», удобно вычислять по разрядам)

– Подчеркнем в тексте опорные слова, которые помогут нам составить алгоритм сложения  в «столбик»:

1. Записываю…
2. Складываю единицы…
3. Складываю десятки…
4. Читаю ответ…

2. Учебник. Задание №2, с.144

Цель работы: вывести алгоритм вычитания в «столбик»;дать детям возможность еще раз понять и рассказать, что действия сложения и вычитания взаимно обратные действия; сделать вывод о необходимости  и способах проверки.

1. Записываю…
2. Вычитаю единицы…
3. Вычитаю десятки…
4. Читаю ответ…

IV. Формулирование темы и целей урока :

– Какова тема урока? Чему будем учиться?

Физкультминутка

V. Первичное  закрепление:

Фронтальная работа с комментированием.

1.Учебник. Задание №3, с.145

Цель работы: обсудить, что вычисления производятся по разрядам, поэтому запись делается по разрядам; выявить возможные ошибки в записи; способы и необходимость проверки.

2.Учебник. Задание №4, с.145 (первая строка)

Цель работы: актуализировать знания о переместительном свойстве сложения; вспомнить, что любое число можно заменить суммой; чтобы сравнить значения выражений  надо найти числа, которые «спрятались» за скобками.

VI. Систематизация и повторение

Задача.

– Прочитайте тексты задач.
– С какой задачей, по вашему мнению,  Катя может справиться сама, а в решении какой задачи ей требуется помощь?

Юра съел 8 конфет, это на 2 конфеты больше, чем съел Женя. Сколько конфет съел Женя?

Юра - 8 к., на 2 конфеты больше

Женя - ? к

8 – 2 = 6 (к)

Ответ: 6 конфет.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

VII. Рефлексия деятельности:

Задание* У Кати в  расписании на завтра стоят предметы: русский язык, математика, труд. Составьте все возможные варианты расписания, если предметы не повторяются.(Ответы детей)

РМТ
РТМ
МРТ
МТР
ТРМ
ТМР

– Какой бы вы дали совет Кате, чтобы она меньше простужалась?



VIII. Итог урока:

– Что нового узнали?
– Какие вычисления научились делать?
– Спасибо всем за урок.

VIII. Задание на дом:

№1 Задача. В легковом автомобиле 5 посадочных мест, и это на 4 места меньше, чем в микроавтобусе. Сколько посадочных мест в микроавтобусе? Какая эта задача?

В автомобиле 5 м., на 4 м меньше ↓

В микроавтобусе - ? м.

5 + 4 = 9 (м)

Ответ: 9 мест

№2 Выполни письменное сложение . 42 + 17 25 + 13

54 + 12 71 + 28













































1 лист


1. В коробке лежат 5 пилоток – 2 синии и три красные. Учитель вызывает к доске трех учащихся, которые становятся лицом к классу и закрывают глаза. Учитель надевает каждому из них га голову пилотку, а оставшиеся прячет в коробку. Ученики открывают глаза и каждый видит пилотку своего товарища, но не видит своей. Может ли кто-нибудь из них определить цвет своей пилотки.


2. Три друга – Алеша, Боря и Витя – учатся в одном классе. Один из них ездит домой из школы на автобусе, один - на трамвае, один – троллейбусе. Однажды после уроков Алеша пошел проводить своего друга до остановки автобуса. Когда мимо них проходил троллейбус, третий друг крикнул из окна: «Боря ты забыл в школе тетрадку!». Кто на чем едет?


3.В одной коробке лежат два белых шара, в другой два черных, а в третьей – один белый и один черный. На каждой коробке имеется табличка, но она неправильно указывает содержимое коробки. Из какой коробки, не глядя, надо вынуть шар, чтобы можно было определить содержимое каждой коробки?


-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов "Письменное сложение и вычитание" (0.26 MB)
