Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике для начальных классов на тему "Трёхзначные числа"

Конспект урока по математике для начальных классов на тему "Трёхзначные числа"

Урок позволит стимулировать мотивацию к изучению трёхзначных чисел, создаст условия для переноса знаний о способах получения чисел на новый отрезок натурального ряда.
18.02.2015

Описание разработки

Цели: создать и стимулировать мотивацию к изучению трёхзначных чисел, на самостоятельное приобретение новых знаний;

создать условия для переноса знаний о способах получения чисел на новый отрезок натурального ряда;

закрепить представления о десятичной системе счисления и распространить их на изучаемый числовой концентр;

повышать эффективность освоения учащимися предметных знаний; создать условия для развития и формирования универсальных учебных действий.

Ход урока.

1. Организациооный момент.

- Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И урок математики начнём.

- Сегодня на уроке вам потребуется ваше внимание и желание узнавать новое. Я желаю вам удачи и успехов.

- Что же нужно для того, чтобы добиться успеха. Сформулируйте формулу успеха. Поднимите руку, кто сегодня постарается работать по этой формуле?

2. Формулирование темы и целей урока.

На слайде появляется задание:

- Посмотрите внимательно на слайд. Разделите данные числа по какому-либо признаку на группы.

Дан ряд чисел на слайде: 100, 4, 43, 608, 9, 61, 954, 256, 3, 57, 700, 923.

- Какие числа мы называем однозначными, двузначными, трёхзначными?

- На предыдущих уроках мы познакомились с понятием «трёхзначное число». Как вы думаете, всё ли мы знаем о трёхзначных числах?

-  Разбейте числа третьей группы ещё на группы.

- С какими из этих чисел мы уже знакомы? Что мы о них знаем? Почему они называются круглыми? А что можете сказать про числа второй группы?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какую цель перед собой поставим?

- Что хотите узнать про эти числа? (Учитель помогает детям сформулировать цели урока)

Конспект урока по математике для начальных классов на теме Трёхзначные числа

3. Открытие нового знания.

- Чтобы ответить на поставленные вопросы, я предлагаю вам поработать в группах. У вас на партах лежит лист. Рассмотрите внимательно его. Что на нём изображено?

- Сформулируйте задание к данной таблице.

- Верно, вам нужно изучить внимательно данные в таблице, затем расшифровать модели трёхзначных чисел, записать трёхзначные числа и объяснить, что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного числа (формулировка задания на слайде). На выполнение работы вам даётся 4 минуты. Прежде, чем начать работу, вспомним правила работы в группах.

После истечения указанного времени проверяется работа в группах.

- Проверяем работу. Прочитайте модель первого числа. Сколько цифр вам потребовалось, чтобы записать это число? (в таблице записаны модели чисел 426, 103, 240)

- Что обозначает каждая цифра в записи числа?

Учитель создаёт проблемную ситуацию:

- Если какой – либо разряд отсутствует, значит ничего писать на этом месте не нужно?

- Что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд единиц или десятков в этом числе отсутствует?

Учитель на доске записывает: 023 и утверждает, что записал трёхзначное число, ведь для записи числа использовала три цифры.

- Сформулируйте вывод: что нужно сделать, если в трёхзначном числе отсутствует разряд десятков или единиц? Единицы какого разряда в записи трёхзначного числа стоят на первом месте справа, на втором, на третьем? Может ли трёхзначное число начинаться с нуля?

- Сравним наши выводы с выводами авторов нашего учебника. Откройте учебники на с. 14. Прочитайте в полголоса вывод. Что хотите сказать?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Автор: Сайфулина Елена Богдановна


Название работы: Урок математики по теме «Трёхзначные числа»

(образовательная система «Школа 2100», 3 класс)


Краткая аннотация работы

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ставит перед школой важнейшую задачу - формирование совокупности «универсальных учебных действий», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных учебных дисциплин. Способность учащегося самостоятельно и успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности.

Поэтому работа по формированию универсальных учебных действий в начальных классах должна носить системный, целенаправленный характер, проникать во все учебные дисциплины. Урок математики по теме «Трёхзначные числа» продолжает систему уроков по изучению раздела «Числа от 1 до 1000». Основа урока - деятельностный подход, направленный на развитие и формирование всех видов универсальных учебных действий.

Работа на уроке построена на системно – деятельностном подходе, что обеспечивает мотивы интеллектуального побуждения учащихся и развитие познавательной активности. Структура урока педагогически обоснована типом урока (урок открытия новых знаний).

Все этапы урока логично связаны, содержание, формы и методы работы направлены на достижение целей урока.


Урок математики

Урок открытия новых знаний.

Тема урока: «Трёхзначные числа»

Цели: создать и стимулировать мотивацию к изучению трёхзначных чисел, на самостоятельное приобретение новых знаний; создать условия для переноса знаний о способах получения чисел на новый отрезок натурального ряда; закрепить представления о десятичной системе счисления и распространить их на изучаемый числовой концентр; повышать эффективность освоения учащимися предметных знаний; создать условия для развития и формирования универсальных учебных действий.

Познавательные УУД:

1) формировать умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

2) формировать умения добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

3) формировать умения перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

4) формировать умения делать выводы на основе обобщения, умозаключений;

5) формировать умения преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Коммуникативные УУД:

1) формировать умения доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2) формировать умения доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3) формировать умения слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4) формировать умения работать в группах, в парах, осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

1) формировать умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;

2) формировать умения совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3) формировать умения составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

4) формировать умения, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5) в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

6) формировать умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

7) формировать умения осуществлять рефлексию.

Оборудование: учебник «Математика» Т.Е. Демидовой 3 класс, для работы в группах таблица разрядов.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, документ-камера, презентация.

Методическая литература: 1. Математика. 3 класс: Методические рекомендации для учителя по курсу «Математика» и по курсу «Математика и информатика». Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. - М.: Баласс, 2013.

Интернет-ресурсы: http://school2100.com/pedagogam/lessons/


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организациооный момент.

- Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И урок математики начнём.

- Сегодня на уроке вам потребуется ваше внимание и желание узнавать новое. Я желаю вам удачи и успехов.

- Что же нужно для того, чтобы добиться успеха. Сформулируйте формулу успеха. Поднимите руку, кто сегодня постарается работать по этой формуле?


Дети садятся.










- Быть внимательными, уметь слушать, хорошее настроение.

Дети смотрят на слайд и формулируют формулу успеха.

2. Формулирование темы и целей урока.


На слайде появляется задание:

- Посмотрите внимательно на слайд. Разделите данные числа по какому-либо признаку на группы.

Дан ряд чисел на слайде: 100, 4, 43, 608, 9, 61, 954, 256, 3, 57, 700, 923.

- Какие числа мы называем однозначными, двузначными, трёхзначными?

- На предыдущих уроках мы познакомились с понятием «трёхзначное число». Как вы думаете, всё ли мы знаем о трёхзначных числах?

- Разбейте числа третьей группы ещё на группы.

- С какими из этих чисел мы уже знакомы? Что мы о них знаем? Почему они называются круглыми? А что можете сказать про числа второй группы?




- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


-Какую цель перед собой поставим?



- Что хотите узнать про эти числа? (Учитель помогает детям сформулировать цели урока).

Учащиеся смотрят на слайд и классифицируют данные числа по группам: круглые числа и некруглые; однозначные, двузначные, трёхзначные.

Дети дают определение.



Дети ведут диалог с учителем.




Делят трёхзначные числа на группы: круглые и некруглые. Продолжают диалог с учителем:

- Мы знакомы с круглыми трёхзначными числами. Они так называются, потому, что оканчиваются нулями. Мы ничего не знаем про вторую группу трёхзначных чисел.

- Тема урока: «Трёхзначные числа», «Некруглые трёхзначные числа».

-Узнать что – то новое про вторую группу трёхзначных чисел.

- Как читать и записывать эти числа, выполнять арифметические действия с этими числами, что обозначает каждая цифра в записи числа.

3. Открытие нового знания.


- Чтобы ответить на поставленные вопросы, я предлагаю вам поработать в группах. У вас на партах лежит лист. Рассмотрите внимательно его. Что на нём изображено?

- Сформулируйте задание к данной таблице.

- Верно, вам нужно изучить внимательно данные в таблице, затем расшифровать модели трёхзначных чисел, записать трёхзначные числа и объяснить, что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного числа (формулировка задания на слайде). На выполнение работы вам даётся 4 минуты. Прежде, чем начать работу, вспомним правила работы в группах.


После истечения указанного времени проверяется работа в группах.

- Проверяем работу. Прочитайте модель первого числа. Сколько цифр вам потребовалось, чтобы записать это число? (в таблице записаны модели чисел 426, 103, 240)

- Что обозначает каждая цифра в записи числа?

Учитель создаёт проблемную ситуацию:

- Если какой – либо разряд отсутствует, значит ничего писать на этом месте не нужно?

- Что нужно сделать, чтобы показать, что это трёхзначное число, но разряд единиц или десятков в этом числе отсутствует?


Учитель на доске записывает: 023 и утверждает, что записал трёхзначное число, ведь для записи числа использовала три цифры.




- Сформулируйте вывод: что нужно сделать, если в трёхзначном числе отсутствует разряд десятков или единиц? Единицы какого разряда в записи трёхзначного числа стоят на первом месте справа, на втором, на третьем? Может ли трёхзначное число начинаться с нуля?



- Сравним наши выводы с выводами авторов нашего учебника. Откройте учебники на с. 14. Прочитайте в полголоса вывод. Что хотите сказать?


Учащиеся рассматривают лист с заданием и определяют, что на листе дана таблица.



- Расшифровать модели трёхзначных чисел. Заполнить пустые окошечки.

Записать трёхзначные числа.







Дети вспоминают правила работы в группах и приступают к выполнению задания.


Дети рассказывают о своей работе, отвечают на вопросы учителя, объясняют, что обозначает каждая цифра в записи числа.





Дети объясняют, что если ничего не писать, тогда не получится трёхзначное число.

- Если в числе отсутствует какой – либо разряд, нужно написать на этом месте цифру 0.

Дети доказывают, что записанное число не является трёхзначным, так как, если отсутствует разряд сотен, то получается двузначное число, самое маленькое трёхзначное число – это 100.

Учащиеся формулируют вывод: «Если в трёхзначном числе отсутствует какой-то разряд, то на этом месте напишут нуль. Трёхзначное число не начинается с нуля. Справа на лево на первом месте стоят единицы, на втором – десятки, на третьем – сотни».

Дети открывают учебники на указанной странице, читают вывод автора, сравнивают свой вывод с авторским.


4. Физкультминутка.

Учитель предлагает отдохнуть.

- Если я назову трёхзначное число три раза хлопнуть в ладоши, если двузначное – поднять вверх обе руки и помахать ими; а если однозначное число – присесть.

Числа: 2, 456, 37, 698, 40, 9, 10, 701, 5, 25, 225.


Учащиеся выполняют указанные движения.

5. Первичное закрепление нового материала.



- Научимся применять новые знания.

1) Работа в парах №3 на с. 14 в учебнике.

- Прочитайте задание про себя. Сформулируйте задание вслух.

- С какой целью будем выполнять это задание?


- Это задание вы будете выполнять, работая в паре друг с другом. Сколько чисел здесь записано? Можно ли семь чисел разделить пополам? Одному из вас нужно рассказать про 4 числа, а другому – про 3. Договоритесь между собой о том, кто про какое количество чисел будет рассказывать. Выполните задание и оцените своего товарища.

- Поднимите руку те, кто без ошибок сумел выполнить это задание.

2) Самостоятельная работа №4 на с. 14

- Прочитайте задание. Сформулируйте задание вслух. С какой целью будем выполнять это задание?

- Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно в тетради.

- Проверьте работу своего товарища.

- оцени свою работу по алгоритму.

















- Всё ли задание выполнили? Что ещё нужно сделать?





- Проверьте свою работу по слайду

(на слайде допущена ошибка).


3) №6(а) – выполняется по заданиям учебника устно, фронтально.

№6 (б) – письменно самостоятельно

- Обменяйтесь тетрадями, поверьте работу своего товарища и оцените её.

-Если ваш товарищ выполнил работу без ошибок, получает «5», если допустил 1 ошибку – «4», 2 ошибки «3».

Учащиеся читают задание про себя, формулируют вслух. определяют цель выполнения задания: «Закрепить умения читать трёхзначные числа, объяснять, что обозначает каждая цифра в записи числа».

Выполняют работу в парах: первые три числа объясняет один, следующие три числа – другой. Дети договариваются между собой, кто про какое количество чисел рассказывает.




Ребята поднимают руку.




Читают следующее задание, формулируют задание вслух, определяют цель задания: «Развитие умения правильно записывать трёхзначные числа».

Один ребёнок работает у доски.

Дети находят и исправляют ошибки.

Затем учащийся, работавший у доски, оценивает свою работу по алгоритму:

1.Какая учебная задача перед тобой стояла?

2. Удалось ли её выполнить7

3. Работа выполнена с ошибками или без, были ли замечания, недочёты?

4. С чьей-то помощью или самостоятельно?

5. Какую отметку заслуживаешь за свою работу?

Дети читают задание под серой точкой и подчёркивают самостоятельно разным цветом цифры в разряде сотен, десятков и единиц.

Ребята проверяют работу, находят ошибку и исправляют её.



Взаимопроверка и оценивание работы своего товарища.

6. Итог.


- Какую цель ставили в начале урока? Удалось реализовать поставленные цели?

- Что узнали нового?




- Где эти знания нам могут пригодиться?



- Оцените каждый свою работу на сегодняшнем уроке. На какой из ступенек вы находитесь после сегодняшнего урока?


- Узнать новое про трёхзначные числа.

- Узнали, как читать и записывать трёхзначные числа, что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного числа.

- Трёхзначными числами обозначают номера квартир, в магазине, на страницах книг и т.д.

Ребята оценивают свою работу на уроке, определяют на какой ступеньке находится каждый из них (1 ступенька – ничего не понял на уроке; 2 ступенька – всё понятно, не испытывал затруднений на уроке; 3 ступенька – мне на уроке было легко и интересно; 4 ступенька – хочу больше узнать о трёхзначных числах).

7. Домашнее задание

Работа по учебнику: с. 15 №5(по выбору под любыми двумя цифрами), №7, №8 (по рядам), если учащиеся желают могут выполнить весь номер.
















Приложение 1

Таблица для работы в группах


Разряд сотен

Разряд десятков

Разряд единиц

Число























с.д.ед.=…





















с.д.ед.=…
























с.д.ед.=…







-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике для начальных классов на тему "Трёхзначные числа" (84.34 КB)
