Цель:
отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умения делить на числа, оканчивающиеся нулями.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на движение.
Развивать навыки устного счета, мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету, формировать умение работать индивидуально, в парах, коллективно.
Воспитание интереса к получению знаний, самостоятельность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель и дети настраиваются на урок.
- Совсем недавно мы отмечали праздник – 23 февраля, День защитника Отечества. В школах проводятся различные мероприятия, в том числе и военно-спортивные игры.
- Знаете ли вы, что это за игра и для чего она проводится?
- Военно-спортивная игра называется – «Зарница». Как понимаете это слово?
- Зарница – мгновенная световая вспышка без грома на небосклоне ночью или вечером, отблеск далекой грозы.
- Мы с вами проведем «Математическую зарницу». Я хочу, чтобы на уроке вы показали яркие, блестящие знания по математике, но и не забывали о том, что мы одна команда. Помогайте друг другу, поддерживайте, давайте советы. Желаю удачи!
II. Закрепление изученного материала.
Выбери вертолет.
- Нам поручено задание: уничтожить склад с боеприпасами противника. И сейчас нам предстоит отправиться на задание на вертолетах. У нас 3 вертолета. Вы должны выбрать один из них. Для этого вы должны взять карточку, которая лежит у вас на парте и, прочитав условие задачи, поставить к ней вопрос. Если в вашей задаче надо найти скорость, вы идете к синему самолету, если – время – к зеленому, а если – расстояние – к синему.
Сингапурская методика – Corners Углы.
Задачи:
А) Вертолет был в пути 3 ч и пролетел за это время 600 км.
Б) Вертолет летел со скоростью 200 км/ч и пролетел 600 км.
В) Вертолет был в пути 3 ч и летел со скоростью 200 км/ч.
(Учитель по цвету карточек проверяет правильно ли ученики выбрали вертолет. В углу, где красный вертолет и необходимо найти скорость – карточки зеленого и салатного цвета. В углу, где зеленый вертолет и необходимо найти время – желтого и лимонного. В углу, где синий вертолет и необходимо найти расстояние – красного и оранжевого. )
- Найдите пару в своем углу. Тот, кто выше ростом, объясняет своему партнеру, почему он выбрал этот вертолет. Похвалите за ответ: «Молодец! Ты правильно поставил вопрос к задаче. » Теперь объясняет другой партнер. Похвалите за ответ: «Мне твое объяснение очень понравилось. »
- Занимаем свои места. Готовимся к полету.
2. Определи курс.
- Мы в пути. Но от пилотов получено сообщение, что мы сбились с пути. И теперь нам предстоит помочь пилотам правильно выбрать курс. Решение уравнений № 12, стр. 31 (2 столбик). Работа на доске и в тетрадях с комментированием.
3. Соверши точную посадку.
- Пилоты сообщают о том, что мы подлетели к обозначенному месту, но там нет посадочной площадки, так что придется прыгать. Чтобы удачно приземлиться, необходимо устно решить примеры. Слайды. Парашютисты.
4. Найди склады с боеприпасами.
- Все удачно приземлились. Но мы в тылу у врага, поэтому тише. Склады с боеприпасами замаскированы. Их надо найти. Слайд. Головоломка.
- Какой склад легче обнаружить и уничтожить? Решают головоломку.
- Мы выполнили задание! Поздравляю! Нас ждет долгая и трудная дорога домой. Надо отдохнуть, набраться сил. Вы сейчас, по-солдатски, руку под голову, ложитесь и немного поспите, а я постою в дозоре. Буду охранять ваш сон.
5. Физкультминутка.
6. Перейди минное поле.
- Пока вы спали, я обнаружила, что поле, по которому нам необходимо пройти, чтобы добраться до железнодорожной станции, заминировано. Решим примеры № 8, стр. 30 самостоятельно (1 строчка – 1 вариант, 2 строчка – 2 вариант). Решаем самостоятельно. Кто справится быстрее, помогает своему соседу по парте – нам нельзя ошибиться. (Самопроверка. Учитель вывешивает таблички на с правильными ответами на доску. )
7. Возвращаемся домой.
- Вот мы и в поезде. Скоро вернемся домой. Но у меня все же сомнения: в тот ли поезд мы сели, не увезет он нас в другую сторону? Для того чтобы убедиться в том, что мы едем в правильном направлении, надо выполнить задание. Решим задачу № 22, стр. 32. Составим задачу по чертежу и решим ее.
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
- Составьте задачи, обратные данной. № 22, стр. 32. Расставьте скобки. № 14, стр. 31.
Весь материал - в архиве.