Цель урока:
обобщить знания по разделу; развивать память, внимание, мышление, речь;
прививать любовь к чтению, художественной литературе.
Задачи:
Предметные: учить определять автора по его произведению, обобщить изученные произведения русских писателей – А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого.
Метапредметные.
познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий;
личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока.
I. Организация класса.
Слайд 1.
- Сегодня на уроке мы с вами будем узнавать новое, читать, наблюдать, вспоминать, думать, радоваться успехам, а с неудачами будем справляться все вместе.
II. Речевая разминка.
– Прочитайте предложение. Слайд 2
Как называются такое высказывания? Как вы понимаете эту пословицу?
Повторенье- мать ученья.
Прочитайте:
с вопросительной интонацией,
с веселой интонацией,
с грустью,
- Какая интонация больше всего подходит к этой пословице?
III. Объявление темы урока и постановка целей.
- Сейчас я попрошу вас по одной фразе узнать писателя.
1. Это великий русский писатель. Его воспитанием занималась няня Арина Радионовна.
2. Великий русский баснописец.
3. Он построил школу для крестьянских детей..
- Как можно назвать этих людей? (писатели)
- А почему вы видите этих писателей вместе на нашем уроке?
(Мы изучили раздел, в который вошли произведения, написанные этими писателями. )
- Совершенно верно.
- Как называется этот раздел?
- Вы изучили раздел «Русские писатели». (Слайд -3)
- Кто-то из вас сформулирует тему сегодняшнего урока?
- тема нашего урока “Обобщение знаний по разделу “Русские писатели”.
- Какие цели ставим ?
- Чему мы будем учиться на уроке? Читать выразительно, осознано,
- Что будем развивать? развивать речь, внимание, мышление,
- Что будем воспитывать?
Воспитывать умение слушать товарища и учителя.
- Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним произведения, изученные в разделе “Русские писатели”, обобщим и систематизируем свои знания.
Ваша задача – быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны работать дружно, помогая друг другу.
IV. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
1. Игра «Продолжи».
Фронтальная работа на уроке.
Все слушают и поднимают руки.
1. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою... (пряжу). (Слайд -4)
2. Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три... (года) (Слайд -4)
3. Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба... (говорила). (Слайд -5)
4. Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам... (откуп). (Слайд -5)
5. Приплыла к нему рыбка и спросила: «Чего тебе надобно, …(старче) » (Слайд -6)
6. Воротился старик ко старухе, У старухи новое... (корыто). (Слайд -6)
- Как называется это произведение?
Кто авто рэтого произведения? (А. С. Пушкина)
V. Игра «Назовите автора». (работа в парах).
Слайд 7
Определите у произведения – автора. – Вспомните другие произведения этих авторов, которые мы изучили в этом разделе.
Л. Н. Толстой «У лукоморья дуб зеленый»
«Старый дед и внучек»
А. С. Пушкин «Стрекоза и Муравей»
«Лебедь, рак и щука»
И. А. Крылов «Котенок»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VI. Игра «По отрывку назови произведение».
Работа в группах.
Группа выбирает карточку, читает отрывок и называет автора, название произведения. Каждая группа после ответа оценивается ребятами из других групп.
Карточка №1
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали. Зубов не было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали его сажать за стол, а давали ему еду за печкой.
Карточка №2
Пошли все ребята в школу. Мальчик взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему:
Куда ты собрался?
- В школу.
- Ты ещё мал, не ходи. – и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу. Отец с утра уехал в лес, а мать ушла на поденную работу.
Карточка №3
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Карточка №4
Злой тоской удручена,
К муравью ползёт она: «Не оставь меня кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» -
Говорит ей муравей.
Карточка №5
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Карточка №6
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учённый
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
VII. Исправь ошибки (самостоятельная работа) Слайд 8
.. Идёт направо – песнь заводит, налево – с нами говорит.
Сказка о старике и рыбке.
Однажды лебедь, рак да щука везти с товаром воз взялись...
VIII. Восстановите пословицы и определите, к какому произведению она подходит.
Слайд 9.
Час, делу, а, потехе, время.
Много, потеряешь, последнее, захочешь.
Кто, не, погибает, родителей, почитает, тот вовек
- Чему научил вас этот рассказ?
IX. Рефлексия.
- Я знаю…
- Мне было интересно…
- Какое произведение особенно запомнилось? Чем?
- Какие главные мысли из прочитанного вы запомнили?
X. Итог урока.
- Достигли мы целей урока.
Оценивание
XI. Домашнее задание.
Дополнительно прочитать произведение понравившегося писателя.
Творческое задание (попробовать сочинить стихотворение, басню, рассказ).