Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по литературному чтению для начальных классов "Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С.Я. Маршак "Ландыш""

Конспект урока по литературному чтению для начальных классов "Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С.Я. Маршак "Ландыш""

Урок покажет полнокровность поэтических образов весны, созданных С.Я. Маршаком, выразительные художественные образы, точность передачи эмоционального состояния лирического героя.
17.04.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Обучения:

Показать полнокровность поэтических образов весны, созданных С.Я. Маршаком; выразительные художественные образы; точность передачи эмоционального состояния лирического героя.

Развития:

Внимания, творческого воображения, эмоциональной чуткости, тонкости восприятия художественной речи, интерес к предмету и культуре общения.

Воспитание:

Нежных чувств, сердечной привязанности к родным местам, любви к природе.

Подробный конспект урока.

1. Орг. момент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок.

- В кого мы превращаемся на уроке литературного чтения?

- А какое чувство влечёт, подталкивает нас к исследованию?

Так вы готовы открывать новые литературные секреты?

- Тогда я прошу вас не только слушать и вслушиваться, но и созерцать.

2. Мотивация. Определение темы и цели урока.

- Что значит созерцать?

Слайд 1

Созерцать – чувствовать сердцем, быть полностью во власти увиденного.

Конспект урока по литературному чтению для начальных классов Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С.Я. Маршак Ландыш

- Что мы сегодня будем слушать, во что вслушиваться и что созерцать вы узнаете, выполнив работу в группах.

1 и 2 группы: отгадать загадку, расположив строчки загадки в определённой последовательности.

(приложение 1)

3 и 4 группы: разгадать головоломку.

(приложение 1)

5 и 6 группы: найди слово (приложение 1)

- Какое слово получилось?

Слайд 2

- Что знаете о ландыше?

В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними на высокой ножке несколько маленьких белых колокольчиков. Это ландыш. Ландыш по праву называют жемчужиной русских лесов.

- Подберите сравнения. На что похож цветок?

- Много писателей и поэтов в своих произведениях описывали этот прелестный цветок. Одним из таких поэтов был С.Я. Маршак.

Слайд 3

- Что вы знаете об этом поэте?

С. Я. Маршак – один из самых знаменитых детских поэтов. С раннего детства писал стихи, а став взрослым начал выпускать стихотворные книжки, которые мгновенно завоевали любовь  маленьких читателей. Стихи Маршака сопровождают нас на всех дорожках детства.

- Как вы думаете, как будет называться стихотворение Маршака, с которым будем знакомиться на уроке?

- Какая тема урока?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность

удивляться миру». С.Я.Маршак «Ландыш».

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3

Автор: Киселёва Людмила Николаевна

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №20

Методическое обеспечение: система Л.В.Занкова

учебник «Литературное чтение»

автор: Н.А.Чуракова

Тип урока: урок формирования новых знаний


Цели и задачи урока:

  • Обучения:

Показать полнокровность поэтических образов весны, созданных С.Я.Маршаком; выразительные художественные образы; точность передачи эмоционального состояния лирического героя.

  • Развития:

Внимания, творческого воображения, эмоциональной чуткости, тонкости восприятия художественной речи, интерес к предмету и культуре общения.

  • Воспитание:

Нежных чувств, сердечной привязанности к родным местам, любви к природе.

Оборудование: портрет С.Я.Маршака, выставка книг поэта.


Подробный конспект урока.

1.

Орг. момент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок.


-В кого мы превращаемся на уроке

литературного чтения?

-А какое чувство влечёт, подталкивает

нас к исследованию?

Так вы готовы открывать новые

литературные секреты?

- Тогда я прошу вас не только слушать

и вслушиваться, но и созерцать.







В исследователей

Любознательность

2.

Мотивация.

Определение

темы и цели

урока.

- Что значит созерцать?

Слайд 1

Созерцать – чувствовать сердцем, быть полностью

во власти увиденного.


- Что мы сегодня будем слушать, во что вслушиваться и что созерцать вы узнаете, выполнив работу в группах.

1 и 2 группы: отгадать загадку, расположив строчки загадки в определённой последовательности.

(приложение 1)

3 и 4 группы: разгадать головоломку.

(приложение 1)

5 и 6 группы: найди слово (приложение 1)


- Какое слово получилось?

Слайд 2

-Что знаете о ландыше?

В тени больших деревьев, в густой траве притаился цветок – два больших овальных остроконечных листа, а между ними на высокой ножке несколько маленьких белых колокольчиков. Это ландыш. Ландыш по праву называют жемчужиной русских лесов.

- Подберите сравнения. На что похож цветок?


-Много писателей и поэтов в своих произведениях описывали этот прелестный цветок. Одним из таких поэтов был С.Я.Маршак.

Слайд 3

- Что вы знаете об этом поэте?

С.Я.Маршак – один из самых

знаменитых детских поэтов.С

раннего детства писал стихи,а

став взрослым начал

выпускать стихотворные

книжки, которые

мгновенно завоевали любовь

маленьких читателей. Стихи

Маршака сопровождают нас

на всех дорожках детства.

- Как вы думаете, как будет называться стихотворение Маршака, с которым будем знакомиться на уроке?

- Какая тема урока?

Слайд 4.

- Определите цели урока.





















Ландыш













На колокольчики, на бубенчики, на восковые чашечки




Портрет Маршака

















С.Я.Маршак «Ландыш»





3.

Физминутка.



4.

Работа по

теме урока.

  • Постановка проблемы.

Слайд 5.

-Что нам откроет, чем удивит нас стихотворение «Ландыш»?

- Что даст нам поэзия С.Я.Маршака?

- Можем мы сейчас ответить на эти вопросы? Почему?

(Чтение учителем стихотворения)

-Какие чувства возникли в вашем сердце?

  • Словарная работа.

- Прочитайте самостоятельно стихотворение и подчеркните слова, смысл которых вам не понятен.

- Смысл каких слов вы хотели бы уточнить?

Слайд 6

Объят – охвачен, обнят

Жемчужины – твёрдое, состоящее из перламутра образование в раковинах некоторых моллюсков в виде зёрен.

Бутоны – почки цветка

Бубенчики – шарики, позванивающие при встряхивании

Венчики – часть цветка, состоящая из лепестков

Спелёнутый – запеленали, завернули

Томится – мучается

Глушь – глухое, заросшее место

Благоухание – аромат, приятный запах

  • Индивидуальное чтение

- Кто хочет прочитать стихотворение вслух?

  • Анализ лирического стихотворения

- Каких два весенних образа вы увидели в стихотворении?

- Прочитайте те строчки, которые представляют образ леса.

- Какой вы увидели лес?




- Он счастлив?



- Вы чувствуете, что лес живой? Подтвердите словами стихотворения.

- Какой литературный приём использовал автор?










































Образ леса и ландыша



Чёрный, голый, сонный, с трудом просыпается, томится.

Он сотворил нежный цветок – ландыш.





Олицетворение






5.

Физминутка.



6.

Продолжение

работы над

стихотворением.

- В какое время года можно встретить в лесу ландыш?

- Прочитайте, как поэт описывает этот цветок.

- Какой приём он использует?

- Найдите в тексте примеры.










- Как поэт передаёт чистоту и хрупкость цветка?





- Как лес относится к ландышу?












- Как вы понимаете, что такое «счастливая тоска»?

- Как вы думаете, почему поэт начинает и завершает стихотворение картиной леса?











  • Вывод. Решение проблемы.

Слайд 5

- Удивил ли нас поэт? Чем?



- Что же нам открыл поэт?





Сравнение

Ландыш сравнивается с ниточками, на которых дрожат жемчужины; бутоны – круглые бубенчики; ландыши – колокольчики весны.

Бережно спелёнутый, растёт в глуши нетронутой, прохладен, хрупок и душист.

Лес старый, мудрый с нежностью и лаской относится к своему крошечному творению, отдавая всё лучшее, что у него есть, цветку: благоухание и «счастливую тоску»

Мечта о приходе весны.

Ландыш – это клад, драгоценность, спрятанная в лесной глуши. Лес, как тёмная закрытая шкатулка, в глубине которой лежит ниточка жемчуга на зелёной шёлковой подкладке




Поэт очень красиво описывает цветок.

Через образ цветка – ландыша – автор передаёт большую картину весны.

7.

Выразительное

чтение.

- Как же надо прочитать это стихотворение, чтобы передать все чувства, которые вложил в него поэт?

(чтение в парах, чтение вслух, оценивание)

Нежно, тихо, не торопясь.

8.

Итог урока.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- А сам цветок? Обязательно ли нужно срывать его, чтобы полюбоваться им? Почему?

- Кто знает какую пользу приносит ландыш?

Собирая цветы, люди обычно

говорят: «Ничего, на наш век

хватит». Вот мы с вами живём

в новом веке, и нам уже многого

не хватает. А через десять лет

наши дети о красоте ландыша

смогут прочесть только в книге.

- Как вы думаете, почему?

Мудрый поэт Самед Вургун

сказал однажды :

Слайд 7.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срывать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

- Как вы понимаете эти слова?

- Давайте же и мы станем добрыми с теми, кто живёт рядом с нами. А чтобы ландыши радовали глаз не только в редкие походы в лес, достаточно посадить растение в своём саду.


9.

Домашнее задание.

По выбору:

- Читать выразительно.

- Выучить наизусть.


10.

Рефлексия.

- Представьте, что у вас в цветочном горшочке вырос ландыш. Кому из ребят вы бы его подарили?

- Что нового и полезного для себя вы узнали сегодня на уроке?





-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературному чтению для начальных классов "Особое зрение поэта: способность видеть чудеса, способность удивляться миру. С.Я. Маршак "Ландыш"" (75 КB)
