Общая цель:
Познакомить уч-ся с русской народной сказкой «Морозко».
Продолжать формировать у детей осознанное, выразительное и правильное чтение.
Ожидаемый результат:
- осознают содержание текста
- выделяют положительные и отрицательные поступки героев
-анализируют, делают выводы
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: картинки, карточки с характерами героев.
Ход урока
Психологический настрой
Новые подходы. Создание коллаборативной среды.
- Подарите друг другу добрые лучики. Садитесь. Я желаю Вам, чтобы это доброе начало сохранилось на весь урок.
Актуализация знаний
- Послушайте загадку и подумайте о каком литературном жанре в ней говорится?
(Звучит музыка «В гостях у сказки».)
Много жанров есть на свете
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прекрас.
- О каком жанре народного творчества я прочитала?
- Чем этот жанр отличается от других?
- На какие группы делятся сказки по авторству?
- По содержанию, какие бывают сказки? назовите ключевой признак, который отличает эти сказки.
На доске открывается схема.
Ориентационный этап
КМ – определение учебной задачи
- Ребята перед вами названия некоторых сказок. Распределите их на три группы. ( «Царевна-лягушка.», «Айога», «Лисица и дрозд»», «Волшебные орехи»», «Айога», «Лиса и Заяц», «Морозко»
- У кого так же?
- Какая сказка вызвала затруднение?
- Вот сегодня на уроке мы познакомимся с этой сказкой: узнаем к какому виду она относится. Будем на уроке читателями, сочинителями и сказочниками.
Итог урока
- Почему Морозко отблагодарил сестёр по – разному?
- Что в этой сказке выдуманное, фантастическое, а что правдиво, реально?
- К какому виду относится эта сказка? Почему?
-«Сказка-ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»
-Чему же учит нас эта сказка?
-Чему каждый из вас научился?
Домашнее задание
Стр. 42 -43 чит. по ролям
Рефлексия
- У вас на партах лежат снежинки разных цветов. Если вы считаете, что работали на отлично голубую снежинку. Если считаете, что работали неплохо возьмите сиреневую снежинку, если вы не удовлетворены своей работой, возьмите жёлтую снежинку. Украсьте ими наш зимний лес.
Весь материал - смотрите документ.