Цели урока:
знакомство со сказкой, развитие умения работы с текстом, формирование умения анализа литературного произведения с точки зрения характеров и поступков героев-антиподов, прививать любовь к родному языку, воспитание у ребенка потребности в труде.
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 3 класс» авт. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, проектор, портрет писателя.
Этапы урока:
1. Организационный момент — 2 мин.
2. Проверка домашнего задания — 7 мин.
3. Сообщение темы урока — 3 мин.
4. Сравнительный анализ главных персонажей сказки — 17 мин.
5. Работа с пословицами, сравнение русской народной сказки с литературной — 8 мин.
6. Слово об авторе, работа с выставкой книг — 5 мин.
7. Подведение итогов урока — 3 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с литературной сказкой «Мороз Иванович», написанной Владимиром Федоровичем Одоевским в XIX веке.
Слово об авторе, работа с выставкой книг.
Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) — известный литератор и общественный деятель. Он знал многих декабристов, его дом посещали Пушкин, Крылов, Жуковский, Лермонтов, Гоголь. Одним из первых он стал писать сказки специально для детей. В свое время это было большой новостью; даже сказки А.С.Пушкина и «Конек Горбунок» Петра Ершова не были написаны для детей — просто с течением времени они завладели этими сказками. «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович» — самые популярные его произведения для детей. Советую вам прочитать эти книги.
2. Проверка домашнего задания.
Хочется ли кому-то перечитать отрывки сказки?
Прочитайте понравившийся отрывок.
Какие мысли у вас возникли?
Что было непонятно?
Стрепня — готовая еда;
затейница — выдумщица;
студенец — колодец;
перина — пуховик;
брильянты — драгоценные камни, отшлифованные и ограненные алмазы;
горемычная — жалкая, несчастная, несчастливая.
В каком словосочетании дано это слово, как вы его понимаете?
3. Сообщение темы урока.
Кто герои сказки В.Ф.Одоевского?
Не увидели ли вы интересную закономерность в описании героев?
Можем ли мы, не читая сказки, дать характеристику героев?
Сегодня на уроке мы проведем сравнительный анализ главных персонажей сказки.
4. Сравнительный анализ главных персонажей сказки.
Найдем и прочитаем отрывки из сказки, рассказывающие о девочках по следующему плану:
имя;
внешний вид;
характер;
поступки;
встреча с Морозом Ивановичем.
Рукодельница
умная девочка;
рано вставала;
печку топила;
хлебы месила;
избу мела;
петуха кормила;
… за водой ходила;
скучать ей было некогда;
вставши с постели, за дело принималась.
Какая девочка? (деятельная)
Какой портрет нарисуем?
Какие поступки совершает Рукодельница?
«Схватила лопатку, вынула пирожок, положила его за пазуху, подошла к дереву, потрясла его, золотые яблочки так и посыпались.»
Какой это оборот «золотые яблочки»? (сказочный оборот) «Принималась взбивать снег, все прибрала, кушанье изготовила, платье починила и белье выштопала, руки окостенели, и пальчики побелели.»
Как понимаете «окостенели»? Как кости гремят?
Как понимаете побелели? Посмотрите, какие у вас?
Весь материал - в документе.