Цель:
Анализ поэмы «Цыганы» как романтического произведения.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся о романтизме как литературном направлении, его отличительных чертах, об особенностях пушкинского романтизма.
2. Проанализировать поэму «Цыганы» и раскрыть мастерство Пушкина.
3. Продолжать развивать умение учащихся давать характеристику героя на основе текста.
4. Используя отрывок из арии Алеко С. Рахманинова, показать внутренние противоречия героя.
5. Продолжать развивать умение логически строить ответ.
Методы и приемы: словесное рисование, выразительное чтение, беседа, работа с учебником и текстом художественного произведения.
Организационные формы: фронтальная (беседа), групповая (анализ текста), индивидуальная работа.
Словарь терминов урока. На доске: Ассоциация – связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.
Ход урока.
1. Организационный момент:
оформление рабочей карты урока.
2. Мотивация учебной деятельности:
- 2014 год знаменательный для истории одного литературного произведения. Но сначала посмотрите на экран.
(Показ клипа песня Рады из кинофильма «Табор уходит в небо»)
- Какой народ вы увидели на видео? (цыган)
- А как сочетаются 2 понятия «поэт» и «цыганы»? (Пушкин – автор южной поэмы «Цыганы»).
- давайте приведём ассоциации к словам «цыган», запишите ваши ассоциации в рабочие листы. Прочитайте. (табор, воля, свобода, кибитка, вольность, вольная жизнь). Сформулируйте тему урока: « Романтическая поэма Пушкина «Цыганы».
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Проанализировать поэму. Дать характеристику героев) .
- Ребята, среди литературоведов принято считать, что это произведение романтическое. Давайте докажем это утверждение на сегодняшнем уроке.
- А начать я предлагаю с определения понятия романтизма. Можете ли вы сами сформулировать, что такое РОМАНТИЗМ?
3. Определение на слайде «Признаки романтизма».
РОМАНТИЗМ (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века.
Характеризуется противоречием между естественной, близкой к природе жизнью свободного человека и существованием людей, ограниченных рамками цивилизации, утверждением свободной духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.
Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. В начале XIX века романтизм стал обозначением нового направления, противоположного классицизму и Просвещению.
(Краткий словарь литературоведческих терминов)
- Выделите самые важные признаки романтизма и запишите их.
– Давайте найдём эти признаки романтизма в поэме «Цыганы».
4. Работаем в группах.
Задание 1 группе: Выпишите примеры романтизма в описании природы.
Задание 2 группе: Выберите из текста ключевые слова, характеризующие романтических героев поэмы.
Задание 3 группе: Обозначьте противоречия между естественной жизнью и цивилизованным миром, обратившись к учебнику, страницы 197-198.
Слушаем ответы ребят 1 группы.
- Я тоже работала над этим вопросом. Сверим с моим слайдом.
После ответа 2 группы задаю вопрос :
- Какой, на ваш взгляд, наиболее сложный и противоречивый в поэме герой и почему? (Алеко, потому что он из другого мира)
- Какого? (цивилизованного)
19 век наиболее ярко отразил противоречия между феодальным и капиталистическим строем. В герое как будто отражаются политические события того времени.
- А какие признаки противоречивости вы выделили, работая с учебником?
Слушаем выступление 3 группы о противоречиях 2х миров.
– Поэма «Цыганы» так вдохновляет, что восемнадцатилетний композитор Рахманинов написал оперу «Алеко». Послушайте. Как вы думаете: образ какого героя характеризует эта музыка?
(Музыка такая же противоречивая, как герой).
1) – Что же вам нужно было сделать на уроке?
(Доказать, что поэма романтическая)
2) какие доказательства мы обнаружили?
(одухотворённая целительная природа, романтические герои, противоречивость миров)
3) какой образ вам показался наиболее сложным?
- Ребята, ещё один интересный момент. Посмотрите на таблицу.
Что вы можете сказать о месте поэмы в предложенной периодизации? Каким словом можно его охарактеризовать?
ЮЖНАЯ ССЫЛКА
(1820 - 1824)
Вольнолюбивые романтические мотивы усиливаются в лирике Пушкина Южного периода. Появляются «южные» поэмы, героями которых становятся сильные и ищущие личности, находящиеся в разладе с обществом.
МИХАЙЛОВСКОЕ (1824-1826)
В период михайловской ссылки в творчестве Пушкина происходит утверждение принципов реализма.
ПОЭМА написана на стыке двух периодов творчества. Переходное произведение.
Но это материал следующего урока.
Благодарю за урок.