Урок
«Путешествие в сказку»
Цели: систематизировать и обобщить знания по теме «Фольклорная
сказка»;
развивать логическую память, внимание учащихся, их речь, творческое воображение и мышление;
воспитывать любовь к народным сказкам;
формировать навыки коллективной работы, воспитывать командный дух и стремление побеждать.
Тип урока: урок – КВН.
Форма урока: нетрадиционная.
Оформление и оборудование:
высказывание А.Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!»;
иллюстрации к сказкам;
выставка книг народных сказок;
раздаточный материал;
сводная таблица результатов.
Класс делится на 5 команд.
ХОД УРОКА
І. Объявление темы и цели урока.
ІІ. Работа над темой урока.
Слово учителя
Ребята! Сегодняшний урок необычный. Мы с вами отправляемся в путешествие в страну сказок. Это будет нелегкое путешествие. Вас, как и многих сказочных героев, ждут испытания на сообразительность, смекалку, быстроту реакции и внимание; вам предстоит проявить ваши творческие способности; умение работать в команде. Сегодня вам предстоит доказать не только то, что вы все любите сказки, но и что очень хорошо их знаете. Путешествие далёкое, поэтому усаживаемся поудобнее, настраиваемся на интересные встречи и – в путь!
Путешествовать мы будем командами. Каждой команде необходимо выбрать капитана. Итак, наше путешествие начинается.
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
Там принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кащея погубит...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Станция 1
Сказки разные на свете.
Их, конечно, помнят дети.
Кто здесь сказочный всезнайка?
Вмиг названье угадай-ка!
Из предложенных букв составить название сказок. Кто быстрее?
«Колобок»
«Морозко»
«Теремок»
«Курочка»
«Кукушка»
Станция 2
Конкурс капитанов. Ответить на вопрос по теории.
Назовите особенности строения сказок. Приведите примеры.
Какие из сказок самые древние, т.е. появились раньше других? Приведите 5-6 примеров.
В каких сказках встречаются необыкновенные предметы и происходят необыкновенные вещи? Приведите 5-6 примеров.
В каких сказках лежат события каждодневной жизни и действуют реальные герои: муж, жена, солдат, барин и другие? Приведите 5-6 примеров.
Назовите особенности языка русской волшебной сказки.
Станция 3
Прекрасен сказок мир воздушный,
К нему ты с детских лет привык;
И мил, и дорог простодушный,
Животворящий их язык.
Язык сказок особенный, он отличается неповторимой выразительностью и живописностью, меткостью и простотой.
На предыдущей станции мы повторили особенности языка и строения сказки. А теперь мы проверим ваши знания на практике. Каждая команда получает задание: определить языковые особенности сказок.
1 | «Ай потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная; есть в ней дива дивные, чуда чудные…». | |
2 | «А слуга стал королем, посадил на радость всему народу в самой середине государства вечно цветущую яблоню и счастливо прожил жизнь с умной женой» | |
3 | «Долго ли, коротко ли – скоро сказка сказывается, не скоро дело делается – подступает под то царство басурманский король…» | |
4 | Иван-царевич побежал в белокаменные конюшни, оседлал доброго коня богатырского, надел сбрую ратную … и выехал против неприятеля» | |
5 | «Я его на одну руку посажу, другой прихлопну – только мокрёхонько будет» | |
6 | «Направо пойдешь - коня потеряешь, прямо пойдешь - голову потеряешь, налево пойдешь - и коня, и голову потеряешь». | |
7 | «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь с царицею; детей у них не было» | |
8 | «Прибежали слуги верные и отрубили буйны головы дочерям бабы яги» | |
9 | «Начинается сказка, начинается побаска — сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику» | |
Станция 4
Не наяву и не во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
Где играют дружно,
Весело, умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
Викторина «Узнай сказку»
В какой сказке говорится о том, как старушке с помощью нехитрых манипуляций удавалось вызвать атмосферные осадки? («Госпожа Метелица»)
В какой сказке содержится рецепт приготовления диковинного, неповторимого по своим вкусовым качествам блюда из… столярного инструмента? («Каша из топора»)
В какой сказке говорится о четырёх дерзких побегах и одном зверском убийстве? («Колобок»)
В какой сказке говорится о необычном брачном союзе человека и существа из класса земноводных, повлёкшем за собой тяжкие испытания для обеих сторон?
(«Царевна – лягушка»)
(«Репка»)
(«По щучьему велению»)
Физкультминутка
(Участник каждой команды берутся за руки, изображая цветок)
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Разноцветные цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Станция 5
Все больше прочитанных книжек семья,
Все больше хороших друзей у тебя!
Давайте знакомые книжки откроем
И вспомним опять за страницей страницу:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
Работа по иллюстрациям.
Узнать героя, перечислить черты его характера, аргументировать ответ.
Станция 6
Самыми первыми героями сказок стали животные. Позже, в волшебных сказках, животные станут помощниками сказочных героев, а иногда – наоборот. Но в любом случае, трудно представить народную сказку без хитрой лисы и отважного петуха, без преданного пса и верного коня.
Команды выбирают животное.
Она в углу прогрызла норку,
Тащит в норку хлеба корку.
Но не лезет корка в норку,
Велика для норки корка. (Мышь)
Хитрая плутовка.
Рыжая головка
Хвост пушистый — красота.
Кто же это? (Лиса)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Косолапые ноги,
Догадайся, ответь,
Зиму спит в берлоге,
Кто же это? (Медведь)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех... (Волк)
Докажите, что без вашего зверя (лиса, волк, заяц, мышь, медведь) русская сказка обойтись не сможет.
Например, собака. « Я – нужное животное в сказках. Верой служу я людям: дом охраняю, репку помогла вытащить, волшебное кольцо с котом хозяину вернули, лису с петухом наказали. А то, что с котом иногда ссорилась, так и помирились потом – с кем не бывает? Нет – я нужный герой, без меня многих сказок вовсе не было бы».
Станция 7
Мы из сказки - ты нас знаешь.
Если вспомнишь — отгадаешь!
А не вспомнишь — ну так что ж...
Сказку заново прочтёшь!
Блиц-викторина.
1. Из чего сделана Снегурочка? (Из снега)
2. Какой новый вид транспорта изобрел Емеля? (Печку.)
3. Кто помог Ивану Царевичу добыть жар-птицу? (Серый волк.)
4. Куда нельзя садиться медведю? (На пенёк)
5. Какими словами можно выманить петушка из избы? ( « Куры-то клюют, петухам не дают».)
6. Кто сломал теремок? (Медведь.)
7. Какая цифра чаще всего встречается в сказках? (Три.)
8. Кому удалось съесть колобка? (Лисе.)
9. Что может случиться, если на прогулке сестрицу не послушать?
(Можно стать козленочком.)
10. Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом».)
11. Какого роста мальчик-с-пальчик? (С пальчик)
12. Какие птицы помогали Бабе-Яге? (гуси-лебеди.)
13. Какие реки в сказках текут? (Молочные.)
14. Кто сумел прогнать из заячьей лубяной избушки лису? (Петух.)
15. Что обычно произносит Баба-Яга, когда кто-то является к ней в гости?
( «Человечьим духом пахнет». )
16. Без кого репку бы не вытянули? (Без мышки.)
17. Чем ловил волк рыбу? (Хвостом)
18. Кто сумел обмануть лису? (Рак)
19. Кто помогал Крошечке - Хаврошечке исполнять всю домашнюю работу? (Коровушка.)
20. Что надо крикнуть в чистом поле, чтобы прискакал богатырский конь? («Сивка-Бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой».)
21. Из чего солдат сварил кашу? (Из топора)
22. Сколько козлят съел серый волк? (6)
23. Что получила в наследство Василиса Прекрасная? (Куклу)
24. Что делили мужик с медведем на вершки и корешки? (Репу)
25. Что говорила лиса, сидя на спине у волка? («Битый небитого везёт»)
Станция 8
Известно, что в сказках народ выражал свои мечты о счастливом будущем. И в определенном смысле многие эти мечты стали явью. Во многих сказках мы встречаем прообразы современных достижений науки и техники.
Попробуйте сопоставить сказочные чудеса с современными изобретениями, без которых наша жизнь уже кажется невозможной, а люди в давние времена могли о них только мечтать в сказках.
Запишите ответ парами чисел.
Кто быстрее?
| Сказочные чудеса | | Современные изобретения |
1 | Ковер – самолёт | 1 | автомобиль |
2 | Чудо – зеркальце | 2 | компас |
3 | Перо жар-птицы | 3 | воздушный лайнер |
4 | Клубок ниток, указывающий путь | 4 | телевизор |
5 | Сани, которые идут сами | 5 | прожектор |
Ключ: 1-3 2-4 3-5 4-2 5-1
ІІІ. Подведение итогов урока
Объявление результатов соревнования, комментирование оценок.
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Вы с честью выдержали несказочные испытания.
«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Наш урок закончился, но не заканчивается встреча со сказкой. Уже через урок мы опять окунемся в удивительный мир, но уже не народной, а литературной сказки. Посмотрите на доску – там вы увидите подсказки, с каким автором литературных сказок будет наша первая встреча? Что подсказало вам правильный ответ?
Фоном нашего урока стали и ваши рисунки к народным сказкам. А на стенде представлены книги народных сказок мира, которые можно взять в библиотеке, прочитать и вновь подарить себе радость встречи с любимыми сказочными героями.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
Ты за нею на порог,
А ее и нету…
Только тысячи дорог
Разбрелись по свету.
Плыть ли ей, или ходить,
Или мчать откуда,
Только там, где сказке быть,
Там случится чудо…
У нее чудес запас,
И всегда готово
Каждый раз для всех для нас
Золотое слово!
ІV. Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе, повторить построение, язык сказки, сюжет и его элементы.