Цель:
- повторить и закрепить знания по творчеству писателя и о повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
Образовательная задача: формирование умения определять тему, идею произведения, раскрывать значение эпиграфа, выявлять особенности сюжета и композиции.
Развивающая задача: развитие умений учащихся логически мыслить, развитие навыков сотрудничества в группе.
Воспитательная задача: Воспитывать осознанное отношение к изучаемому.
Ход урока.
1. Орг. момент.
а) Подготовка к уроку (слайд-1)
в) Психологический настрой. Стадия вызова.
- Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, чем отличаются слова «Соперник» и «Сотрудник»?
- Правильно, Сотрудник - человек, с которым мы вместе трудимся. А так как наш труд - учёба, то сегодня мы на уроке будем не только учениками, но и сотрудниками, и девизом нашего урока будет фраза «Помогая другому-учишься сам». Каждый из нас должен внести свой вклад в общее дело. Работа каждого будет отмечаться в оценочном листе.
с) Постановка цели.
- Как вы думаете, какова цель урока? (слайд-2).
Эпиграф: (слайд-3).
Тарас Бульба…любил свою родину.
Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что чувствовал то и другое в каждой крови своей ...
В. Г. Белинский.
Осмысление: (слайд 4-6)
2. Выход к проблеме. Игровая форма «Шесть шляп».
1. Белая шляпа - найти признаки реализма. Доказать в тексте исторические факты.
2. Жёлтая шляпа - положительные стороны (герой, писатель).
3. Красная шляпа - эмоции.
4. Чёрная шляпа - отрицательные стороны поэмы.
5. Синяя шляпа - заключение.(Кто из героев сделал поступок, а кто-проступок). Можно ли оправдать действие Тараса и Андрия.
6. Зелёная шляпа - творческий подход (Как бы вы закончили повесть?)
3. Рефлексия. Обратная связь:
a) Вопросы докладчиков к группам
b) «Толстые» и «тонкие» вопросы (слайд-7)
- Тонкие вопросы (Ответить на вопросы) (слайд-8-18)
- А кто же из братьев чтит товарищество?
- В чём это проявляется?
- А что мы можем сказать об Андрие?
- Как вы оцениваете поступок козака?
- Реально ли требовать, чтобы человек во имя долга предал любовь?
- Как заканчивается жизнь Андрия? Справедливый ли суд творит Тарас Бульба?
- Жаль ли вам молодого козака? В чём его трагедия?
- А что же случилось со старшим сыном? Зачитайте описание казни Остапа.
- Почему Тарас присутствует на казни сына? Мог ли он поступить иначе?
- А почему же погибает сам Тарас Бульба?
- Толстые вопросы (пересказ эпизода) (слайд-19-25)
4. Итог урока.
Действительно, героический народный дух воплощён в трагической судьбе Тараса Бульбы.
Подвиг его – подвиг во имя того, чтобы вечно процветала украинская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества». Возможно, подвиг Тараса Бульбы, рассказанный нам Гоголем в художественной форме, кажется многим надуманной, преувеличенной историей, но если мы обратимся к историческим событиям 20 века и вспомним ВОВ, то убедимся, что такие люди, как Тарас Бульба, есть в реальной жизни.
И наша главная задача быть благодарными этим людям за их подвиг и жить согласно принципам, которые они провозгласили своей жизнью и смертью – принципам справедливости, правды, товарищества, честности и патриотизма.
Весь материал - в документе.