Урок литературы в 6 классе
Тема урока: «…великое, мощное и святое…» по рассказу А.И.Куприна «Чудесный доктор»
Цели урока: научить учащихся анализу прозаического произведения, формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, заботы о слабых, через изучение рассказа «Чудесный доктор», воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения..
Предметные результаты: применять навык анализа эпического произведения; расширение теоретико-литературных представлений; понимание образной природы литературы как явления словесного искусства.
Метапредметные результаты: способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; умение работать индивидуально и в группе; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.
Личностные результаты: воспитание интереса к предмету; ориентация в системе моральных норм и ценностей; воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
УУД личностные: проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать ;применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»);
УУД познавательные: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы
УУД коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.
1.Организационный момент. Этап мотивации.
Включение в деловой ритм урока (Клип «В начале было слово»)
ВАНЯ
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце.( даю каждому ребенку лучик)
-Первые слова, которыми мы начинаем день, – это «Доброе утро». Произнося их, мы желаем хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день был радостным, веселым, добрым
Солнышко ясное встало.
– Доброе утро! – сказало.
– Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
Веселым прохожим,
На утро похожим…
Доброе утро, друзья,
Придумано мудро:
– Доброе утро!
Задание 1 группе: (Напишите на лучиках ассоциации со словом «Доброта» и прикрепите их к нашему солнышку
(доброта, милосердие, чуткость, сострадание, уважение, вежливость, терпимость, понимание.)
Задание 2 группе: напишите на цветочках ассоциации со словом «Милосердие»
(дети пишут на цветах, прикрепляют к доске – озвучивают).
Учитель:
- Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели необходимые человеческие качества. Это милосердие, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, сочувствие, благодарное уважение, нежность, скромность. Заботьтесь о своей полянке, не позволяйте ей зарастать сорняками, наполняйте её солнечным светом, добрыми словами и делами! Спешите делать добро!
-Но жизнь людей на Земле – и взрослых и детей – на протяжении всей истории человечества не была простой, безоблачной. Самые разные испытания и проблемы подстерегали и подстерегают буквально каждого не только во время войны, но и в мирные, казалось бы, спокойные дни.
Безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, невозможность ничем помочь самым близким, дорогим людям…
Эти испытания могут быть такими тяжёлыми, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние… И поэтому помощь, которая, к сожалению, далеко не всегда приходит в критический момент, воспринимается как чудо.
Согласитесь, любому хочется надеяться на возможность такой чудесной помощи. Очень хочется!
Постановка учебной задачи.
-Бесценное это человеческое качество – доброта, милосердие, без них невозможна сама жизнь. Но и этому надо учиться – делать людям добро. А учат нас этому книги. Вот и сегодня мы будем говорить о такой, которая преподаст нам урок доброты, милосердия. Это рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор».
-Ребята, вы прочитали его дома.
-Какую проблему затронул Куприн в рассказе «Чудесный доктор»?
( Общечеловеческую проблему гуманного отношения к человеку)
-Как вы думаете, какие вопросы мы должны затронуть на уроке?
(Милосердие, сострадание, помощь нуждающимся в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор»
-Найдите в рассказе красивое выражение или обобщенное высказывание о милосердии, добре, сострадании»
(«ВЕЛИКОЕ, МОЩНОЕ И СВЯТОЕ» )(прикрепить на доску облака, на которых написаны эти слова)
- Я предлагаю именно так назвать наш урок.
Слайд 2-3
? Что представляет для вас интерес в плане исследования в рассказе «Чудесный доктор»? Слова-помощники:
разобраться в содержании прочитанного,
понять авторский замысел;
дать оценку поступкам героев;
учиться формулировать и аргументировать свое мнение;
участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;
развивать устную речь;
представлять результаты индивидуальной и групповой работы
Актуализация знаний учащихся.
Беседа по прочитанному:
? В каком городе происходили события? (В Киеве).
? Когда? (Во второй половине 19 века).
? Что вы можете сказать об этом времене?( бедность, нищета на фоне богатства)
- Рассмотрите иллюстрацию, представленную(видео или слайд4)
? Как вы думаете, чем привлекла внимание мальчиков витрина гастронома? (Витрина представляла эффектную картину, настоящее изобилие диковинных продуктов).
? Обратите внимание на внешний вид ребят. Что можете сказать об этом? (Они очень легко одеты для двенадцатиградусного мороза, одежда их в заплатах, значит, они живут бедно).
-Становится ясно: такая витрина для мальчиков – это окно в другую жизнь, радостную и чудесную, где всё необычно, красиво, спокойно и сытно. Мальчики были очень голодны. Недаром они бросили на витрину “влюблено-жадный взгляд”.
Задание группам:
1 группа заполняет таблицу Мир вокруг
2 группа заполняет таблицу Мир мальчиков
Мир вокруг мальчиков | Мальчики |
огромное окном гастрономического магазина | Приплясывали от жестокой стужи |
Великолепная выставка | Возбуждавшая в одинаковой степени их умы и желудки |
Возвышались целые горы крепких яблок и апельсинов; Стояли пирамиды мандаринов; Протянулись огромные копченые и маринованные рыбы; Красовались разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала. | Оба мальчика забыли о двенадцатиградусном морозе и о важном поручении, возложенном на них матерью. Оба с утра ничего не ели, кроме пустых щей. |
Очаровательное зрелище | Произнес сурово, подавив тяжелый вздох |
Прекрасные магазины | Малолюднее и темнее становились улицы |
Сияющие елки | кривые, узкие переулки. |
Рысаки, мчавшиеся под своими синими и красными сетками | Покосившийся, ветхий дом, |
Праздничное оживление толпы | мрачные, не освещенные косогоры |
Веселый гул окриков и разговоров | Темный, обледенелый и грязный двор |
Разрумяненные морозом смеющиеся лица нарядных дам | Прошли в темноте общим коридором |
Праздничное ликование | Закоптелые, плачущие от сырости стены |
| Мокрые отрепки Ужасный запах керосинового газа детское грязное белье и крысы – настоящий запах нищеты. |
|
| Грязная широкая постель |
- Можно ли по началу рассказа увидеть противоречие между жизнью (бытом) мальчиков и окружающим миром?
Выводы учащихся: Беззащитность детей и бездушие большого города. Маленькие детские сердца сжались от острого недетского страдания.
-В рассказе глубокое размышление писателя о добре и зле, которое существует не только где-то, но находятся в самом человеке
- Задание по группам. Возьмите конверт «Добро и зло», достаньте слова и приклейте все слова: 1 группа -ДОБРО и 2 группа -ЗЛО
Слайд для проверки 5
- С помощью противопоставления мы точно понимаем, что семья в беде!).
- Как случилось, что семья попала в беду?( отец заболел, на его место взяли другого)
- Какую попытку они предпринимают, чтобы исправить свое положение?
(пишут письмо)
Слайд 6
-? Как вы думаете, о чём говорилось в этом письме, которое носили мальчики? (Просьба помочь).
-Напишите письмо Савелию Петровичу от Елизаветы Ивановны
Презентация группового творческого задания “Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу”.
? Мог ли швейцар передать письмо по назначению? (Мог, но он жестокий и злобный человек, он старается выслужиться перед хозяином, боится потерять место, не уважает тех, кто беден).
? Какие ещё предпринимались попытки для выхода из сложившейся ситуации? (Просить милостыню, но …).
Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей, к которым они обращались, не проявили милосердия – готовности помочь.
Глава семейства не видит выхода из сложившейся ситуации, автор приводит своего героя в зимний сад.
Физминутка.
- Зачем писатель ведет своего измученного, голодного героя в городской сад?
- Беспокойной, усталой душе старшего Мерцалова противопоставлена тишина и торжественность природы.
Задание: зачитайте отрывок «Тут было тихо и торжественно» - до конца абзаца.
- Красота пейзажа создается с помощью метафор, олицетворений, эпитетов. Найдите, зачитайте
метафоры-
Эпитеты:
Олицетворение:
-Все эти средства служит контрастом, т.е противопоставлением
Усвоение новых знаний и первичное закрепление
Словарная работа.
-Как такое средство называется в литературе? (антитеза). Антитеза –это стилистический прием, основанный на резком противопоставлении понятий и образов, чаще всего основывается на употреблении антонимов: Я царь - я раб, я червь - я бог! Г.Р.Державин
-Царственная, спокойная, роскошная природа и нищенское существование семьи Мерцаловых подталкивает Мерцалова к такому же спокойствию, такой же тишине.
Звучит «Лунная соната» Бетховена (дети встают)
- И мы с вами попадаем в этот сказочный сад, вдыхаем чистый воздух: вдох-выдох, вдох-выдох – и оглядываемся вокруг
Ксения
Направо – горные вершины,
Налево – ёлок длинный ряд,
А сверху – облака на диво,
Внизу сугробов встал отряд.
Деревья ветви распушили,
Нечаянно снег вдруг уронили,
И снова к небу потянулись,
Затем опять к земле пригнулись
И распрямились.
И вновь вдыхаем глубоко:
Вдох-выдох, вдох-выдох,
И на душе легко-легко:
Вдох-выдох, вдох-выдох.
Пусть сказка та не завершится,
А нам, друзья, пора учиться!
- Отдохнули, продолжаем работать дальше.
-И в этой торжественной тишине в голове Мерцалова рождается мысль о самоубийстве. Наверное, это случилось бы, если бы не встреча.
Слайд 7, 8
? С кем встретился Мерцалов здесь, в саду? (С доктором. Впоследствии мы узнаем, как зовут его – Н.И. Пирогов).
Слайд 9
Сообщение учащегося о Н.И.Пирогове (презентация детей)
Сценка учащихся (Мерцалов с незнакомцем)
? Найдите портрет незнакомца. Какие определения подбирает Куприн для характеристики доктора? (Мягкий, ласковый, умное, серьезное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие).
? Что же произошло после разговора в парке? (Доктор срочно едет к Мерцаловым!)
? Почему доктор сам не назвал себя? (Скромность, помощь от души, а не за благодарность).
? Это поистине “чудесный” доктор. О каком ЧУДЕ идёт речь в рассказе? (О чуде случайной встречи. О чуде, которое может совершить любой человек, оказав помощь нуждающимся, без ожидания благодарности. О чудесах, которые творит милосердие).
Учитель: добро, милосердие чудесного доктора живёт в поступках, делах детей Мерцаловых. То великое и мощное, что горело в душе чудесного доктора, учит людей никогда не падать духом, не поддаваться унынию, и всегда быть готовым протянуть руку тому, кто нуждается в помощи.
-Такие люди, как доктор Пирогов все же есть в нашей реальной жизни, а значит, есть надежда на помощь и поддержку со стороны окружающих.
- Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен в наши дни? (да, приводят примеры)
Слайд 10
Задание: Работа с афоризмами
“Люди, у которых свое горе, умеют утешать других”.
Марк Твен
«Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим, людям, не думая о вознаграждении. Конфуций
Просмотр притчи о Добром саморянине
- Как вы поняли основную мысль этой притчи? (Нужно чаще совершать добрые и благородные поступки. Тогда в нашей душе победит добро. Все зависит от человека. Каким он захочет стать, таким и станет)
Просмотр слайдов презентации о милосердии
- Посмотрите на слайды презентации и подумайте: о чем они? Есть в нашем современном обществе это чудо милосердия?
А кто уже успел сделать добрые дела?
-У меня в руках прозрачные, светлые бусинки и хрустальная ваза. Эта ваза- прозрачная, искрящая, горит всеми цветами радуги на солнце. Вот так и наша душа. Пусть она всегда будет светлой, чистой, доброй, а мы будем наполнять ее добрыми делами, помыслами, поступками. И по крупицам, по одной бусинке мы будем всю жизнь пополнять ее только добром.
-Ребята, если в вашей жизни есть доброе дело, поступок, которым вы можете гордиться, подойдите и положите в наш сосуд с добрыми делами по одной бусинке. Для семьи, для себя, для друга (Дети кладут в хрустальную вазу бусинки).
-Посмотрите, сколько добрых дел вы уже успели сделать. Молодцы!
Организует рефлексию
- Давайте вернемся к нашему солнышку Доброты. Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый?
Слайд 11
- Контроль знаний: Задание тест : постройте пирамиду смысла по этому произведению (идеи нужно расположить в иерархической последовательности)
Идейное звучание произведения:
- доброта (внизу)
- сострадание
- милосердие
- жертвенность
- любовь (вверху)
Учитель: Вот сегодня в нашем классе стартует акция «Спеши делать добро». В течение недели мы будем стараться делать как можно больше добрых дел. И я надеюсь, что к концу акции вазочка будет полна нашими добрыми делами. Согласны?
Слайд 12 Рефлексия: Чемодан, мясорубка, корзина
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Выбрать, как вы поступите с информацией, полученной на уроке.
Подводит итоги урока.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
- Как вы оцениваете результаты деятельности своих групп?
- А теперь оцените свою работу на уроке (в листах оценочных)
-- Вы сегодня прекрасно и творчески поработали в группах, показали глубокие знания художественного произведения, умение мыслить, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, слушать собеседника
Но особенно я хочу выделить следующих учащихся… (объявляю оценки и комментирую их)
Дает домашнее задание, комментирует его выполнение: подумайте и ответьте на вопрос: «Каким людям приятнее, радостнее жить на свете: равнодушным или милосердным? Почему? Приведите примеры из рассказа «Чудесный доктор» или из своей жизни.
Слайд 13
Учитель: Звучит песня Вера (учитель со свечой в руках, передает ученикам с пожеланием, они передают друг другу
-. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, добро и зло. Научиться быть по - настоящему добрым трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья
Урок окончен,
Проблемы наши решены.
И пожелать вам хочется добра
И много счастья.
Пока живёшь – твори добро
Не делай людям зла
И никого не обижай ты понапрасну.
Пусть яркой будет жизнь твоя.
Как это трепетное сердце
В ладонях ангела – творца.
Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку.
Путь человека труден,
Мало похож на сказку.
Чтоб потом себя не винить
В том, что сделал кому – то больно
Лучше добрым на свете быть
Добрым быть, добрым быть.
Песня «Дорогою добра»
Самоанализ
Урок литературы, посвященный анализу рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор», построен в соответствии с идеями системно-деятельностного подхода в обучении, что позволяет не только существенно повысить качество усвоения знаний по предмету, но и способствует развитию мышления и познавательных способностей учащихся при включении их в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, что исключает пассивное восприятие материала. Учитель не даёт новое знание в готовом виде, а организует «открытие» его самими детьми.
В ходе урока продолжается системная работа по формированию УУДвсех видов (регулятивных, коммуникативных, личностных, познавательных): умение ставить перед собой цели, самостоятельно находить пути их достижения, умение планировать и организовывать свою деятельность, корректировать и адекватно оценивать её результаты, умение вырабатывать и реализовывать согласованное решение, работать в команде, обосновывать свою позицию и понимать позицию других и пр.
Творческая составляющая урока (стилистический эксперимент, творческое домашнее задание) ориентирована на формирование у учащихся интереса к обучению, создание для каждого из них условий самореализации в учебной деятельности.
Использованы инновационные приемы обучения:
обучение в групповой деятельности с обязательным распределением зоны ответственности каждого;
групповая дискуссия (для обмена первичной информацией и переосмысления полученных сведений, сравнения собственного видения проблемы с другими взглядами и позициями);
ассоциации и кластеры(для демонстрации процесса мышления, отражения взаимоотношений между идеями, фиксации «зоны разрыва в знаниях» и предполагаемых направлений анализа);
Использование данных приемов и структуры урока (фаза вызова, осмысления, рефлексии) позволяет заявить об ориентации урока на идеи технологии развития критического мышления.
Критичность ума – это умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы, что, бесспорно, востребовано в современной действительности.Критическое мышление, т.е. творческое, помогает человеку определить собственные приоритеты в личной и профессиональной жизни, предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, формирует умение анализировать и делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений и отвечать за них, позволяет развивать культуру диалога в совместной деятельности.
Конспект урока выполнен с учетом требований к современному уроку: сформулированы УУД, формируемые на каждом этапе урока; обозначены границы обязательных этапов урока: организационного, вводно-мотивационного, этапа целеполагания, открытия новых знаний; рефлексии; сформулированы задачи, решаемые на каждом этапе урока; разграничена деятельность педагога и обучающихся; домашнее задание на вариативной и творческой основе.
Представляемый методический опыт может быть использован в классах с углубленным изучением предмета, так как достаточно глубоко и на основе серьезной теоретико-литературоведческой базы исследуются разные уровни организации художественного текста. Такое пристальное и всестороннее внимание к тексту также определяется идеями технологии развития критического мышления.