Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по литературе по рассказу Л. Куликовой "Свиделись"

Конспект урока по литературе по рассказу Л. Куликовой "Свиделись"

Цель: продолжить подготовку к итоговому сочинению (Проанализировать ключевые моменты, относящиеся к направлению «ДОМ»), выявить нравственные аспекты данного рассказа.
10.01.2016

Описание разработки

Цель:

продолжить подготовку к итоговому сочинению (Проанализировать ключевые моменты, относящиеся к направлению «ДОМ»), выявить нравственные аспекты рассказа Л.Куликовой «Свиделись», совершенствовать умение анализировать произведение в единстве формы и содержания, развивать связную речь учащихся.

Ход урока.

Одно из направлений итогового сочинения 2015-2016 года - ДОМ.

«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

Многозначность образа Дома в литературе.

Проблемы, связанные с этим направлением.

Примеры в литературе.

Антиподы в литературе (сочинение от обратного).

Сегодня мы посмотрим, как раскрывается эта тема в современной литературе. Перед нами рассказ Л. Куликовой «Свиделись». Этот небольшой, но очень значимый рассказ можно использовать при написании ИТОГОВОГО сочинения.

- По какому направлению? (по тематическому направлению «Путь» и «Дом») Почему?

- На ЕГЭ по русскому языку по каким проблемам? (на ЕГЭ по русскому языку в качестве аргумента по нескольким проблемам

1) проблема одиночества престарелых родителей,

2) проблема роли денег в жизни человека,

3) проблема взаимоотношения родителей и взрослых детей.)

-В названии рассказа отражается всегда тема или основная мысль. Именно тему вы и должны отразить в сочинении по 1 критерию. Обратимся к названию.

Как люди встречаются?

Так ли происходит в рассказе и почему?

Давайте поразмышляем, что волнует автора в современном мире?

Вступление к сочинению (образец).

Дом…Теплота… Счастье… Все эти слова непременно у каждого человека связаны с образом матери, любящей своего ребёнка, заботящейся о нем. Мамы отдают детям всё, что у них есть, стараются окружить их заботой, теплотой души, уберечь от разочарований, обид, жестокости внешнего мира. Но ведь и дети, когда вырастут тоже должны помогать своим родителям, уважать их и не отворачиваться от стариков в трудную минуту. Откуда тогда одинокие люди, дома престарелых, приюты? Неужели столько одиноких и бездетных? Конечно, нет. Просто в современном обществе слишком много эгоистичных людей, людей с ледяным сердцем, думающих лишь о своем благополучии и забывающих о тех, кому они обязаны жизнь, образованием, определённым успехом. Почему так получается? Именно об этом и размышляет наша современница в своём произведении «Свиделись».

Конспект урока по литературе по рассказу Л. Куликовой Свиделись

Основная часть. (анализ произведения).

- В чем счастье Толика?

- Что испортило ощущение этого счастья?

- Почему герой не сразу признался матери, что он её сын?

- Почему мать считает, что сын пропал?

- Опишите его состояние?

- Толик не видел мать 24 года, какой она стала? Опишите ее

- Почему мать не признала сына? Обидела ли она его?

-Отчего так происходит в жизни?

- Чему учит нас рассказ?

Рассказ, на мой взгляд, никого не оставит равнодушным. Лично у меня он вызвал огромное душевное потрясение. Герой рассказа Л.Куликовой не видел свою мать более двадцати лет. Она его и в юности раздражала чрезмерной опекой. Воспитывала одна, без мужа, который о собственном ребенке никогда не вспоминал. А жизнь, новая, счастливая, закрутила героя: много работал, сам себе свадьбу справил (мать не пригласил), потом в семье появилось четверо детей, квартиру новую получил, а однажды проснулся с такой шемящей болью, что хоть волком вой. К матери-то он приехал, да не нашел подходящих слов, чтобы грех с души снять, не покаялся… А мать ослепла и жила в захудалом домишке совсем одна. Опять покинул герой отчий дом…теперь уже навсегда. И чем дальше он уходил от деревни, тем на душе как-то легче становилось. «Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился»: у каждого своя судьба.

Десятилетия сын не был у матери, а когда приехал, та не захотела такого сына не только простить, но и признать…Как приговор звучат слова старой обиженной женщины: «Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись». Проблема одинокой старости, чёрствости взрослых детей – вот, что волнует Л.Куликову. А причина равнодушия сына налицо -  культ денег и материального благополучия. Нельзя забывать своих родителей, нужно всегда поддерживать с ними связь и тёплые отношения - именно это волнует автора рассказа. Л.Куликова подчёркивает то, что сын даже не попросил прощения у матери, не нашёл нужных слов, чтобы оттаяла материнская ДУША.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дом - это место, где тебя всегда любят и ждут

Подготовка к итоговому сочинению по направлению «ДОМ» 2015-2016год.

Цель: продолжить подготовку к итоговому сочинению (Проанализировать ключевые моменты, относящиеся к направлению «ДОМ»), выявить нравственные аспекты рассказа Л.Куликовой «Свиделись», совершенствовать умение анализировать произведение в единстве формы и содержания, развивать связную речь учащихся.

Ход урока.

Одно из направлений итогового сочинения 2015-2016 года - ДОМ.

  1. «Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

  2. Многозначность образа Дома в литературе.

  3. Проблемы, связанные с этим направлением.

  4. Примеры в литературе.

  5. Антиподы в литературе (сочинение от обратного).

Сегодня мы посмотрим, как раскрывается эта тема в современной литературе. Перед нами рассказ Л. Куликовой «Свиделись». Этот небольшой, но очень значимый рассказ можно использовать при написании ИТОГОВОГО сочинения.

- По какому направлению? (по тематическому направлению «Путь» и «Дом») Почему?

-На ЕГЭ по русскому языку по каким проблемам? (на ЕГЭ по русскому языку в качестве аргумента по нескольким проблемам

– 1) проблема одиночества престарелых родителей,

2) проблема роли денег в жизни человека,

3)проблема взаимоотношения родителей и взрослых детей.)


-В названии рассказа отражается всегда тема или основная мысль. Именно тему вы и должны отразить в сочинении по 1 критерию. Обратимся к названию.

Как люди встречаются?

Так ли происходит в рассказе и почему?

Давайте поразмышляем, что волнует автора в современном мире?



Вступление к сочинению (образец).

Дом…Теплота… Счастье… Все эти слова непременно у каждого человека связаны с образом матери, любящей своего ребёнка, заботящейся о нем. Мамы отдают детям всё, что у них есть, стараются окружить их заботой, теплотой души, уберечь от разочарований, обид, жестокости внешнего мира. Но ведь и дети, когда вырастут тоже должны помогать своим родителям, уважать их и не отворачиваться от стариков в трудную минуту. Откуда тогда одинокие люди, дома престарелых, приюты? Неужели столько одиноких и бездетных? Конечно, нет. Просто в современном обществе слишком много эгоистичных людей, людей с ледяным сердцем, думающих лишь о своем благополучии и забывающих о тех, кому они обязаны жизнь, образованием, определённым успехом. Почему так получается? Именно об этом и размышляет наша современница в своём произведении «Свиделись».

Основная часть. (анализ произведения).

- В чем счастье Толика?

- Что испортило ощущение этого счастья?

- Почему герой не сразу признался матери, что он её сын?

- Почему мать считает, что сын пропал?

- Опишите его состояние?

-Толик не видел мать 24 года, какой она стала? Опишите ее

- Почему мать не признала сына? Обидела ли она его?

-Отчего так происходит в жизни?

- Чему учит нас рассказ?


Рассказ, на мой взгляд, никого не оставит равнодушным. Лично у меня он вызвал огромное душевное потрясение. Герой рассказа Л.Куликовой не видел свою мать более двадцати лет. Она его и в юности раздражала чрезмерной опекой. Воспитывала одна, без мужа, который о собственном ребенке никогда не вспоминал. А жизнь, новая, счастливая, закрутила героя: много работал, сам себе свадьбу справил (мать не пригласил), потом в семье появилось четверо детей, квартиру новую получил, а однажды проснулся с такой шемящей болью, что хоть волком вой. К матери-то он приехал, да не нашел подходящих слов, чтобы грех с души снять, не покаялся… А мать ослепла и жила в захудалом домишке совсем одна. Опять покинул герой отчий дом…теперь уже навсегда. И чем дальше он уходил от деревни, тем на душе как-то легче становилось. «Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился»: у каждого своя судьба.

Десятилетия сын не был у матери, а когда приехал, та не захотела такого сына не только простить, но и признать…Как приговор звучат слова старой обиженной женщины: «Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись». Проблема одинокой старости, чёрствости взрослых детей – вот, что волнует Л.Куликову. А причина равнодушия сына налицо - культ денег и материального благополучия. Нельзя забывать своих родителей, нужно всегда поддерживать с ними связь и тёплые отношения - именно это волнует автора рассказа. Л.Куликова подчёркивает то, что сын даже не попросил прощения у матери, не нашёл нужных слов, чтобы оттаяла материнская ДУША.

Вывод

Отношение взрослых детей к своим постаревшим и зачастую беспомощным родителям – проблема далеко не новая в русской литературе, и определяет она нравственный стержень молодых людей. Как часто мы оказываемся черствыми и равнодушными к старикам, потребителями по отношению к своим родителям и как часто мы об этом жалеем, но исправить это не хватает сил и желания! Очень часто, а ведь хотелось бы, чтобы такие примеры были только в книгах, а не в жизни!



















































Сочинение по направлению «ДОМ»

Вступление.

Дом…Теплота… Счастье… Все эти слова непременно у каждого человека связаны с образом матери, любящей своего ребёнка, заботящейся о нем. Мамы отдают детям всё, что у них есть, стараются окружить их заботой, теплотой души, уберечь от разочарований, обид, жестокости внешнего мира. Но ведь и дети, когда вырастут тоже должны помогать своим родителям, уважать их и не отворачиваться от стариков в трудную минуту. Откуда тогда одинокие люди, дома престарелых, приюты? Неужели столько одиноких и бездетных? Конечно, нет. Просто в современном обществе слишком много эгоистичных людей, людей с ледяным сердцем, думающих лишь о своем благополучии и забывающих о тех, кому они обязаны жизнь, образованием, определённым успехом. Почему так получается? Именно об этом и размышляет наша современница в своём произведении «Свиделись».


Основная часть. (анализ произведения).

- В чем счастье Толика?

- Что испортило ощущение этого счастья?

- Почему герой не сразу признался матери, что он её сын?

- Почему мать считает, что сын пропал?

- Опишите его состояние?

-Толик не видел мать 24 года, какой она стала? Опишите ее

- Почему мать не признала сына? Обидела ли она его?

-Отчего так происходит в жизни?

- Чему учит нас рассказ?


Рассказ, на мой взгляд, никого не оставит равнодушным. Лично у меня он вызвал огромное душевное потрясение. Герой рассказа Л.Куликовой не видел свою мать более двадцати лет. Она его и в юности раздражала чрезмерной опекой. Воспитывала одна, без мужа, который о собственном ребенке никогда не вспоминал. А жизнь, новая, счастливая, закрутила героя: много работал, сам себе свадьбу справил (мать не пригласил), потом в семье появилось четверо детей, квартиру новую получил, а однажды проснулся с такой шемящей болью, что хоть волком вой. К матери-то он приехал, да не нашел подходящих слов, чтобы грех с души снять, не покаялся… А мать ослепла и жила в захудалом домишке совсем одна. Опять покинул герой отчий дом…теперь уже навсегда. И чем дальше он уходил от деревни, тем на душе как-то легче становилось. «Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился»: у каждого своя судьба.

Десятилетия сын не был у матери, а когда приехал, та не захотела такого сына не только простить, но и признать…Как приговор звучат слова старой обиженной женщины: «Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись». Проблема одинокой старости, чёрствости взрослых детей – вот, что волнует Л.Куликову. А причина равнодушия сына налицо - культ денег и материального благополучия. Нельзя забывать своих родителей, нужно всегда поддерживать с ними связь и тёплые отношения - именно это волнует автора рассказа. Л.Куликова подчёркивает то, что сын даже не попросил прощения у матери, не нашёл нужных слов, чтобы оттаяла материнская ДУША.

Вывод

Отношение взрослых детей к своим постаревшим и зачастую беспомощным родителям – проблема далеко не новая в русской литературе, и определяет она нравственный стержень молодых людей. Как часто мы оказываемся черствыми и равнодушными к старикам, потребителями по отношению к своим родителям и как часто мы об этом жалеем, но исправить это не хватает сил и желания! Очень часто, а ведь хотелось бы, чтобы такие примеры были только в книгах, а не в жизни!

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе по рассказу Л. Куликовой "Свиделись" (19.36 КB)
