Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по литературе на тему "И. С. Тургенева "Отцы и дети""

Конспект урока по литературе на тему "И. С. Тургенева "Отцы и дети""

Урок даст анализ политических и эстетических взглядов героев и одновременно их психологии.
19.11.2014

Описание разработки

Цель: дать анализ политических и эстетических взглядов героев и одновременно их психологии; продолжить работу по формированию навыков выразительного чтения и монологической речи.

Ход урока

I. Беседа

- Раз роман называется «Отцы и дети», то, следовательно, речь должна идти о старшем и младшем поколениях. Отцы и дети. Да, безусловно, эта проблема остро ставится в романе. Мы с вами постараемся проанализировать проблему размежевания поколений, выразить своё отношение к этому явлению.

- Как вы думаете, являются ли споры отцов и детей просто расхождением поколений или размежеванием сил в сложный исторический период?

- Назовите две противоположные силы, действующие в романе.

- Для того чтобы осознать конфликт романа надо понять, в чем расходятся главные герои. Каким образом обнаруживаются их разногласия, как выявляются? (В спорах, в диалогах)

- Выясним основные темы спора? (Об отношении к дворянству, аристократии и её принципам, о нигилизме, об отношении к народу, о взглядах на искусство и природу. )

- После сравнительно нейтральных тем о науке, искусстве, природе, к рассмотрению чего мы ещё вернёмся, спор переходит на вопросы политического характера. Наша задача – выяснить, как содержание споров дополняет наше представление о нигилизме? Чем обогащаются наши знания о российской действительности 60-х гг. XIX века? Какую позицию в этих спорах занимает автор? Что помогает нам ее выяснить?

- Можно ли сказать, что содержание споров представляет собой логически стройную систему вопросов и ответов? (Художник стремится создать жизненную ситуацию, используя для этого образы самой жизни. В поисках истины писатель делает читателя своим «попутчиком, вместе шагая и сбиваясь с дороги». И неправильно было бы искать в романе «логически стройного» изложения программы нигилиста Базарова. Читатель должен многое понять из намёков, сделанных писателем, из недосказанных фраз).

- «Кто есть Базаров?»- спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия: «Нигилист».

- Составить какое-то представление о программной деятельности нигилистов мы можем, объединяя разные реплики и суждения по одной и той же теме.

- До «схватки за вечерним чаем» нам уже известны слова братьев Кирсановых о нигилизме. Из новой реплики Павел Петрович о молодых русских художниках понимаем, что явление «нигилизма» ему знакомо давно. «И эта зараза уже далеко распространилась». Явление им уже как-то по-своему оценено, у него вполне определенная враждебная позиция к нигилизму. Не случайно сказаны слова: «Прежде были гегелисты, а теперь нигилисты. Посмотрим, как вы будете существовать в пустоте, в безвоздушном пространстве…»

Учитель: Павел Петрович, вероятнее всего, имеет в виду афоризм Гегеля: «Все разумное действительно, все действительное разумно», переосмыслив его. Павла Петровича пугает путь к новому через отрицание старых форм жизни, его пугает всякое посягательство на авторитет.

- Какие же оттенки придают слову «нигилист» разные герои романа?

- «… означает человек, который ничего не признаёт».

-«скажи: который ничего не уважает»

-«который ко всему относится с критической точки зрения».

- «Вы порицаете мое направление, а кто вам сказал, что оно во мне случайно, что оно не вызвано тем самым народным духом, во имя которого вы так ратуете?»

- Как меняется отношение читателя к «нигилистам» в зависимости от того, кто его толкует? Какое же из определений самое значимое, такое, из которого вытекает очень многое?

- Какое, по-вашему, ближе всего к автору? Ответить на этот вопрос вам помогут строки из письма Тургенева к К. Случевскому: «Они идут по своей дороге только потому, что более чутки к требованиям народной жизни».

- Кто же такие нигилисты? (Нигилизм, т. е. революционное настроение в России по понятиям Базарова, есть направление глубоко историческое, рожденное многими противоречиями общественного устройства, устаревшими нормами сословной морали, низким уровнем жизни русского крестьянина).

- Вопрос, что признавать, на чем, на каких основаниях отстаивать свои «принсипы», очень важен для Павла Петровича. Что же это за «принсипы» Павла Петровича и как относится к ним Базаров? (Павел Петрович утверждает, что принципы аристократии, т. е. нравственные нормы, выработанные лучшими представителями предшествующих цивилизаций, - опора человеческой личности. Без принципов могут жить только безнравственные люди).

- А как оценивает это принципы Базаров? (Никак, так как никакого блага для общества они не несут. Базаров выступает за то, что полезно. «В теперешнее время полезнее всего отрицание…»)

II. Работа в группах.

1 группа

- Читаем отрывок из 6 главы. Павел Петрович задаёт вопрос Базарову (после разговора о науке)

- Попытайтесь определить подтекст разговора. О чём спрашивает Павел Петрович?

- Мы всегда стремимся к тому, чтобы сам текст романа доказал нам наше мнение. Суть спора о «принсипах» – суть спора о политике общества.

2 группа

- Обратимся ещё к одному отрывку из 10 главы (Чтение отрывка учащимися 2 гр. ). Услышав об отрицании «принсипов», Павел Петрович снова поднимает вопрос: как далеко простирается нигилизм Базарова?

- Какие же слова страшно вымолвить Павлу Петровичу? (Реплики всех участников спора свидетельствует о том, что все: и Аркадий, и Павел Петрович, и Базаров – увязывают эту не называемую в подцензурном романе тему с темой положения народа и отношения к нему спорящих сторон).

3 группа

- Найдите и выделите в 10 главе отрывки, выявляющие отношение героев к народу.

- Определите позиции спорящих, ведь оба противника утверждают, что они «за народ». Что же ценит Павел Петрович в народе? И как к народу относится Базаров? (Для Павла Петровича жизнь народа, опирающегося на религию, порядки, еще заведённые дедами, умиляет его, кажется правильной. Базаров же против этого. Даже в какой-то степени ненавидит такой уклад жизни крестьян).

III. Домашнее задание.

Устно подготовиться и ответить на проблемный вопрос: «Какова суть нигилистического отрицания Базарова».

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: И. С. Тургенев. Роман «Отцы и дети». Базаров и братья Кирсановы в спорах о России 60-х годов XIX в., о судьбах её народа и перспективах развития.

Цель: дать анализ политических и эстетических взглядов героев и одновременно их психологии; продолжить работу по формированию навыков выразительного чтения и монологической речи.

Ход урока

I. Беседа

- Раз роман называется «Отцы и дети», то, следовательно, речь должна идти о старшем и младшем поколениях. Отцы и дети. Да, безусловно, эта проблема остро ставится в романе. Мы с вами постараемся проанализировать проблему размежевания поколений, выразить своё отношение к этому явлению.

- Как вы думаете, являются ли споры отцов и детей просто расхождением поколений или размежеванием сил в сложный исторический период?

- Назовите две противоположные силы, действующие в романе.

- Для того чтобы осознать конфликт романа надо понять, в чем расходятся главные герои. Каким образом обнаруживаются их разногласия, как выявляются? ( В спорах, в диалогах)

- Выясним основные темы спора? (Об отношении к дворянству, аристократии и её принципам, о нигилизме, об отношении к народу, о взглядах на искусство и природу.)

- После сравнительно нейтральных тем о науке, искусстве, природе, к рассмотрению чего мы ещё вернёмся, спор переходит на вопросы политического характера. Наша задача – выяснить, как содержание споров дополняет наше представление о нигилизме? Чем обогащаются наши знания о российской действительности 60-х гг. XIX века? Какую позицию в этих спорах занимает автор? Что помогает нам ее выяснить?

- Можно ли сказать, что содержание споров представляет собой логически стройную систему вопросов и ответов? (Художник стремится создать жизненную ситуацию, используя для этого образы самой жизни. В поисках истины писатель делает читателя своим «попутчиком, вместе шагая и сбиваясь с дороги». И неправильно было бы искать в романе «логически стройного» изложения программы нигилиста Базарова. Читатель должен многое понять из намёков, сделанных писателем, из недосказанных фраз).

- «Кто есть Базаров?»- спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия: «Нигилист».

- Составить какое-то представление о программной деятельности нигилистов мы можем, объединяя разные реплики и суждения по одной и той же теме.

- До «схватки за вечерним чаем» нам уже известны слова братьев Кирсановых о нигилизме. Из новой реплики Павел Петрович о молодых русских художниках понимаем, что явление «нигилизма» ему знакомо давно. «И эта зараза уже далеко распространилась». Явление им уже как-то по-своему оценено, у него вполне определенная враждебная позиция к нигилизму. Не случайно сказаны слова: «Прежде были гегелисты, а теперь нигилисты. Посмотрим, как вы будете существовать в пустоте, в безвоздушном пространстве…»

Учитель: Павел Петрович, вероятнее всего, имеет в виду афоризм Гегеля: «Все разумное действительно, все действительное разумно», переосмыслив его. Павла Петровича пугает путь к новому через отрицание старых форм жизни, его пугает всякое посягательство на авторитет.

- Какие же оттенки придают слову «нигилист» разные герои романа?

- «… означает человек, который ничего не признаёт».

-«скажи: который ничего не уважает»

-«который ко всему относится с критической точки зрения».

- «Вы порицаете мое направление, а кто вам сказал, что оно во мне случайно, что оно не вызвано тем самым народным духом, во имя которого вы так ратуете?»

- Как меняется отношение читателя к «нигилистам» в зависимости от того, кто его толкует? Какое же из определений самое значимое, такое, из которого вытекает очень многое?

- Какое, по-вашему, ближе всего к автору? Ответить на этот вопрос вам помогут строки из письма Тургенева к К. Случевскому: «Они идут по своей дороге только потому, что более чутки к требованиям народной жизни».

- Кто же такие нигилисты? (Нигилизм, т. е. революционное настроение в России по понятиям Базарова, есть направление глубоко историческое, рожденное многими противоречиями общественного устройства, устаревшими нормами сословной морали, низким уровнем жизни русского крестьянина).

- Вопрос, что признавать, на чем, на каких основаниях отстаивать свои «принсипы», очень важен для Павла Петровича. Что же это за «принсипы» Павла Петровича и как относится к ним Базаров? (Павел Петрович утверждает, что принципы аристократии, т. е. нравственные нормы, выработанные лучшими представителями предшествующих цивилизаций,- опора человеческой личности. Без принципов могут жить только безнравственные люди).

- А как оценивает это принципы Базаров? (Никак, так как никакого блага для общества они не несут. Базаров выступает за то, что полезно. «В теперешнее время полезнее всего отрицание…»)

II. Работа в группах.

1 группа

- Читаем отрывок из 6 главы. Павел Петрович задаёт вопрос Базарову (после разговора о науке)

- Попытайтесь определить подтекст разговора. О чём спрашивает Павел Петрович?

- Мы всегда стремимся к тому, чтобы сам текст романа доказал нам наше мнение. Суть спора о «принсипах» – суть спора о политике общества.

2 группа

- Обратимся ещё к одному отрывку из 10 главы (Чтение отрывка учащимися 2 гр.). Услышав об отрицании «принсипов», Павел Петрович снова поднимает вопрос: как далеко простирается нигилизм Базарова?

- Какие же слова страшно вымолвить Павлу Петровичу? (Реплики всех участников спора свидетельствует о том, что все: и Аркадий, и Павел Петрович, и Базаров – увязывают эту не называемую в подцензурном романе тему с темой положения народа и отношения к нему спорящих сторон).

3 группа

- Найдите и выделите в 10 главе отрывки, выявляющие отношение героев к народу.

- Определите позиции спорящих, ведь оба противника утверждают, что они «за народ». Что же ценит Павел Петрович в народе? И как к народу относится Базаров? (Для Павла Петровича жизнь народа, опирающегося на религию, порядки, еще заведённые дедами, умиляет его, кажется правильной. Базаров же против этого. Даже в какой-то степени ненавидит такой уклад жизни крестьян).

III. Домашнее задание.

Устно подготовиться и ответить на проблемный вопрос: «Какова суть нигилистического отрицания Базарова».


Тема урока: И.С.Тургенев « Отцы и дети ». « Три биографии ». Знакомство с главным героями романа.


Цель урока: на материале первых четырех глав познакомиться с героями, определить их «расстановку», выявить некоторые особенности творческой манеры писателя; учиться монологической речи при устном анализе эпизода.

Ход урока

I. Повторение

- Что вам известно из истории написания романа «Отцы и дети»?

II. Образ Н.П. Кирсанова

- А теперь познакомимся с главными героями произведения. Один из них - Н.П.Кирсанов.

-Расскажите о его прошлом (Подготовленный ученик).

-Зачем так последовательно рассказывает Тургенев о детстве, о годах учебы, о женитьбе Н.П. Кирсанова? К чему точность в художественном произведении? (Н.П. Кирсанов - дитя своего времени, он жил, как многие лучшие люди той поры. Он не гонится за славой, блестящая военная карьера не пленяет его, он оставляет при первой возможности гражданскую службу. Выгода, расчет не согласуются с его нормами жизни, он женится по любви на дочери простого чиновника.)

- Н.П. Кирсанов, безусловно, порядочен - вот к какому выводу можно прийти, прочитав коротенький отрывок. Но это с одной стороны.

- Обратим внимание на даты, встречающиеся в этом отрывке: «…и тут настал 48 год. В 55 году повез сына в университет». Годы реакции Н.П. Кирсанов провел в деревне, занимаясь только своим хозяйством. Отважиться на открытый протест могут очень немногие. Большинство же не согласных с этой официальной политикой проявляли свой протест пассивно, как Н.П. Кирсанов, уходя в круг узкой, очень ограниченной деятельности.

III. Чтение описания сельского кладбища (Выразительное чтение на фоне музыки)

- Евгений Базаров похоронен в этой могиле; здесь скрыто его «грешное», страстное, бунтующее сердце. Попробуем пройти дорогой героя. Постараемся понять, почему так одинока эта могила. Почему лишь родители да птицы посещают её? Какие воспоминания оставил он о себе? Почему умер? Но сначала вглядимся в него попристальнее.

- Как вы приняли Базарова по внешнему впечатлению?

- Действительно ли Базаров безразличен к своему внешнему виду?

- Почему, к примеру, он называет свою шинель «одежонкой»? Всегда ли он одинаково одет?

- Ставит ли Тургенев целью унизить своего героя, создавая его портрет? А для этого сравним тексты двух изданий романа.

1) Текст, напечатанный в «Русском вестнике»: «длинное и худое лицо с широким угреватым лбом» и т.д.

2) Отдельное издание романа: «длинное и худое с широким лбом» и т.д.

- Сделаем выводы на основе сравнения.

В первом случае чувствовалось желание снизить образ. Не внося ничего существенного в оценку героя, эта деталь вызывала неприятное брезгливое чувство. Но в тех колебаниях, какие были у писателя в отношении к герою, победило доброжелательное чувство и оно выражено эстетически.

- Итак, с первого же нашего знакомства с героем- нигилистом вы понимаете, как сложно к нему отношение автора. И в этом нам ещё предстоит разобраться.

- А почему Тургенев не выделил биографию героя в отдельную главу, подобно биографиям Кирсановых?

- Давайте понаблюдаем и над характером Аркадия.

- Вспомните некоторые детали его предыстории, известной из биографии Н.П. Кирасанова

- Как характеризуют Аркадия первые главы?

- Какую роль играет А. в сюжетном развитии этих глав?

(Аркадий привез Базаров в родовое имение, он заметно гордился своим другом, невольно старается заимствовать даже чисто внешние черты и манеры поведения. В Аркадии сочетается наивная восторженность и трезвый реализм. Его глазами мы видим унылый пейзаж свидетельствующий о нищете и разорении русского крова. Следует отметить критическую направленность мысли Аркадия, его сочувствие русскому обездоленному крестьянину. «Преобразования необходимо, - считает он,- как их исполнить?»)

IV. Анализ III главы.

- Нами 3-я глава прочитана, как осуществляется связь эпизодов только что прочитанной и последующих глав (Уверенность в необходимости перемен и вопрос о путях преобразований, поднятый в 3-й главе, является той главной проблемой, которая вызовет споры и расхождения героев романа и в 4-й и в последующих главах).

- Мы уже наблюдаем с вами начавший проявляться антагонизм главных героев, а теперь, при анализе 4-й главы обратим внимание на детали, рисующие поведение этих героев.

- С какой фразы начинается глава? (Глава начинается исполненной глубокого смысла фразой: «Толпа дворовых не высыпала на крыльцо встречать господ…»)

- Не преувеличены сетования Н.П. Кирсанова о неприятностях с крестьянами, не обманывает Аркадия насчет напряженности момента - воочию наблюдают приехавшие равнодушие дворовых, нарушающих издавна существующий обычай - встречать господ поклонами и хлебом солью.

- Как ведет себя П.П. Кирсанов, здороваясь с Базаровым? («Слегка наклонил свой гибкий стан и слегка улыбнулся, но руки не подал и даже положил её обратно в карман»).

- Проанализируйте этот отрывок.

- А как ведет себя Базаров? Он обижен? Оскорблен? Раздосадован?

- Обратимся к тексту. «Ничего не случилось,- отвечает Аркадий - так замешкалась немного. Зато мы теперь голодны, как волки. Поторопи Прокофьевича, папаша, а я сейчас вернусь.- Постой, я с тобой пойду,- восклицает Базаров, внезапно порываясь с дивана».

- Что обозначает это действие Базарова? Каковы мысли героя в этот момент?

V. Анализ психологического метода Тургенева.

- Итак, внутреннего монолога в тургеневском тексте нет, но можно догадаться о мыслях героя по одной детали.

- Выявляя эту особенность творческой манеры Тургенева - маленькой внешней деталью передавать глубинные переживания героя, обратим внимание на только что изученные главы.

- Чтение отрывка из 2-й главы – встреча и знакомство Базарова и Н.П. Кирсанова (Н.П. Кирсанов быстро обернулся…)

- Какие думы, вероятно, предшествовали замедленному жесту Базарова?

VI. Чтение сценки из 3-й главы – встреча отца и сына после разлуки.

- Аркадий говорит, волнуясь, все время сам себя перебивает; а потом « вдруг остановился, бросил косвенный взгляд назад и умолк».

- Объясните причину происшедшей перемены.

- Мы стремились собрать вместе эти наблюдения, чтобы доказательнее прозвучал вывод о психологическом анализе у Тургенева.

- Обратимся к словам Писарева: «У Тургенева мы видим только результаты, к Аркадию пришел Базаров, и узнаем, как он поступает в жизни, как обращается с людьми. Психологического анализа, свободного перечня мыслей Базарова мы не находим, но мы можем только догадываться, что он думал и как формулировал перед самим собой свои убеждения».

- Теперь к словам самого Тургенева: «Писатель д.б. психологом, но тайным. Он должен знать и чувствовать корни явлений: но представлять только самые явления - в их расцвете или увядании… Надо уметь схватывать одни характеристические детали. В этом одном состоит талант».

VII. Домашнее задание:

1. Значение детали в раскрытии психологии героев (ответ подкрепить собственными примерами)

2. Перечитать 10 главу:

• Что означает слово «принцип»?

• Почему спор начинается с вопроса об аристократии. Какова точка зрения спорящих?

• Прав ли П.П. Кирсанов, упрекая молодежь в беспринципности?

• Каково отношение спорящих к существенному строю?

• Каково отношение героев к народу?

• Как ведет себя А. в споре? Есть ли у него свои принципы?

4,5,6,7,9 главы:

-Как через отношения с хозяевами и жителями с. Марьино раскрывает личность Базарова? (его впечатление о семье Кирсановых, как меняется Базаров в зависимости от того, с кем и о ком он говорит).

















-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе на тему "И. С. Тургенева "Отцы и дети"" (57 КB)
