Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Конспект урока по химии "Разнообразие плодово-ягодных растений"

Конспект урока по химии "Разнообразие плодово-ягодных растений"

Урок познакомит учащихся с разнообразием плодово-ягодных растений, раскроет значение плодово-ягодных растений в природе и жизни человека.
24.01.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

познакомить учащихся с разнообразием плодово - ягодных растений;

раскрыть значение плодово - ягодных растений в природе и жизни человека;

развивать умения и навыки определить плодово - ягодные растения по слайдам, натуральным образцам, побегам;

воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний и умений воспитанников (повторение пройденной темы).

Ребята! Тема сегодняшнего урока «Разнообразие плодово - ягодных растений». Но прежде, чем перейти к этой теме, я хотела бы, чтобы мы с вами повторили и закрепили предыдущую изученную тему: «Многообразие цветочно - декоративных растений». И сейчас я вам предлагаю поучаствовать:

  1. Цветочной викторине;
  2. Конкурс «Юный эрудит» (2 человека у доски, поочередно называют цветы, не повторяясь);
  3. Вопрос к классу: Для чего люди выращивают и сажают цветы? (ответы воспитанников: озеленяют свои жилища, улицы, поселки, города, улучшает настроение).

3. Знакомство с новым материалом.

Итак, тема нашего урока «Разнообразие плодово - ягодных растений».

1. Ребята! Мы с вами живем в сельской местности, где благоприятные условия для выращивания многих растений.

Но плодово - ягодные растения делятся на группы, так называемые жизненные формы растений: травянистые, кустарники и древесные.

Травянистые – земляника;

Плодово - ягодные кустарники – малина, смородина, крыжовник;

Плодово - ягодные растения – вишня, слива, абрикос, яблоня, груша, персик.

Виноград – это вьющаяся лиана, прикрепляется к опоре усиками, древнее культурное растение.

2. Для чего человек сажает у себя в саду, огороде, во дворе плодовые деревья и кустарники? (плоды вкусны и полезны).

3. Чем полезны плоды культурных растений?

(содержат витамины А, В, В2, С, полезные для человека. Например:

 - витамин С укрепляет иммунитет человека и его более устойчивым к заболеванием. Содержится апельсин, вишня, лимон.

 - витамин А – виноград, смородина черная (для зрения);

 - витамины В1, В2, В6 – яблоня, груша, гранат – улучшает кроветворение.

4. Что вы можете сказать о майском мёде? Вот такой необычный вопрос? (Сладкий нектар пчелы собирают из цветущих садов плодово - ягодных растений, весной, и превращают его в мед, он очень вкусен и полезен).

5. Как вы думаете, какие домашние животные любят плодово - ягодные растения? (козы, кролики, едят побеги вишни, черешни, плоды яблок).

Физ. минутка.

Я называю вам растения плодово - ягодные и животные, на слова о названии животных вы садитесь, растений – вы встаете.

  1. Задание. Работа с рисунками. Папка ягоды.
  2. Ребята, скажите кроме тех плодово - ягодных растений, которые у нас не растут, а привозятся из более теплых стран. Мы их видим в больших магазинах, таких как «Пятерочка», «Магнит», на рынках. Ваша задача определить по рисункам данные растения.
  3. Следующее задание. Самостоятельная работа (2 - 3 минуты).

Работа по парам. Расшифровать плодово - ягодные растения:

Сикпер – персик

Нагтра – гранат

Динасморо – смородина

Косбриа – абрикос

Санана – ананас

Нисельпа – апельсин

Нанаб – банан

Даргонив – виноград

Шагру –груша

Лисва –слива

  1. Задание «Юные исследователи» (работа по группам).

Вам ребята предлагается по побегам плодово - ягодных растений, на которых расположены спящие почки (т. к. зимние растения приготовились и сбросили листву) распознать и назвать плодовые деревья и кустарники.

1 ряд – вишня, малина;

2 ряд – яблоня, смородина;

3 ряд – груша, крыжовник.

  1. Следующее задание: «Заморочки из бочки

Вы должны будете с закрытыми глазами, опустив руку в бумажный ящик, с помощью пальчиков исследовать плод и назвать к какому плодово - ягодному растению оно относится.

1 - я коробка – айва;

2 - я коробка – лимон;

3 - я коробка – киви;

4 - я коробка – яблоко;

5 - я коробка – апельсин;

6 - я коробка – мандарин.

Итак, мы с вами собрали витаминный стол.

  1. Составьте кроссворд. Многообразие плодовых растений.

4. Заключительная часть.

Давайте ребята мы с вами подведем итог нашего занятия.

Человек использует в пищу плоды плодово - ягодных растений. Они вкусны и полезны.

Плодово - ягодные растения содержат витамины, необходимые для сохранения здоровья человека.

Плоды и побеги служат пищей для домашних животных (козы, кролики).

Яблони, вишни, груши, персик – прекрасные медоносы.

Плодово - ягодные растения используют в лечебных целях (малина, яблоня, смородина).

Древесину плодово - ягодных растений используют в мебельном производстве и художественных промыслах (вишня). Древесину яблони используют для токарных и столярных изделий, мелких поделок.

Содержимое разработки

Урок по теме "Разнообразие плодово-ягодных растений».

Цели и задачи:

  • познакомить учащихся с разнообразием плодово-ягодных растений;

  • раскрыть значение плодово-ягодных растений в природе и жизни человека;

  • развивать умения и навыки определить плодово-ягодные растения по слайдам, натуральным образцам, побегам;

  • воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка знаний и умений воспитанников (повторение пройденной темы).

Ребята! Тема сегодняшнего урока «Разнообразие плодово-ягодных растений». Но прежде, чем перейти к этой теме, я хотела бы, чтобы мы с вами повторили и закрепили предыдущую изученную тему: «Многообразие цветочно-декоративных растений». И сейчас я вам предлагаю поучаствовать:

  1. Цветочной викторине;

  2. Конкурс «Юный эрудит» (2 человека у доски, поочередно называют цветы, не повторяясь);

  3. Вопрос к классу: Для чего люди выращивают и сажают цветы? (ответы воспитанников: озеленяют свои жилища, улицы, поселки, города, улучшает настроение).

3.Знакомство с новым материалом.

Итак, тема нашего урока «Разнообразие плодово-ягодных растений».

1.Ребята! Мы с вами живем в сельской местности, где благоприятные условия для выращивания многих растений.

Но плодово-ягодные растения делятся на группы, так называемые жизненные формы растений: травянистые, кустарники и древесные.

  • Травянистые – земляника;

  • Плодово-ягодные кустарники – малина, смородина, крыжовник;

  • Плодово-ягодные растения – вишня, слива, абрикос, яблоня, груша, персик.

Виноград – это вьющаяся лиана, прикрепляется к опоре усиками, древнее культурное растение.

2. Для чего человек сажает у себя в саду, огороде, во дворе плодовые деревья и кустарники? (плоды вкусны и полезны).

3. Чем полезны плоды культурных растений?

(содержат витамины А, В, В2, С, полезные для человека. Например:

- витамин С укрепляет иммунитет человека и его более устойчивым к заболеванием. Содержится апельсин, вишня, лимон.

- витамин А – виноград, смородина черная (для зрения);

- витамины В1, В2, В6 – яблоня, груша, гранат – улучшает кроветворение.

4.Что вы можете сказать о майском мёде? Вот такой необычный вопрос? (Сладкий нектар пчелы собирают из цветущих садов плодово-ягодных растений, весной, и превращают его в мед, он очень вкусен и полезен).

5.Как вы думаете, какие домашние животные любят плодово-ягодные растения? (козы, кролики, едят побеги вишни, черешни, плоды яблок).

Физ.минутка.

Я называю вам растения плодово-ягодные и животные, на слова о названии животных вы садитесь, растений – вы встаете.

  1. Задание. Работа с рисунками. Папка ягоды.

  2. Ребята, скажите кроме тех плодово-ягодных растений, которые у нас не растут, а привозятся из более теплых стран. Мы их видим в больших магазинах, таких как «Пятерочка», «Магнит», на рынках. Ваша задача определить по рисункам данные растения.

  3. Следующее задание. Самостоятельная работа (2-3 минуты).

Работа по парам. Расшифровать плодово-ягодные растения:

Сикпер – персик

Нагтра – гранат

Динасморо – смородина

Косбриа – абрикос

Санана – ананас

Нисельпа – апельсин

Нанаб – банан

Даргонив – виноград

Шагру –груша

Лисва –слива

  1. Задание «Юные исследователи» (работа по группам).

Вам ребята предлагается по побегам плодово-ягодных растений, на которых расположены спящие почки (т.к. зимние растения приготовились и сбросили листву) распознать и назвать плодовые деревья и кустарники.

1 ряд – вишня, малина;

2 ряд – яблоня, смородина;

3 ряд – груша, крыжовник.

  1. Следующее задание: «Заморочки из бочки

Вы должны будете с закрытыми глазами, опустив руку в бумажный ящик, с помощью пальчиков исследовать плод и назвать к какому плодово-ягодному растению оно относится.

1-я коробка – айва;

2-я коробка – лимон;

3-я коробка – киви;

4-я коробка – яблоко;

5-я коробка – апельсин;

6-я коробка – мандарин.

Итак, мы с вами собрали витаминный стол.

  1. Составьте кроссворд. Многообразие плодовых растений.

4.Заключительная часть.

Давайте ребята мы с вами подведем итог нашего занятия.

  1. Человек использует в пищу плоды плодово-ягодных растений. Они вкусны и полезны.

  2. Плодово-ягодные растения содержат витамины, необходимые для сохранения здоровья человека.

  3. Плоды и побеги служат пищей для домашних животных (козы, кролики).

  4. Яблони, вишни, груши, персик – прекрасные медоносы.

  5. Плодово-ягодные растения используют в лечебных целях (малина, яблоня, смородина).

  6. Древесину плодово-ягодных растений используют в мебельном производстве и художественных промыслах (вишня). Древесину яблони используют для токарных и столярных изделий, мелких поделок.





-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии "Разнообразие плодово-ягодных растений" (21.03 КB)
