Открытый урок по теме: «Оксиды»
Цели урока:
Сформулировать у учащихся понятия об оксидах, их классификация.
Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
Совершенствовать у учащихся общеучебных умений анализировать, выделять главное в изученном учебном материале, делать выводы.
Развивать у детей внимание, помять, логическое мышление.
Воспитывать у учащихся культуру общения, оздоровление детей с помощью физминутки.
Оборудование: наглядный материал, памятка, образцы оксидов, доска, мел, рабочая тетрадь, мультемедийный проектор.
Форма урока: урок комбинированный, включающий объяснительно-иллюстративный раздел.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка знаний учащихся – повторение опорных понятий (фронтальный опрос с элементами игры)
Что такое степень окисления?
Правила определения с.о. (памятка)
ПОМНИТЕ !
(кроме некоторых искл. - Н2О2-1, О+2F2)
а с неметаллами равна +1.
Расставить с.о. в приведенных соединениях.
K2O, H2, Ba, H2O, NH3, NaH, CaO, MgS, SO3.
Что такое бинарные соединения?
Найти «правильный путь» - бинарные соединения и назвать их.
Н2SO4 | NaH | MgO |
H2 | HCI | P2O5 |
FeS | Zn | CaCO3 |
P2O5 | HNO3 | S |
HCI | Mg | CuSO4 |
CuS | KH | O2 |
Изучение нового материала
Задание №1 – Найти сходства в предложенных формулах.
К2O, MgО, АI2О3, SO3, SO2, N2О5, FeО, Fe2О3.
Сложные вещества
Состоят из двух элементов
Один из которых кислород
- Записать: Тема урока: «Оксиды»
- Определение «оксидов» записать в рабочей тетради.
Схема: название оксида = «оксид» + название элемента + с.о. римскими
в род. падеже цифрами
Задание №2: По схеме дать названия предложенных формул оксидов из задания №1.
Задание №3: Найти закономерность написания элементов.
АI, S, Cu, O, Zn, H, Fe, С, Mg, N, Ag.
(чередование элементов – Мет, неМет.)
Оксиды делятся на оксиды металлов (основные оксиды)
оксиды неметаллов (кислотные оксиды)
Задание №4: Разделить оксиды на – основные и кислотные из задания №1.
4. Демонстрация образцов оксидов.
- Оксиды - очень распространенный в природе класс неорганических соединений.
А) SiO2 – кварцевый песок, кремнезем. Очень чистый кристалл. SiO2 известен также в виде минералов горного хрусталя. SiO2 окрашенный различными примесями образуют драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит из SiO2.
Б) АI2О3 2 SiO2 2Н2О – белая глина состоит из оксидов алюминия и кремния.
В) игра «Что находится под колпаком?»
– это самый распространённый на земле оксид, далее организм человека на 65% состоит из этого вещества;
– оно может находиться в 3-х агрегатных состояниях: пар, жидкость, твёрдое.
– это жидкость, бесцветная не имеет запаха, цвета, вкуса (это Н2О).
Г) Fe2О3 – руда железная (красный железняк)
Fe3О4 или FeО Fe2О3 –магнитный железняк.
Д) СО2 – углекислый газ.
Т.О. среди оксидов есть твердые, газообразные и жидкие вещества.
6. Разминка. (показ формул – если оксид, встать)
Н2SO4, MgО, NН3, АI2О3, NaН, К2О, SO3, Н2, О2, НNО3.
7. Закрепление:
Из карточек составить формулы оксидов и разделить их на две группы:
N2+5 О5-2 Fe2+3 О3-2 Mg+2 О-2 S+6 О3-2 С+4 О2-2
2. Проверим свои знания - тест
1. При нормальных условиях оксиды - это вещества:
н) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые
2. Как называется оксид SO3?
ж) оксид серы
е) оксид серы (IV)
о) оксид серы (VI)
3. СаО – это:
д) Основной оксид
к) Кислотный оксид
4. NO2 – это:
м) Основной оксид
а) Кислотный оксид
Ответ теста: Вода
6. Подведение итогов урока.
Что узнали нового?
Что было наиболее интересным?
О чем хотелось бы узнать больше?
Выставление оценок за урок.
домашнее задание – п.18 упр.1, в раб. тетр. №3,4 стр. 59.
Тема: Оксиды
Цели урока:
Сформулировать у учащихся понятия об оксидах, их классификация.
Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
Совершенствовать у учащихся общеучебных умений анализировать, выделять главное в изученном учебном материале, делать выводы.
Развивать у детей внимание, помять, логическое мышление.
Воспитывать у учащихся культуру общения, оздоровление детей с помощью физминутки.
Оборудование: наглядный материал, памятка, образцы оксидов, доска, мел, рабочая тетрадь.
Форма урока: урок комбинированный, включающий объяснительно-иллюстративный раздел.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка знаний учащихся – повторение опорных понятий (фронтальный опрос с элементами игры)
Что такое степень окисления?
Правила определения с.о. (используя памятку)
Расставить с.о. в приведенных соединениях.
K2O, H2, Ba, H2O, NH3, NaH, CaO, MgS, SO3.
Что такое бинарные соединения?
Найти «правильный путь» - бинарные соединения и назвать их.
| Н2SO4 | NaH | MgO | |
| H2 | HCI | P2O5 | |
| FeS | Zn | CaCO3 | |
| | |
| | |
| | |
P2O5 | HNO3 | S |
HCI | Mg | CuSO4 |
CuS | KH | O2 |
6) Проверка д.з. в рабочих тетрадях №10,12 стр. 57-58
3. Изучение нового материала
1) Задание №1 – Найти сходства в предложенных формулах.
H2O, MgО, АI2О3, SO3, SO2, Na2О5, FeО, Fe2О3.
Сложные вещества
Состоят из двух элементов Тема урока: «Оксиды»
Один из которых кислород
- Определение «оксидов» записать в рабочей тетради.
Схема: название = «оксид» + название элемента + с.о. римскими
оксида в род. падеже цифрами
2) Задание №2 - Найти закономерность написания элементов.
АI, S, Cu, O, Zn, H, Fe, С, Mg, N, Ag.
Оксиды делятся на оксиды металлов (основные оксиды)
оксиды неметаллов (кислотные оксиды)
3) Демонстрация образцов оксидов.
- Оксиды очень распространенный в природе класс неорганических соединений.
А) SiO2 – кварцевый песок, кремнезем. Очень чистый кристалл SiO2 известен также в виде минералов горного хрусталя. SiO2 окрашенный различными примесями образуют драгоценные и полудрагоценные камни – яшма, аметист, агат. Более 50% земной коры состоит из SiO2.
Б) АI2О3* 2 SiO2* 2Н2О – белая глина состоит из оксидов алюминия и кремния.
В) Н2О – самое распространенное, самое необходимое вещество на нашей планете. (Сообщение уч-ся)
Г) Fe2О3 – руда железная (красный железняк)
Fe2О3 hН2О – бурый железняк
Fe3О4 или FeО Fe2О3 –магнитный железняк.
Д) СО2, СО, оксид азота, серы - газы входят в состав атмосферы.
Т.О. среди оксидов есть твердые, газообразные и жидкие вещества, некоторые из которых реагируют с водой.
4. Разминка. (показ формул – если оксид, встать)
Н2SO4, MgО, NН3, АI2О3, NaН, К2О, SO3, Н2, О2, НNО3.
5. Закрепление:
Выполнение упражнения №2 в рабочей тетради стр.58
Из кусочков составить формулы оксидов
N2+5, О5-2, Fe2+3, О3-2, Mg+2, О-2, S+6, О3-2, С+4, О2-2
6. Итог урока
– оценить работу учащихся,
- домашнее задание – $.18 упр.1, в раб. тетради №3,4 стр. 59.
Тест по теме «Оксиды»
При нормальных условиях
оксиды - это вещества:
н) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые
2. Как называется оксид SO3?
ж) оксид серы
е) оксид серы (IV)
о) оксид серы (VI)
3. СаО – это:
д) Основной оксид
к) Кислотный оксид
4. NO2 – это:
м) Основной оксид
а) Кислотный оксид
Тест по теме «Оксиды»
При нормальных условиях
оксиды - это вещества:
н) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые
2. Как называется оксид SO3?
ж) оксид серы
е) оксид серы (IV)
о) оксид серы (VI)
3. СаО – это:
д) Основной оксид
к) Кислотный оксид
4. NO2 – это:
м) Основной оксид
а) Кислотный оксид
Тест по теме «Оксиды»
При нормальных условиях
оксиды - это вещества:
н) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые
2. Как называется оксид SO3?
ж) оксид серы
е) оксид серы (IV)
о) оксид серы (VI)
3. СаО – это:
д) Основной оксид
к) Кислотный оксид
4. NO2 – это:
м) Основной оксид
а) Кислотный оксид
Тест по теме «Оксиды»
При нормальных условиях
оксиды - это вещества:
н) только газообразные
б) только жидкие
в) газообразные, жидкие и твердые
г) только твердые
2. Как называется оксид SO3?
ж) оксид серы
е) оксид серы (IV)
о) оксид серы (VI)
3. СаО – это:
д) Основной оксид
к) Кислотный оксид
4. NO2 – это:
м) Основной оксид
а) Кислотный оксид