Изобразительное искусство. 4 класс (1-4)
Учебник Неменская Л.А. Каждый народ -художник: Учеб. для 4 кл. нач.. шк. /Л.А.Неменская; Под ред. Б.М.Неменского. - М.: Просвещение, 2015.
Тема: Узорочье теремов.
Цели урока:
Продолжить знакомство учащихся с историей средневековой архитектуры и бытовой культуры.
Развивать художественно- практические навыки: чувства пропорции, соотношение частей при формировании образа. Развивать композиционное мышление, разнообразное представление об окружающем мире.
Воспитывать любовь и уважение к своему краю, к культуре народа.
Оборудование: листы бумаги, акварельные краски, кисти, карандаши.
Ход урока:
№ | | Содержание |
1 | Организационный момент | |
2 | Сообщение темы и целей урока | - Сегодня мы продолжаем знакомиться с историей архитектуры и культуры своего народа. - Тема урока «Узорочье теремов». Сообщение целей урока. |
3 | Повторение пройденного материала. | Дом для русских людей и в древности и сегодня- не просто жилище. Дом – это родина, семья, родня. В народе говорят: « Своя хатка- родная матка». - Из какого материала строились в старину дома? - Какой инструмент был главным для русского плотника? - Как украшали русскую избу снаружи? - Какие узоры, что изображали люди в украшениях домов? Оценивание учеников. |
4 | Сообщение нового материала. Вопросы к учащимся. Вопросы к учащимся Вопрос учащимся | Введение в тему урока. Со временем города менялись. Они росли, становились многолюдными, становились богатыми. Раньше люди селились ближе друг к другу для того чтобы вместе обороняться от врагов, которые очень часто нападали на города. Люди строили вокруг своих домов крепостные стены и город становился крепостью. Значение города было защищать жителей от неприятелей, которые хотели завладеть чужим добром, взять в плен или убить. Со временем города крепли, становились крупными и их значение менялось. Города становились тем местом, где люди больше торговали, занимались ремёслами, работали и спокойно жили. Здесь жили богатые купцы, знатные и богатые князья, высшее духовенство, бояре и все со своими приближенными и служилыми людьми. И как все люди богатые они стали украшать всё вокруг себя: свои дома, дворцы, церкви. Как снаружи так и изнутри. Строили теперь всё чаще из камня и кирпича. Деревянные дома часто погибали во время пожаров. Строения из камня и кирпича спасают людей от пожара. Камень и кирпич- другой материал, который диктует другие формы и конструкции: прямые высокие стены, колонны, украшения и другие особенности. Облик строений в городах стал сильно меняться. - Чем стали отличаться города? - Какие цвета стали чаще встречаться в городах? Теперь преобладающим стали белокаменные резные украшения на фоне красных кирпичных стен. А позднее и терема-дворцы, и церковные здания становятся ещё более многоцветные, их стали украшать яркими обливными изразцами. Люди разукрашивали свои жилые терема и они нисколько не уступали в нарядности церковным зданиям. В своих украшениях , в узорах люди использовали любимые и родные картинки природы, краски родной земли. На улицах вместо деревянных церквей появились, похожие на терема, церкви с главками на тонких шейках, с небольшими шатрами, поставленными на крышу, с резными, но каменными наличниками. Но самыми роскошными, конечно, старались сделать царские дворец и покои. Рассмотрим (подробно) внутреннее пространство дворцов ( жилые здания на территории царского дворца, покои). - Что вы видите внутри комнат? Какие размеры комнат, потолки, переходы, колонны, украшение потолков и стен ? Узоры становятся более роскошными, пышными и показывали богатство владельцев комнат. - Какие узоры вы видите в украшениях, что они вам напоминают? Травяной узор показывает о любви людей к родной природе, отражают природную красоту края. Суровые величественные формы разукрашенные богатыми узорами. – - Какими краски вы бы нарисовали узоры? |
5 | Физкульминутка. | Шли по крыше три кота, Три кота Василия (ходьба). Поднимали три хвоста Прямо в небо синее (поднимание рук). Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз (приседание). И сказали три кота: - Красота! Красота! (хлопки в ладоши) |
6 | Работа по теме. Работа по плану работы. Работа по учебнику. | Практическая работа А сейчас мы с вами нарисуем свои хоромы в своём дворце, который вы себе представляете. -Какие принадлежности нам нужны? - С чего начинается любой рисунок? (набросок карандашом) Для этого мы рассмотрим план выполнения рисунка. Разметка : пол, стена, потолок. Рисуем колонны по противоположным сторонам листа. Арку между колоннами и другие архитектурные украшения. Набросок узоров на потолке, стенах, арках, на полу. Работа с красками. Выбор цвета, раскрашиваем. |
7 | Физкультминутка. | Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали, Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали. Великанами все стали. Дружно хлопаем, ногами топаем! Хорошо мы погуляли и немножечко устали! |
8 | Закрепление нового материала. | Самостоятельная работа учащихся. В ходе работы оказание помощи ученикам. |
8 | Итог урока. | Выставка готовых работ. Комментарий незаконченных работ. |
9 | Домашнее задание. | Инд. задание. |
1 . Внешние связи урока.
Это 6-ой урок в теме «», по структуре: комбинированный.
Тема урока «Узорочье теремов».
2.Характеристика триединой цели урока:
1.Продолжить знакомство учащихся с историей средневековой архитектуры и бытовой культуры.
2.Развивать художественно- практические навыки: чувства пропорции, соотношение частей при формировании образа. Развивать композиционное мышление, разнообразное представление об окружающем мире.
3.Воспитывать любовь и уважение к своему краю, к культуре народа.
3.Характеристика замысла урока.
- Орг.момент: формирование учебно- управленческих умений и навыков (умение пользоваться учебными принадлежностями, соблюдать правильную осанку, организация рабочего места, выполнять советы учителя по соблюдению основных правил гигиены учебного труда).
- Сообщение темы и целей урока: формирование учебно- управленческих умений и навыков ( понимать учебную задачу, предъявляемую для индивидуальной и коллективной деятельности; понимать последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи в отведенное время).
- Повторение пройденного материала( формирование учебно-логических умений: самоконтроль)
Методы работы: индуктивные ( от частного к общему).
Вид контроля: устный, форма: проговор.
- Этап подготовки к восприятию знаний: формирование учебно-логических умений.
Организация и направление познавательной деятельности учащихся.
Методы: проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации), дедуктивный ( от общего к частному, использование жизненного опыта).
- Этап усвоения новых знаний. формирование учебно-логических, учебно-информационных умений. Учащимся даются конкретные представления об основной идее изучаемого вопроса, правил.
Методы: рассказ, объяснение, презентация.
- Этап закрепления новых знаний. Формирование учебно-логических умений (логическое осмысление), учебно- ком. умений и навыков (умение записывать, и делать выводы).
Методы: практические ( практическая работа), словесные (рассказ, вывод), логические.
- Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж его выполнения. Сообщение о домашнем задании, дача инструкции его выполнения.
- Этап подведения итогов. Формирование учебно-логических умений: самоконтроль