Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по изобразительному искусству для начальных классов «Подарок ветерану»

Конспект урока по изобразительному искусству для начальных классов «Подарок ветерану»

Урок способствует художественно-эстетическому развитию и совершенствованию умений работать в технике коллажирования и аппликации.
18.05.2015

Описание разработки

Цель:

изготовление коллажа «Подарок ветерану» в группе, способствующие художественно - эстетическому развитию и совершенствованию умений работать в технике коллажирования и аппликации.

Задачи:

Личностные: формирование умения использовать собственную фантазию при создании коллажа «Подарок ветерану».

Метапредметные: формирование умения анализировать педагогический образец, обсуждать; рассуждать об этапах работы над созданием продукта деятельности.

Предметные: совершенствование композиционных умений обучающихся работать красками, в технике коллажирование и аппликация.

Планируемый результат:

Личностный: развитие умения использовать собственную фантазию при создании коллажа «Подарок ветерану».

Метапредметный: приобретение и закрепление новых знаний о формах выполнения простых логических действий, наблюдения и выполнения работы с опорой на план работы.

Предметный: развитие умения самостоятельной работы в технике коллажирования и аппликации с использованием красок, а также необходимых инструментов и материалов.

Ход урока.

I. Организационный этап.

Деятельность учителя.

- Ребята, музыка приглашает нас на наше занятие, прислушайтесь к ней и подумайте, какое настроение она создает на урок?

Звучит фрагмент песни «День Победы, как он был от нас далек»

(обучающиеся заходят в класс)

(Слайд №1)

- Я благодарю вас, присаживайтесь, пожалуйста. Сегодня урок изобразительного искусства, это не просто урок, а урок творчества, который проведу у вас я, Елена Александровна.

II. Актуализация знаний с постановкой темы и цели урока.

- Ребята, как вы думаете, о чем сейчас звучала песня? Чему она посвящена?

- Может ли кто - нибудь из вас ответить, о каком празднике идет речь в песне «День Победы, как он был от нас далек», какой же праздник называют «праздником со слезами на глазах»? (Слайд №2)

- Знаете ли вы, что означает дата 9 Мая? Какое событие произошло 9 мая?

Конспект урока изобразительного искусства для начальных классов по теме Подарок ветерану

- Оказывается, ребята, 9 мая 1945 года - день, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В этот день официально закончилась Великая Отечественная война, длившаяся почти 4 года.

- Во время войны совершено было много героических подвигов, многие солдаты стали героями.

- Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие.

- По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям, так и у нас в городе Камышлове есть Аллея Славы, где располагается Семиметровый обелиск. На чугунной плите слова: «В память Героям Советского Союза Семенову Б.С., Черепанову С.М., Чертову А.А. и воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

- Ребята, через 15 дней наша страна будет отмечать великий праздник - 70 лет со дня Великой Победы.

- Кого мы поздравляем 9-го мая?

- Ребята, с каждым годом ветеранов войны остаётся всё меньше и меньше. Подумайте, как мы можем выразить свою благодарность тем, кто завоевал Победу?

- а, вы правы, ведь то, что создано своими руками, особенно дорого тем, кому мы это вручаем. Создавая, что-то своими руками мы вкладываем тепло сердец, любовь, внимание, заботу.

- Ребята, что вы видите, что это такое (демонстрирует коллаж) ?

- Поэтому, ребята, я предлагаю объединить все предложения в одно и сделать для Ветеранов Великой Отечественной войны поздравительный коллаж.

- Обратите внимание на то, что вы сидите по подгруппам, а значит, вам необходимо создать несколько поздравительных коллажей.

- Давайте подумаем, для чего они нам пригодятся? Где мы можем их использовать?

- Тогда, как вы думайте, какая может быть тема занятия? (Слайд №3)

- Ребята, какое продукт нам предстоит создать?

III. Открытие нового знания.

- Ребята, знаете ли вы, что такое коллаж? (Слайд №4)

- Коллаж происходит от французского слова, «наклеивание». Коллаж - это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов и составляют единую композицию.

- Что может служить основой для коллажа?

- Основа, на которой создается коллаж, может быть из любого материала: картона, стекла, бумажной тарелки, картонной коробки, виниловой пластинки. (Слайд №5)

- Как вы думайте, какие материалы можно использовать для создания композиции коллажа? (Слайд №6)

- Использовать можно все, что попало под руку и понравилось глазу. Коллаж можно обогатить лепниной из теста, нитками, вырезками из бумаги (газет, журналов, детских рисунков), просто фантиками, тканью).

- С помощью чего можно закрепить детали композиции на коллаже?

- Все элементы накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе с помощью клея, проволоки, ниток.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки













Конспект урока изобразительного искусства для 2 класса

По теме: «Подарок ветерану»















Исполнитель:

Саночкина Е.








Класс: 2

Тип:

  • по методологическому основанию: урок - открытие нового знания;

  • по ведущему методу: практический урок;

  • по ведущей технологии: работа в мастерской красками и бумажными материалами;

Цель: изготовление коллажа «Подарок ветерану» в группе, способствующие художественно - эстетическому развитию и совершенствованию умений работать в технике коллажирования и аппликации.

Задачи:

  • Личностные: формирование умения использовать собственную фантазию при создании коллажа «Подарок ветерану».

  • Метапредметные: формирование умения анализировать педагогический образец, обсуждать; рассуждать об этапах работы над созданием продукта деятельности.

  • Предметные: совершенствование композиционных умений обучающихся работать красками, в технике коллажирование и аппликация.

Планируемый результат:

  • Личностный: развитие умения использовать собственную фантазию при создании коллажа «Подарок ветерану».

  • Метапредметный: приобретение и закрепление новых знаний о формах выполнения простых логических действий, наблюдения и выполнения работы с опорой на план работы.

  • Предметный: развитие умения самостоятельной работы в технике коллажирования и аппликации с использованием красок, а также необходимых инструментов и материалов.

Продукт деятельности: коллаж «Подарок ветерану»

Оборудование и материалы:

  • для учителя: электронная презентация, педагогический образец,

  • для обучающихся: альбомный лист (формат А3), краски, кисточки, баночка для воды, аппликационный материал для коллажирования, ножницы, клей.

















Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы

Организационный этап

1 мин.

-Ребята, музыка приглашает нас на наше занятие, прислушайтесь к ней и подумайте, какое настроение она создает на урок?

Звучит фрагмент песни «День Победыкак он был от нас далек»

(обучающиеся заходят в класс)

(Слайд №1)

-Я благодарю вас, присаживайтесь, пожалуйста. Сегодня урок изобразительного искусства, это не просто урок, а урок творчества, который проведу у вас я, Елена Александровна.

-Внимательно слушают учителя и его целевую установку.


-Заходят под музыку в класс, занимают рабочие места



-Приветствуют учителя.


Регулятивные:

-волевая саморегуляция

-Фронтальная форма;

-Словесный метод (декламация)

Актуализация знаний с постановкой темы и цели урока

3 мин.

-Ребята, как вы думаете, о чем сейчас звучала песня? Чему она посвящена?

-Может ли кто - нибудь из вас ответить, о каком празднике идет речь в песне «День Победы, как он был от нас далек», какой же праздник называют «праздником со слезами на глазах»? (Слайд №2)

-Знаете ли вы, что означает дата 9 Мая? Какое событие произошло 9 мая?

-Оказывается, ребята, 9 мая 1945 года - день, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В этот день официально закончилась Великая Отечественная война, длившаяся почти 4 года.

-Во время войны совершено было много героических подвигов, многие солдаты стали героями.

-Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие.

-По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям, так и у нас в городе Камышлове есть Аллея Славы, где располагается Семиметровый обелиск. На чугунной плите слова: «В память Героям Советского Союза Семенову Б.С., Черепанову С.М., Чертову А.А. и воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». 

-Ребята, через 15 дней наша страна будет отмечать великий праздник - 70 лет со дня Великой Победы. 

-Кого мы поздравляем 9-го мая? 



-Ребята, с каждым годом ветеранов войны остаётся всё меньше и меньше. Подумайте, как мы можем выразить свою благодарность тем, кто завоевал Победу?


-Да, вы правы, ведь то, что создано своими руками, особенно дорого тем, кому мы это вручаем. Создавая, что-то своими руками мы вкладываем тепло сердец, любовь, внимание, заботу.

-Ребята, что вы видите, что это такое (демонстрирует коллаж)?

-Поэтому, ребята, я предлагаю объединить все предложения в одно и сделать для Ветеранов Великой Отечественной войны поздравительный коллаж.

-Обратите внимание на то, что вы сидите по подгруппам, а значит, вам необходимо создать несколько поздравительных коллажей.

-Давайте подумаем, для чего они нам пригодятся? Где мы можем их использовать?


-Тогда, как вы думайте, какая может быть тема занятия? (Слайд №3)

-Ребята, какое продукт нам предстоит создать?



-Молодцы.

-Эта песня о войне, о защите Родины.


-День Победы.




-Это праздник Победы. В истории нашей страны произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали враги. 22 июня 1941 года в четыре часа утра на нашу страну напал враг – фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война.


-Внимательно слушают учителя.






-Внимательно слушают учителя.









-Тех, кто когда-то воевал, защищал нашу страну, трудился в тылу, мы поздравляем ветеранов ВОВ.

-Подарить цветы, сделать открытку, сказать слова благодарности, написать сочинение и рассказать о героях и тех, кто приближал Победу, вступить в Бессмертный полк.





-Предлагают варианты, аргументируют собственную точку зрения.

-Внимательно слушают о том, что предлагает сделать учитель в качестве подарка ветеранам.




-Мы можем украсить классную комнату, пойти на митинг посвященный Дню Победы, и вручить ветеранам.

-Тема занятия: «Подарок ветерану»


-Нам предстоит создать поздравительный коллаж для ветеранов Великой Отечественной Войны.

Личностные:

-действие смыслообразования (интерес, мотивация)

Познавательные:

-формирование умения использовать простые логические действия

Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать, отвечать на вопрос, аргументировать

Регулятивные:

-формирование умения ставить цель учебной деятельности

-Фронтальная форма;

-Словесный метод (беседа, система вопросов);

-Аудиозапись

Л. Лещенко «Этот День Победы»


Открытие нового знания







3 мин.

-Ребята, знаете ли вы, что такое коллаж? (Слайд №4)




-Коллаж происходит от французского слова, «наклеивание». Коллаж - это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов и составляют единую композицию.

-Что может служить основой для коллажа?


-Основа, на которой создается коллаж, может быть из любого материала: картона, стекла, бумажной тарелки, картонной коробки, виниловой пластинки. (Слайд №5)

-Как вы думайте, какие материалы можно использовать для создания композиции коллажа? (Слайд №6)

-Использовать можно все, что попало под руку и понравилось глазу. Коллаж можно обогатить лепниной из теста, нитками, вырезками из бумаги (газет, журналов, детских рисунков), просто фантиками, тканью).

-С помощью чего можно закрепить детали композиции на коллаже?


-Все элементы накладываются друг на друга и закрепляются на общей основе с помощью клея, проволоки, ниток.


-Ребята, вы знали о том, что коллаж может быть разным? (Слайд № 7-8)

-Оказывается, бывает флористический, тканевый, кожаный коллаж, а также коллаж из кусочков бумаги.

-Как вы думайте, глядя на наши подготовленные материалы, какой коллаж мы будем изготавливать?

-Совершенно верно, молодцы.

-Коллаж - это продолжение развития техники аппликации, где происходит наклеивание различных материалов на основу.

-Внимательно слушают учителя, о том, что такое коллаж.





-Основой для коллажа, может быть картон, бумага.

-Внимательно слушают учителя, о том, что может служить основой для коллажа (какие материала).

-Для создания композиции коллажа можно использовать такие материалы: газеты, открытки, фантики.

-Внимательно слушают учителя о том, какие материалы можно использовать для создания композиции коллажа.



-Детали на композиции можно закрепить с помощью клея.


-Внимательно слушают учителя о том, с помощью каких элементов можно прикрепить детали на композиции.


-Высказывают, аргументируют свою точку зрения.

-Внимательно слушают учителя.


-Мы будем изготавливать коллаж из бумаги.

Личностные:

-действие смыслообразования (интерес, мотивация);

-формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные:

-формирование умения использовать простые логические действия (анализ, обобщение)

Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать, отвечать на вопрос, аргументировать

Регулятивные:

-формирование умения контролир. свои действия при ответе на вопросы

-Фронтальная форма;

-Словесный метод рассказ, беседа, система вопросов;

-Наглядный метод (демонстрация слайдов; материал для демонстрации техники коллаж)

-Метод анализа


Работа над композицией (анализ педагогического образца)

5 мин.

1.Работа над фоном коллажа

-Ребята, обратите внимание, мы с вами уже начали работу над созданием фона для праздничного коллажа, и каждая из групп уже выбрала и создала свой фон.

-Давайте озвучим, какой фон выбрала каждая из групп и почему? Что символизирует выбранный цвет?

-Белый цвет символ частоты, правды.

-Красный цвет символизирует праздник, флаг советской армии. 

-Голубой цвет символ голубого неба - мирного небо над головой; символ свободы.

-Но, не забывайте о том, что фон коллажа, не должен сливаться с подготовленными вами материалами: иллюстрациями, надписями (демонстрирует пример сливания, на красный фон накладывает красную надпись).

2.Работа над композицией коллажа

-Ребята, обратите внимание на то, как много вы подобрали интересных изображений, которые пригодятся для создания композиции коллажа.

-У каждой из групп, есть своя праздничная надпись (С Днем Победы! С Праздником, дорогие ветераны!)

-Как вы думаете, где можно разместить надпись к праздничному коллажу?

-Надпись можно расположить в самом верху коллажа посередине, чтобы лучше было видно с каким праздником мы будем поздравлять ветеранов (учитель размещает надпись на фоне коллажа).

-Для сегодняшнего урока вы подобрали материалы о ВОВ, это могли быть иллюстрации, фотографии, стихи.

-Давайте с вами подумаем, как правильно разместить все материалы, чтобы праздничный коллаж, был ярким, красочным и легко воспринимался.

-Ребята, как вы думайте, какие изображения, иллюстрации мы могли бы поместить на передний план коллажа? Маленькие или большие?

-Совершенно верно.

-Почему на передний план необходимо поместить более крупные изображения?

-Верно, для того, чтобы привлечь внимание ветеранов, показать значимость (учитель размещает крупные изображения, иллюстрации, надписи со стихами на фон коллажа).

-Ребята, только ли на переднем плане могут быть изображения? Может ли на переднем плане быть текст, стихотворение, если он по размеру одинаков с главной иллюстрацией?

-Совершенно верно.

-Разместив на фоне надпись и большие детали, мы можем украсить наш коллаж маленькими деталями.

-Что это могут быть за детали?


-Знаете ли вы, что символизирует георгиевская ленточка?


-Что символизируют ордена?


-Символом чего являются голуби?

-Подумайте, какие цветы мы можем использовать для украшения праздничного коллажа посвященного празднику Победы?

-Знаете ли вы, ребята, символам чего является Гвоздика?

-Гвоздика - символ борьбы, победы, любви.



-Ребята, обратите внимание, перед вами две композиции, как вы думайте, какая их них наиболее удачна для коллажа?






-Как вы думайте, почему на второй композиции памятник «Родина мать - зовет!» располагается в правом верхнем углу?

-Ребята, посмотрите, какой праздничный коллаж получился, я надеюсь, что вы слаженно поработайте в группе и создадите свой праздничный коллаж, который станет знаком внимания для ветеранов ВОВ.


-Актуализируют знания о символике цвета.



-Отвечают на вопрос учителя.







-Внимательно смотрят на то, что демонстрирует учитель, сливание красного фона и красной надписи.




-Каждая из групп рассматривает подобранные изображения, надписи.


-Каждая из групп обращают внимание на праздничную надпись.

-Отвечают на вопрос учителя, аргументируют.

-Внимательно слушают учителя о том, где лучше поместить праздничную надпись.



-Обращают внимание на подготовленные материалы (газеты, фотографии, стихи, иллюстрации).




-На передний план коллажа целесообразнее поместить большие по размеру фотографии, иллюстрации.


-Для того, чтобы привлечь внимание, показать яркость, красочность, значимость.

-Внимательно слушают учителя, обращают свое внимание на то, как учитель размещает крупные изображения, иллюстрации.


-Да, на передний план может быть размещен текст, если по размеру он одинаков с главной иллюстрацией.




-Внимательно слушают учителя.


-Это могут быть георгиевские ленточки, ордена, цветы, голуби.

-Георгиевская ленточка - неотъемлемая часть ордена Святого Георгия, два цвета символизируют цвета пороха и огня.

-Орден - символ гордости, героизма, победы.

-Голуби - символ мира, добра, любви.

-Отвечают на вопрос учителя. Для украшения коллажа мы можем использовать такие цветы как Гвоздики.

-По возможности отвечают на вопрос учителя.

-Внимательно слушают учителя о том, символ чего является Гвоздики.

-Внимательно слушают учителя.

-Наиболее удачной является вторая композиция, так как объединением является фон, присутствует рамка, которая изображена в виде георгиевской ленточки, на переднем плане фотография ветерана, который вспоминает, как вместе со своими фронтовыми товарищами защищал один из великих городов - Сталинград.

-Так как символизирует воспоминание.

Личностные:

-действие смыслообразования (интерес, мотивация);

-формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные:

-формирование умения использовать простые логические действия (анализ, обобщение)

Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать, отвечать на вопрос, аргументировать

Регулятивные:

-формирование умения контролир. свои действия при ответе на вопросы;

-планирование

-Фронтальная форма;

-Словесный метод (беседа, система вопросов);

-Наглядный метод (поздравительный коллаж; фоны; необходимые материалы для работы);

-Метод анализа

Планирование деятельности













5 мин.

-Чтобы перейти к выполнению практической работы давайте ее спланируем и откроем «Секрет успеха» нашего творчества.

-Ребята, подумайте, что нам необходимо сделать первым этапом?


-Чтобы, начать работу, первым этапом нам необходимо продумать замысел (в группе вы должны договориться и обсудить композицию)

-Давайте, напомним друг другу, что такое композиция?

-Какого секрета успеха мы будем придерживаться? (работа в группы, как вы умеете договариваться)


-Молодцы!

-Ребята, когда замысел продуман, что нам необходимо сделать дальше?

-Вторым этапом будет - коллективная работа над композицией, где каждый из вас сможет высказать свой замысел, о том, как заполнить большие пространства коллажа, куда разместить подобранные вами иллюстрации, картинки. Не забудьте оставить место для надписи, поздравления. Для этой работы я предлагаю вам использовать лист формата А4 и выполнить предварительный эскиз, предварительный набросок композиции. Взяв любой материал (иллюстрацию, текст), вы слегка карандашом делайте его очертание.

-Какой секрет успеха можно выделить под данный этап?


-Третьим этапом будет - распределение дел в группе, где у вас в группе каждый будет заниматься вырезанием необходимых для коллажа изображений, иллюстраций, фотографий, надписей.

-Какой секрет успеха можно выделить под данный этап?

-Четвертым этапом будет - выполнение индивидуальных заданий, где необходимо вырезать картинки, фотографии, иллюстрации, надписи.

-И секрет успеха у нас будет - умение работать с художественными материалами (бумагой, открытками).

Получившиеся заготовки иллюстраций, изображений вы наклеите на основу.

-Пятым этапом работы будет - совместное завершение композиции и сборка коллажа. Для того, чтобы успеть выполнить работу, предлагаю вам использовать технику аппликацию. Но для начала вам необходимо вспомнить изначальный замысел композиции и обратиться к эскизу. А затем, получившиеся заготовки иллюстраций, изображений, надписей вы наклеите на основу (фон).

-Ребята, с каких деталей начинаем приклеивание?


-Откуда начинаем приклеивание снизу, сверху, с середины?

-Какой секрет успеха можно выделить под данный этап?

-Итак, на доске слева представлен план работы, а справа «Секреты успеха», вложите всю свою любовь, терпение и постарайтесь создать великолепный, праздничный коллаж «Салют победы», который в дальнейшем станет подарком для наших ветеранов.

-Внимательно слушают учителя и его целевую установку.


-Предлагают варианты, аргументируют. Первым этапом работы необходимо продумать замысел изделия.




-Композиция - это составление целого из частей.

-Мы будем придерживаться такого секрета успеха как работа в группе, для слаженной и плодотворной работы.




-Внимательно слушают учителя.











-Под данный этап может подойти такой секрет успеха как композиция и цветовое решение.

-Внимательно слушают учителя.







-Под данный этап может подойти такой секрет успеха как умение договариваться.

-Внимательно слушают учителя.








-Внимательно слушают учителя.







-Приклеивание начинаем с больших деталей и заканчиваем маленькими.

-Приклеивание начинаем сверху.


-На этом этапе будут такие секрет успеха как творчество, завершенность.


-Обращают внимание на план работы и «Секреты успеха».

Личностные:

-действие смыслообразования (интерес, мотивация);

-формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные:

-формирование умения использовать простые логические действия (анализ, обобщение)

Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать, отвечать на вопрос, аргументировать

Регулятивные:

-формирование умения контролир. свои действия при ответе на вопросы;

-планирование

-Фронтальная, групповая форма;

-Словесный метод (система вопросов, беседа);

-Наглядный метод (план и критерии оценивания)

Физминутка

1 мин.

-Ребята, а теперь давайте отдохнем. Я вам буду показывать движения, а вы повторяйте за мной:

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз - рывок,

Два - рывок,

Отдохнул ли ты, дружок?

Помаши кистями дружно

Рисовать сейчас нам нужно.

-Выполняют требование учителя.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция

-Фронтальная форма;

-Словесный метод (декламация)

Практическая работа

20 мин.

-Перед выполнением практической работы, предлагаю проверить, все ли необходимые материалы и принадлежности готовы.

-Обратите внимание на то, что на парте должны лежать: краски, кисти, основа (лист бумаги А3), клей, ножницы. Подготовленный материал для композиции коллажа: вырезки из газет, журналов, поздравительные открытки, поздравительные надписи.

-Ребята, вы можете приступать к изготовлению поздравительного коллажа, и не забывайте о «Секретах успеха» и плане работы.

-Если в процессе работы, что-то будет непонятно, или у вас возникнет вопрос, вы можете поднять руку и обратиться ко мне.

(Учитель ходит и контролирует деятельность детей, помогает, если возникает необходимость).

-Внимательно слушают учителя.



-Проверяют, все ли необходимые принадлежности имеются на парте.




-Внимательно слушают целевую установку учителя.


-Приступают к выполнению практической работы.


Личностные:

-формирование желания выполнять учебные действия

Познавательные:

-формирование умения использовать простые логические действия

Коммуникативные: -формирование умения работать в группах, умение договариваться, находить компромиссы.

Регулятивные:

-планирование

-Групповая форма;

-Словесный метод (декламация);

-Практический метод (создание поздравительного коллажа);

-Аудиозапись

Л. Лещенко «Этот День Победы»

Рефлексия

2 мин.

-Ребята, время на выполнение практической работы подходит к концу, давайте приведем в порядок свои рабочие места и организуем выставку поздравительных коллажей.

(учитель вывешивает получившиеся поздравительные коллажи на доску).

-Ребята, обратите внимание, какие замечательные, красивые поздравительные коллажи у вас получились. Видно, что каждый из вас вложил в эту работу частичку себя и своей души, а также каждый из вас попытался выразить благодарность и любовь к нашим замечательным ветеранам, которые подарили нам шанс жить, творить и любить. Молодцы!

-Интересный замысел придумали________, придумали хорошую композицию _________, подобрали подходящий цвет к фону _________.

Ребята, обратите внимание на слайд. На слайде представлены вопросы, давайте ответим на них, тем самым подведем итог нашего урока (Слайд №9):

1.Что нового ты приобрел?

2.Над чем задумался?

3.В чем ты испытывал трудность?

-Вы все большие молодцы и хорошо сегодня потрудились, спасибо за урок!

-Приводят в порядок рабочие места.






-Обращают внимание на доску (выставка поздравительных коллажей).

-Внимательно слушают учителя.





-Внимательно слушают словесную оценку учителя о проделанной работе.


-Выполняют требование учителя, обращают внимание на слайд, отвечают на предложенные вопросы учителя.




-Благодарят учителя за урок.

Личностные:

-формирование желания выполнять учебные действия

Регулятивные:

-самооценка;

-волевая саморегуляция

-Фронтальная форма;

-Словесный метод (декламация, система вопросов)

-Наглядный метод (демонстрация слайдов; поздравительных коллажей)



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по изобразительному искусству для начальных классов «Подарок ветерану» (48.23 КB)
