Цели урока:
формирование умений работать со схемой, использовать готовые фигурки в качестве модулей для создания продукта учебной деятельности;
развитие пространственного воображения, мелкой моторики рук, глазомера;
развитие умения эффективно общаться и работать в группе.
Задачи урока:
Актуализировать знания по теме «Оригами», необходимые для выполнения работы.
Создать учебную ситуацию, организовать работу по освоению схемы складывания новой фигурки.
Организовать групповую работу для создания продукта.
Организовать рефлексию выполнения работы.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте. Продолжаем знакомство с искусством оригами.
Посмотрите на экран (слайд 1, 2) . Что объединяет эти фигурки?
Ученики (предполагаемые ответы) : Все они сделаны из бумаги, складываются на основе квадрата бумаги.
Учитель (демонстрирует бумажный квадрат): Просто удивительный квадрат. Его, наверное, можно назвать универсальным конструктором. Из одного квадрата можно сделать множество самых разнообразных моделей и фигурок. А какие конструкторы вы еще знаете?
Ученики перечисляют. Слайд 3, 4, 5.
Учитель: А что общего у всех конструкторов? (слайд 6).
Ученики: Они состоят из частей, деталей, модулей.
Учитель: Можем ли мы из нашего почти волшебного квадрата сложить какую-нибудь деталь для конструктора?
Ученики: Да, например, кубик.
Слайд 7. Тема урока: Оригами. Фигурка «Кубик».
Слайд 8.
Учитель: Используем базовую форму двойной треугольник. Кто может напомнить схему складывания?
Ученик демонстрирует складывание двойного треугольника. По схеме на слайде дети складывают кубик.
Слайд 9.
Учитель: А этот предмет можно назвать конструктором?
Слайд 10. Что необходимо, чтобы получились такие замечательные сооружения?
Ответы учеников.
Слайд 11.
Учитель: У нас есть модуль – одна деталь конструктора. Чтобы создать что-то большое, нам, наверное, нужно объединиться.
Формируются группы, выбираются старшие в группах (можно их определить разными способами). Старшие в группах разводят команды по рядам. Задание – сложить из общего количества кубиков фигуру. На выполнение задания дается 10-15 минут.
Учитель: Предложите – как можно использовать наши замечательные фигурки или модули к ним?
Ответы детей.
Слайд 12. Рефлексия. Старшие в группах оценивают учеников в своих группах (красные, белые, зеленые квадратики).