Цели урока:
Познакомить учащихся с архитектурой и искусством тюркоязычных народов, воспитывать у детей любовь к прекрасному, развивать навыки и умения различать виды искусства, находить элементы средневекового зодчества в современных архитектурных творениях.
План урока:
1. Вводная часть.
2. Опрос домашнего задания.
3. Изучение новой темы.
4. Заключительный этап урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Опрос домашнего задания по вопросам параграфа. Оценка знаний учащихся.
2. Изучение новой темы.
Учитель кратко рассказывает о расцвете архитектуры, прикладного искусства у тюркоязычных народов:
a) Развитие архитектуры;
b) Религиозное зодчество;
c) Скульптура:
d) Изобразительное искусство;
e) Прикладное искусство.
Рассказывая о шедеврах архитектуры и прикладного искусства, созданных тюркоязычными народами, об их оригинальном исполнении и особенностях, учитель знакомит с рисунками, иллюстрациями средневековых архитектурных памятников, найденных на территории Казахстана, знакомит с историей создания мавзолеев и подробно объясняет:
a) время строительства мавзолеев и их местонахождения;
b) археологические находки;
c) роль мавзолеев в жизни народа;
d) образцы религиозного зодчества;
e) отличия памятников архитектуры и религиозного зодчества, найденных на казахской земле, их особенности.
О развитии скульптурного искусства можно судить по скульптурным произведениям, найденным в Центральном Казахстане и Жетысу. Прикладное искусство тюрков воспитывает у детей любовь к прекрасному. Учитель рассказывает о развитии прикладного искусства, его видах, жанрах, религиозно-магическом воздействии на людей той далекой эпохи, о керамических изделиях, мастерстве резьбы, об изображениях людей на терракотовых статуэтках, причем попадающихся на территориях, где развивалась полукочевая и кочевая жизнь.
3. Заключительный этап урока.
1. Где в Казахстане встречаются памятники архитектуры тюркского мира?
2. Охарактеризуйте архитектурные памятники.
3. Что вы знаете о религиозном зодчестве?
4. Что вы узнали об орнаментах и петроглифах?
5. Расскажите об особенностях скульптурного искусства тюрков.
6. Что вы узнали о прикладном искусстве?
4. Подведение итогов уроков.
5. Домашнее задание: Внимательно прочитать и запомнить содержание параграфа «Архитектура и искусство (VI-IXвв)».